Понедельник, 13.07.2020, 07:06

[10.07.2020]
115 лет со дня рождения Л.А. Кассиля, русского писателя (1906-1970), хроника-портрет по творчеству писателя юбиляра
[30.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.07.2020г. по 31.07.2020г.
[21.06.2020]
"Через тернии к звездам"
[21.06.2020]
«Звезды зовут» Рекомендательный список литературы
[01.06.2020]
П Л А Н  дистанционных мероприятий библиотек МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ» на  период с 01.06.2020г. по 30.06.2020г.
[24.05.2020]
Информационный буклет К 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова

Главная » 2020 » Март » 12 » «Золотая россыпь стихов» ОДБ
«Золотая россыпь стихов» ОДБ

«Золотая россыпь стихов»

Поэтическое ассорти по творчеству Э. Мошковской

“ Я никогда не была взрослым поэтом. Если я пишу детские стихи, это значить, где-то в своём детстве не доиграла”.

Э. Мошковская.

12 марта  в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2, было проведено   поэтическое ассорти «Золотая россыпь стихов», посвященное творчеству Э. Мошковской. Мероприятие проходило  в рамках Всероссийского культурно – образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Почитать,  послушать и обсудить замечательные стихи детской писательницы, пришли учащиеся 4 «А» класса МБОУ СОШ

№ 30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина (Кл. рук. Кокошко Е.В.).

Мероприятие сопровождала одноименная электронная презентация, рассказывающая о жизни и творчестве поэтессы и книжная выставка с кратким обзором книг автора, которые можно найти в библиотеке.  Юных читателей познакомили со стихами поэтессы, которая очень любила детей, умела входить в их мир, радоваться тому, что их радует, и огорчаться их огорчениями. Особенно ребятам  понравилось стихотворение Эммы Мошковской «Жил на свете один человечек» – про смешного человека, который решил построить дом, а досок хватило только на крылечко. Этим стихотворением писательница воспевает открытость сердца, умение дружить.

Эмма Эфраимовна заняла особое место в детской литературе. Ее стихи для детей очень самобытны и своеобразны. Читая её стихи для детей, может показаться, что их написала не взрослая поэтесса, а маленький ребенок. На мероприятии школьники выразительно и проникновенно читали наизусть подготовленные стихи о дружбе, о природе, о том, что такое хорошо, и что такое плохо, а так же познакомились со сборниками стихотворений Э. Мошковской, чтением которых они тут же увлеклись.

Благодаря музыкальности и ритмичности, многие из стихотворений Мошковской стали песнями, по ее сценариям создавались детские мультфильмы. Детский мир, который изображает Мошковская в своих стихах, полон неподдельной радости, бесконечного счастья и, конечно же, чудес.  С огромным интересом ребята послушали песню «Первая двойка» на стихи Эммы Эфраимовна,  посмеялись над героями забавного мультфильма «Хитрые старушки».

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

12.03.2020 г

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 92 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1