Воскресенье, 20.09.2020, 04:07

«Комсомол, ты  в  памяти  моей…»  к 100-летию Комсомола Кубани
[17.07.2020]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2019 год

Главная » 2015 » Май » 23 » ​«Война в судьбе библиотекаря»
​«Война в судьбе библиотекаря»

«Война в судьбе библиотекаря»

Пока живa библиотека - жив народ,

умрет она - умрут наше прошлое и будущее.

Академик Д.С. Лихачев

Библиотека - не только информационные ресурсы, но еще и человек, который целиком посвятив себя книге, бережет прошлое и направляет путника по дорогам жизни в будущее. Являясь инженером человеческих душ, библиотекарь всегда находится в центре событий, в гуще масс: будь то в мирные дни, или в дни тяжких испытаний.

Убедится в этом можно, ознакомившись со сборником «Война в судьбе библиотекаря» ретро-презентация которой прошла в подростково-молодежном клубе «Спектр Okt. Молодежи» в Октябрьской поселенческой библиотеке в рамках очередного заседания к Общероссийскому дню библиотек, посвященная 70-летию великой Победы.

Война в судьбе библиотекаря... Речь идет об одной из самых неизвестных "страниц": люди этой профессии (в большинстве - женщины) вынесли наравне со всем народом тяжести войны, но о них практически ничего не сказано и не написано.         В сборнике отражена работа библиотек в период войны, как и кем спасались от врага книжные фонды, личное участие библиотекарей в борьбе с оккупантами.  В качестве авторов поступивших в КЮБ материалов выступили специалисты библиотек, журналисты, родные и близкие библиотекарей-участников войны, есть и воспоминания самих ветеранов. Каждый написал, безусловно, по-своему. Но есть и общее, объединяющее. Например, подчеркивается, что даже в самых тяжких ситуациях многие бойцы не забывали книгу, обращались к ней как к другу и советчику.

Герои издания – библиотекари-фронтовики – являются ярким примером стойкости и мужества для кубанских юношей и девушек. В нашей станице в годы войны работал Данченко Петр Тихонович

Поисковая работа о библиотекарях, чьи судьбы опалила война не завершилась. После издания первого сборника в краевую юношескую библиотеку стали поступать все новые свидетельства и рукописи, поэтому издание данного сборника было продолжено во втором выпуске.

Со сборником «Война в судьбе библиотекаря», вы можете познакомиться дорогие читатели во всех библиотеках Октябрьского сельского поселения. Мы ждем вас.

Гукасян Ш.В., библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 440 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/2