Четверг, 25.04.2024, 04:24

Главная » 2015 » Июнь » 23 » Краевая научно-практическая конференция «Воспитание подвигом»
Краевая научно-практическая конференция «Воспитание подвигом»

Краевая научно-практическая конференция

«Воспитание подвигом»

Краевая научно-практическая конференция «Воспитание подвигом» Ваша работа связана, сейчас обращаюсь к поисковикам, не только с историей: она связана с укреплением нашего Отечества сегодня и созданием благоприятных условий для развития в будущем. Эта работа, ваше честное и бескорыстное отношение к делу не дают погаснуть благородной памяти людей, забыть, какой неимоверной ценой были завоёваны победа, свобода и будущее нашей страны. Президент России В.В. Путин Воспитание чувства гордости за свою Родину и народ, уважения к его великим свершениям и достойному прошлому является одним из важнейших направлений деятельности общедоступных библиотек Краснодарского края. Накоплен интересный опыт военно-патриотической работы. Библиотечными учреждениями разработаны и реализуются актуальные проекты и программы в области патриотического воспитания жителей Кубани, с использованием богатейшего историко-культурного наследия и библиотечных фондов. Особое внимание уделяется работе с детьми и молодежью, ветеранами, социально незащищенными категориями граждан. В юбилейный год Великой Победы в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке (ККУНБ) им. А.С. Пушкина при поддержке Министерства культуры Краснодарского края 22 июня 2015 года состоялась краевая научно-практическая конференция «Воспитание подвигом». Это мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Развитие культуры» подпрограммы «Культура Кубани» по пункту «Организация научно-методического, информационного обеспечения отрасли культуры на 2015 год». Для конференции было отобрано 58 текстов докладов, составленных библиотечными специалистами из 40 муниципальных образований Краснодарского края, всесторонне раскрывающих региональный опыт культурно-просветительских учреждений по патриотическому воспитанию населения. В конференции принимали участие профессора кубанских ВУЗов, члены общественных организаций, библиотекари из 30 муниципальных образований. Всего было зарегистрировано 256 участников конференции. На конференции были обсуждены следующие вопросы: - Проектная деятельность культурно-просветительских учреждений по формированию патриотического сознания и поведения; - Опыт создания электронных ресурсов (продуктов), популяризирующих героическое прошлое России и Кубани в информационно-коммуникационной среде; - Социальное партнерство как важная составляющая в организации героико-патриотического воспитания населения; - Краеведение и кубановедение как основные направления популяризации отечественного историко-патриотического наследия; - Опыт поисково-исследовательской работы по сохранению памяти о земляках – участниках Великой Отечественной войны; - Гражданский подвиг библиотекарей Кубани в годы Великой Отечественной войны. Перед слушателями с приветственным словом выступили Ржевская Е.В., начальник отдела библиотечной, музейной и выставочной деятельности Министерства культуры Краснодарского края, Гончарова В.В., директор ККУНБ им. А.С. Пушкина, Бульковский В.И., помощник председателя комиссии по делам ветеранов общественной палаты РФ, председатель краевого совета представителей национальной ассоциации офицеров запаса «Мегапир», полковник сухопутных войск. На краевой конференции от муниципального образования Крыловский район присутствовали Молчанова О.А. - директор МБУК «Крыловская МБ»; Шиляева Е.А. - директор МБУК «Октябрьская ПБ», член Крыловской первичной организации Краснодарского краевого общества историков-архивистов; Гукасян Ш.В. - библиотекарь МБУК «Октябрьская ПБ». Опыт работы по созданию Книги Памяти станицы Октябрьской Крыловского района представила на конференции Шиляева Е.А.. в своем докладе «Вспомним всех поимённо!». Участникам конференции вручены дипломы и сборники научных докладов. В рамках конференции гости и участники ознакомились с выставками из фондов краевой научной библиотеки: - «Народу победителю» (эксклюзивная коллекция книг с экслибрисами из редкого фонд отдела литературы на иностранных языках); - «Не померкнет летопись Победы» (новые поступления читального зала); - «День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны» (фонды отдела литературы по искусству); - «Казаки в Великой Отечественной войне» (фотовыставка). В целом научно-практическая конференция прошла очень интересно и плодотворно.

Гукасян Ш.В., библиотекарь МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 865 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/3