Вторник, 21.09.2021, 04:54

[01.05.2021]
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на май 2021 года
[07.04.2021]
План мероприятий библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» посвященных Дню космонавтики и 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина

Главная » 2018 » Июль » 05

«День семьи, любви и верности:

История жизни Петра и Февронии Муромских»

Час семейных традиций и обычаев

Семья! Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в начале XIII века. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.
         В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошел час семейных традиций и обычаев «День семьи, любви и верности: История жизни Петра и Февронии Муромских». Ребята узнали об истории праздника и о семейных традициях, на лепестках ромашки нашли загадки, пословицы и поговорки  о семье.

На книжной выставке «Семью сплотить сумеет мудрость книг» были представлены книги и статьи из периодических изданий, посвященные  Дню семьи и верности, художественные произведения для совместного прочтения детей и взрослых. На лепестках ромашки нап ... Читать дальше »

Категория: Книга и семья. Формирование культуры семейных отношений. Тендерное равенство. | Просмотров: 460 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.07.2018

«Ромашковое счастье»

познавательная слайд-игра.

На Руси есть сказ о том,

Как Феврония с Петром

Были парою примерной,

Дружной, любящей и верной.

Много бед перенесли,

Но расстаться не смогли,

Верой-правдой брак держали

И друг друга уважали!