clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 25.04.2024, 20:18
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » 2015 » Май » 23

«В храмах умных мыслей»

Виртуальное путешествие по библиотекам мира

к Общероссийскому дню библиотек

         Фолианты, манускрипты, инкунабулы, печатные книги, гравюры, ноты, патенты, журналы, газеты, альбомы, музыкальные записи… Как найти все это на любую тему и в одном месте? Ответ один - посетить библиотеку!

            Зачастую мы записываемся и посещаем несколько библиотек: поселенческую – возле дома, другую – в учебном заведении, третью – городскую. А еще бывают специальные походы, поездки и полеты в совсем  другие города-страны за редкими экземплярами рукописей или книг, хранящимися по всему миру.

            И тут понимаешь, что охотиться можно не только за содержимым «банков информации», но и за самими «банками». Ведь знания, которые из года в год, из века в век бережно собираются, оберегаются и служат людям, достойны того, чтобы их хранилище так же представляло собой ценный экспонат, в данном случае архитектурный. Легенды рассказывают о потрясающих библиотеках Древнего Мира, таких как библиотека Ассирийского Царства, Вавилонского Царства, Библиотека Фив в Древнем Египте, Древнегреческие и Древнеримские Библиотеки, знаменитой Александрийской Библиотеки.

            Накануне Общероссийского дня библиотек Октябрьская поселенческая библиотека пригласила членов подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. молодежи» совершить  виртуальное путешествие «В храмах умных мыслей». В руках у школьников оказался счастливый бесплатный билет во множество уголков нашей  планеты, к самым удивительным  библиотекам, открывающим для них свои двери. Ведь в  мире насчитывается невероятное количество библиотек. Одни представляют собой старинные замки с выдающейся историей. Другие – необычные современные постройки. Ребята совершили увлекательное путешествие по самым красивым и величественным библиотекам  мира, познакомились с самыми необычными библиотеками, а также заглянули в будущее и увидели проекты будущих библиотек, как будет выглядеть библиотека будущего. В заключении участники встреч ... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 1407 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 23.05.2015


«Война в судьбе библиотекаря»

Пока живa библиотека - жив народ,

умрет она - умрут наше прошлое и будущее.

Академик Д.С. Лихачев

         Библиотека - не только информационные ресурсы, но еще и человек, который целиком посвятив себя книге, бережет прошлое и направляет путника по дорогам жизни в будущее. Являясь инженером человеческих душ, библиотекарь всегда находится в центре событий, в гуще масс: будь то в мирные дни, или в дни тяжких испытаний.

         Убедится в этом можно, ознакомившись со сборником «Война в судьбе библиотекаря» ретро-презентация которой прошла в подростково-молодежном клубе «Спектр Okt. Молодежи» в Октябрьской поселенческой библиотеке в рамках очередного заседания к Общероссийскому дню библиотек, посвященная 70-летию великой Победы.

         Война в судьбе библиотекаря... Речь идет об одной из самых неизвестных "страниц": люди этой профессии (в большинстве - женщины) вынесли наравне со всем народом тяжести войны, но о них практически ничего не сказано и не написано.         В сборнике отражена работа библиотек в период войны, как и кем спасались от врага книжные фонды, личное участие библиотекарей в борьбе с оккупантами.  В качестве авторов поступивших в КЮБ материалов выступили специалисты библиотек, журналисты, родные и близкие библиотекарей-участников войны, есть и воспоминания самих ветеранов. Каждый написал, безусловно, по-своему. Но есть и общее, объединяющее. Например, подчеркивается, что даже в самых тяжких ситуациях многие бойцы не забывали книгу, обращались к ней как к другу и советчику.

         Герои издания – библиотекари-фронтовики – являются ярким примером стойкости и мужества для кубанских юношей и девушек. В нашей станице в годы войны работал Данченко Петр Тихонович

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 974 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 23.05.2015


Вахта Памяти

9 Мая позади, но Вахта Памяти к 70-летию Великой Победы продолжается. 21 мая 2015 года в станице Октябрьской была проведена акция «Негасимый огонь Памяти». Участники акции председатель Совета ветеранов сельского поселения С.Н.Никитина, депутат Совета Октябрьского сельского поселения Е.В.Радченко, директор Октябрьской поселенческой библиотеки Е.А.Шиляева, краевед станицы Октябрьской О.Л.Клименко, учащиеся классов казачьей направленности СОШ №5 Косаревский Константин, Терещенко Николай, Конончук Татьяна, Акименко Дмитрий посетили участников Великой Отечественной войны Николенко Митрофана Стефановича, Сторчака Якова Павловича, Адамович Екатерину Денисовну, Старченко Николая Васильевича. Ветеранам были вручены Книги Памяти станицы Октябрьской Крыловского района к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., изданные при финансовой поддержке председателя Совета Октябрьского сельского поселения – К.В.Муругова. Ребятами были вручены «Цветы Победы», изготовленные учащимися детской художественной школы станицы Крыловской (преподаватель С.С.Бегджанян).

В этот день Николенко Митрофан Стефанович отмечал свой 90-летний юбилей. Участники акции тепло и сердечно поздравили юбиляра – со знаменательной датой, были вручены приветственные адреса Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, главы муниципального образования Крыловский район Демирова Виталия Георгиевича и Совета ветеранов района. Работники СДК «Октябрьский (А.А.Чиж, Е.В.Радченко, Л.В.Бертош) подарили юбиляру песни.

При встрече Сторчак Яков Павлович поделился своими воспоминаниями и подарил Совету ветеранов копию карты «Боевой путь   17-го-4-го Гвардейского четырежды орденоносного Кубанского казачьего кавалерийского корпуса в Великой Отечественной войне с фашистской Германией 1941-1945 г.г. и боевой путь ветерана этой войны Сторчак Якова Павловича», а на прощание Яков Павлович исполнил под гитару романсы.

День завершился автопробегом по мемориалам и памятникам защитникам Родины на территории станицы Октябрьской.

 

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1095 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 23.05.2015





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх