Воскресенье, 21.07.2019, 16:34

[12.01.2019]
План работы МБУК "Октябрьская ПБ" на 2019 год
[18.12.2018]
Электронная презентация «Хобби – занятие для души»

Главная » 2019 » Июнь » 18 » «Путешествие в волшебную страну сказок»
«Путешествие в волшебную страну сказок»

Литературная карусель

В мире много разных сказок
Грустных и смешных,
Но прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери постучится –
Скажем гостье: “Заходи !”.

Велик и разнообразен сказочный мир. Сказка не только развлекает, она ненавязчиво воспитывает, знакомит ребёнка с окружающим миром. Она обогащает ум и душу ребенка, живет в детском сознании, является сферой духовной жизни растущего человека. С ними связаны первые представления ребёнка о мире, добре и зле, о справедливости. Не зря про сказку сложены такие пословицы: «Сказка – хранительница народной мудрости», «Сказка – ложь, да в ней намёк».

июня сотрудники  Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 приготовили и провели для малышей и воспитателей МБДОУ № 15, увлекательное и познавательное мероприятие - «Путешествие в волшебную страну сказок», открывающее юным читателям этот удивительный мир.

Мероприятие началось с разговора о сказках. Ребята рассказывали, почему они любят сказки, какие в них происходят чудеса, чему они учат, ведь сказки – неисчерпаемый источник мудрости. Веселые и грустные, страшные и смешные, они знакомы всем.

Затем малыши попали в волшебный сказочный мир с его приключениями и превращениями, тайнами, загадками.   Дети вспоминали  сказки и сказочных героев, участвуя  в различных конкурсах: узнавали названия сказок по отрывкам, угадывали предметы из «Волшебного короба», отгадывали сказочные загадки. С большим удовольствием малыши участвовали в игре «Помоги герою найти свой дом». Надев маски сказочных персонажей, ребята без труда находили книжку со сказкой, в которой этот герой «живет». А в конце путешествия малыши выступили в роли сказочных героев, весело и задорно показав импровизацию сказки «Репка». В заключение мероприятия малыши украсили плакат с изображением «Страны сказок» солнышками, полученными при выполнении конкурсных заданий.

Путешествие  прошло увлекательно и познавательно для детей и взрослых. Благодаря своим знаниям сказок, дружбе и находчивости, ребята справились со всеми заданиями, узнали много нового и интересного, отдохнули вместе со сказкой.

Е.А. Дейнекина, библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 18 | Добавил: AlexGrinvalD | Рейтинг: 5.0/1