clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 19.04.2024, 18:23
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 66 67 68 69 70 ... 145 146 »

«Песни русской души»

Кубань – песенный край. Казаки любят и умеют петь. Особенно повезло нам в те два с лишним десятилетия, когда рядом с нами жил на кубанской земле великий русский композитор-песенник Григорий Фёдорович Пономаренко. Десятки его удивительно мелодичных, чарующих душу песен и сегодня помнят и поют на Кубани и в России, они стали народными в высшем смысле этого слова, ибо в них душа нашего народа.

Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела для своих читателей литературно-музыкальную композицию по творчеству Г.Ф. Пономаренко «Песни русской души».

Григорий Пономаренко – это радость для народа. Его песни – это жизненная правда. Они желанные гости в каждом доме. Их поёт вся Россия. Их понимает весь народ. Их любят молодёжь и люди пожилые. Их поют везде: дома и на улице. Григорий Фёдорович и сам был, как песня – простой, улыбчивый, ласковый. Встреча с творчеством бывшего фронтовика, композитора-песенника не оставила равнодушными никого, все узнали о  творческом вкладе Г. Пономаренко в победу в Великой Отечественной войне. 

В исполнении вокальной группы «Славица» (рук. В.П.Беспалый) прозвучали песни «Отговорила роща золотая», «Не будите, журавли, вдов России», «Оренбургский пуховый платок», «Хутора» и другие. 

Николай Иванович Майстровский поделился воспоминаниями о своей встрече с Григорием  Федоровичем 30 сентября 1984 года, который вместе с Вероникой Журавлевой приезжал в колхоз «Октябрь» и выступали на сцене дома культуры. В память об этой встрече он подарил слова и ноты песни «На Кубани мы живем», на которой оставил свой автограф. В настоящее время копия этого документа хранится в этнографическом зале Мемориального музея Ю.В.Кондратюка. ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 699 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.02.2020

«Я последний поэт Великой войны Отечества…»

беседа о жизни и творчестве И.Ф. Вараввы

«Александр Невский: подвиги за веру и Отечество»,

электронная презентация

С давних времен Русь славилась замечательными людьми, сильными, смелыми, любящими свою родную землю, свою Родину. Наша страна, на протяжении многих веков подвергалась нападению иноземных завоевателей. Но все они получили достойный отпор, т.к. их встречали мужественные русские защитники.

5 февраля в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось мероприятие, посвященное двум совершенно разным людям, представителям различных эпох, которых объединяет одно очень важное качество – огромная любовь к своей Родине.

В рамках встречи,  была подготовлена и проведена беседа о жизни и творчестве Ивана Федоровича Вараввы «Я последний поэт Великой войны Отечества…», посвященная 95-летию со дня рождения поэта, участника Великой Отечественной войны. Затем была продемонстрирована  электронная презентация «Александр Невский: подвиги за веру и Отечество», которая была посвящена биографии великого полководца. На встречу были приглашены  учащиеся 4 класса МБОУ СОШ № 6 (кл. рук. Проценко Е.Л.)

В начале мероприятия  состоялась беседа о литературной жизни поэта и его неоценимом вкладе в историю культуры Кубани. Творчество Ивана Федоровича отличается разнообразием тем и жанров. Лирическая песня, героическая баллада, народная комедия из жизни кубанских казаков начала XIX века – все органично и ярко, глубоко трогает душу читателя. Одной из важнейших тем творчества Ивана Вараввы - тема Великой Отечественной войны. Варавва отражает в своем творчестве все тяготы солдат на войне, боль материнского сердца и радость близкой Победы.

... Читать дальше »


Храните память о былом

         2 февраля 1943 года – значимая дата для всех жителей Крыловского района. В этот день станица Крыловская и Крыловский район были освобождены от немецко – фашистских захватчиков.

         В станице Октябрьской, у мемориального комплекса «Скорбящая мать» прошел митинг-реквием «Память вечна». На митинге присутствовали Кузёма А.А., глава Октябрьского сельского поселения, Выглай О.М., заместитель председателя Совета депутатов Октябрьского сельского поселения, Остащенко Г.И., заместитель председателя Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Звучали слова благодарности всем, кто защищал наш район и всю страну от немецко-фашистских захватчиков, кто завоевал для нас мирное небо над головой. Октябрьская библиотека, филиал № 1 подготовила поэтическую минутку «Храните память о былом» в рамках митинга. Читатели библиотеки прочитали стихотворения о Великой Отечественной войне и Великой Победе.

         Искренне желаем всем участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла здоровья и мирного неба над головою!

 

03.02.2020г.                 Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 703 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.02.2020

«Золотое слово русской литературы»

Литературный час

 

Не пора ль нам, братия, начать

О походе Игоревом слово,

Чтоб старинной речью рассказать

Про деянья князя удалого?

                                  Пер. Н. Заболоцкого

2020 год - ю ... Читать дальше »


«К истокам народного творчества»

Час народного творчества

Любят сказки все на свете,
Любят взрослые и дети.
Сказки тайну открывают,
Деток в гости приглашают.
Сказки – ложь, да в них намек.
Добрым молодцам урок.

 

Русский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования. И потому быт и традиции наших предков чрезвычайно интересны и многогранны. Из поколения в поколение переходили эти знания, практически не меняясь.

29 января 2020 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, прошёл час народного творчества «К истокам народного творчества». Мероприятие проходило в рамках проекта «Культурный норматив школьника», а его участниками стали ученики 3 «Б» класса МБОУ СОШ № 6 (кл. руководитель Кашкаха Т.В.)

Дети пришли в библиотеку, чтобы окунуться в мир русского фольклора – русских народных сказок, песен, загадок, частушек, скороговорок, в мир народного искусства и творчества. Из красочной презентации ребята узнали, как жили, пели, одевались, играли в старину, познакомились с различными жанрами народного творчества и фольклора. Дети в игровой форме разбирались, что такое пословицы, а что – поговорки, выполняли веселые задания, отгадывали загадки.

Затем юные читатели окунулись в волшебный мир сказки и узнали, что сказки бывают разные: литературные и фольклорные, бытовые и о животных, но самые захватывающие, интересные, любимые – это волшебные сказки. Сказка – великолепный учитель, лекарь души, умный собеседник, она учит ребят добру и милосердию. Дети с большим удовольстви ... Читать дальше »


«Живая память солдата»

Час мужества

 

Люди Ленинграда,  вы - герои!

Подвиг ваш бесценен на века!

Пусть не будет больше горя.

Никогда, никогда, никогда!

Память о блокаде Ленинграда

С трепетом в сердце храним.

За мужество, силу, отвагу

Ленинградцам спасибо говорим!

                        Наталья Алексеева

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе это воспоминания - это часть ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 652 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 24.01.2020

«Блокадный хлеб»

23 января 2020 года в СДК «Октябрь» прошла  акция «Блокадный хлеб» для ребят 9 класса МБОУ СОШ №7 (кл.рук. Мартынова Л.В.). Ведущие мероприятия Ю.Волкова, О.Духнай и Н.Бездольная рассказали о том, что день 27 января объявлен Днем воинской славы России. Именно в этот день была снята блокада города Ленинграда. Этот день посвящен подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков.

         На мероприятии присутствовали почетные гости, которые обратились к молодому поколению с призывом помнить и чтить память нашей великой Победы: это глава Октябрьского сельского поселения Кузема А.А., заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Остащенко Г.И., младший научный сотрудник музея имени Ю.В.Кондратюка Майстровский Н.И., жительница станицы Октябрьской Тарануха Н.К.

          Подвигу защитников города на Неве, испытаниям, выпавшим на долю его жителей, посвящены многие произведения литературы. Работник библиотеки Бездольная Н.В. провела для ребят обзорную экскурсию по представленной книжной выставке «Страницы блокадного Ленинграда». Познакомила с произведениями литературы, повествующими о страшных событиях тех лет.

          Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.  После мероприятия все желающие взяли  кусочки черного хлеба, как дань памяти и уважения.

Присутствующие на мероприятии почтили память погибших блокадного Ленинграда минутой молчания.   

 

 

 

Ю.Волкова СДК «Октябрь»

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 636 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 23.01.2020

 «К истокам народного творчества»

Час народного творчества

 

23 января в рамках Всероссийского культурно – образовательного проекта «Культурный норматив школьника», в Октябрьской детской библиотеке был проведен час народного творчества «К истокам народного творчества». На мероприятие были приглашены ученики пилотного 4 «А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл. руководитель Кокошко Е.В.)

Юные читатели познакомились с различными жанрами фольклора, просмотрев красочную слайд – презентацию «К истокам народного творчества». Ребята узнали, что устное народное творчество передает отражение жизни, быта, поверий древних людей. Дети узнали, что слово «фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость», а история фольклора уходит в глубокое прошлое нашего народа. Ребята активно участвовали в разгадывании загадок о семье, дружбе, о животных, составляли пословицы о мире и дружбе, проговаривали скороговорки.

А какой же фольклор без русской народной сказки! Они полны чудес, в особенности - волшебные сказки. А от превращений дух захватывает! В сказках также заключается мудрость наших предков. Не зря про сказку сложены такие пословицы: «Сказка – хранительница народной мудрости», «Сказка – ложь, да в ней намёк».

С большим интересом юные читатели совершили путешествие в страну былинных богатырей и сказочных мифов.

23.01.2020 г.

 

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »



 

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ ПАМЯТИ «БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ»

 

Библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» Октябрьского сельского поселения Крыловского района присоединяются к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», которая проводится с 18 по 27 января 2020 года в напоминание о подвиге мирных жителей Ленинграда, переживших блокаду во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Кругом был сильный голод, жители получали всего 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, опилками, корой. Но люди были рады и этому хлебу.

 

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», во всех библиотеках МБУК «Октябрьская ПБ» оформлены тематические книжные выставки, посвященные памяти жителей блокадного Ленинграда.

 

На выставках читатели могут познакомиться с книгами периодическими изданиями и предметами трагического события, полистать художественные, документальные, научно-популярные издания. Особая ценность представленных книг в том, что они были написаны очевидцами, теми, кто прошел через ужас той блокады, теми, кто прорвал вражеское блокадное кольцо.

 

Кроме книг, на выставках размещены символические 125 граммовые пайки «блокадного хлеба» и кружка вода, как символы голода и жажды, которые пришлось пережить жителям города-героя Ленинграда.

 

... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 1147 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 22.01.2020

«Пряничное настроение»

 

         2020 год объявлен в России Годом народного творчества. В честь его начала Октябрьская библиотека, филиал № 1 отправилась в удивительный мир русской народной культуры, подготовила и провела для ребят из подготовительной группы МБДОУ № 10 (воспитатель Омельченко Е.А.) фольклорный праздник «Русский пряник». Искусство приготовления пряника — живая национальная традиция. Как не может иссякнуть родник, дающий начало рекам, так никогда не иссякнет народное творчество.

 

         Радушная Хозяйка, библиотекарь Наталья Владимировна, предложила ребятам окунуться в мир народного творчества и быта, познакомиться с более чем 400-летней историей русского пряничного ремесла.  Она рассказала об этом удивительном чуде с помощью красочной электронной презентации, в которой прозвучала информация об истории происхождения пряника.  Ребята увидели, какие пряники пекли на Руси в давние времена и в сегодняшние дни, познакомились с тульскими, печатными, силуэтными, лепными. С пряниками связано много народных обычаев и традиций, они разделялись по назначению, в каждой местности выпекали пряники по традиционным рецептам, а секреты передавались из поколения в поколение.

С удовольствием дети участвовали в различных русских народных играх «Пряничная доска», «Пряники», отгадывали загадки.

          

 

 

 

21.01.2020г.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой

... Читать дальше »






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх