clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Вторник, 16.04.2024, 21:20
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 145 146 »

Категория: НАШИ НАГРАДЫ | Просмотров: 784 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 08.12.2018

«Гордимся славою героев»

Информационный час, посвященный Дню Героя Отечества

 

 

Могуча Россия на все времена —

И в прежние годы, и ныне.

Героями наша Отчизна сильна,

Отечество славится ими.

В преддверии праздника Дня Героя Отечества в Октябрьской поселенческой библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ» для школьников  МБОУ СОШ  № 5  прошел информационный час «Гордимся славою героев». Это праздник о настоящих Героях, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, их должны вспоминать и чтить!

         Школьники  узнали о Героях Советского Союза, таких как генерал-фельдмаршал Григорий Потемкин и генералиссимус Александр Суворов, Михаил Кутузов, Иван Дибич, Иван Паскевич и другие. Узнали  об  истории военных наград, о подвигах, отваге и мужестве  великих людей.

Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена наших соотечественников. Это Герои Крыловского района Першин Константин Тимофеевич, Штанев Яков Иванович, Хребто Семен Григорьевич, Свердликов Григорий  Иванович. Ребята с огромным вниманием ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 914 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 07.12.2018

«Необычные хобби русских писателей»

Тематический вечер

 

         В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют, собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. У каждого свое хобби. Слово «хобби» в переводе с английского означает «увлечение». Увлечение не приносит ни денег, ни славы. Это занятие для души. Оно помогает скрасить трудные минуты жизни, сближает человека с миром природы, науки искусства, с миром людей, помогает найти смысл жизни.

Увлечения могут быть совершенно разные, главное, чтобы они доставляли удовольствие. Охота, рыбалка, вязание, коллекционирование марок или монет – всё это можно отнести к обычным увлечениям. Увлечения были у многих великих людей. Некоторые великие люди прославились именно своими увлечениями. Например, прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля. Многие именитые писатели не могли представить свою жизнь без любимого хобби. У кого-то оно было вполне безобидным, у кого-то - экстравагантным. На очередном заседании клуба для пожилых людей «Надежда» (МБУК «Октябрьская ПБ») совместно с клубом «Откровение» (СДК «Октябрьский») гостям было предложено познакомиться с невероятными и удивительными хобби русских писателей. Ведущая рассказала, например как Лев Толстой в 67 лет научился кататься на велосипеде и страсть как полюбил это занятие, другой писатель Владимир Набоков был заядлым специалистом, изучающим бабочек, а автор «Гранатового браслета» и «Поединка» Александр Куприн имел экзотическое увлечение — авиация, он поднимался в небо на воздушном шаре и аэропланах и спускался на морское дно в водолазном костюме. Поэт М.Ю.Лермонтов был разноплановым художником, Н.В.Гоголь с удовольствием занимался рукоделием и др. Интересный рассказ ведущей сопровождался электронной презентацией с описанием всех увлечений писа ... Читать дальше »


Уважаемые читатели!

В Октябрьскую детскую библиотеку, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» поступили новые книги!

Спешите!

Новые книги ждут ВАС!

Новые книги для детей  до 11 лет

Новые книги для подростков от 12 до 15 лет

Категория: Новости | Просмотров: 680 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.12.2018

Уважаемые пользователи

Октябрьской библиотеки, филиал № 1!

Приглашаем Вас познакомиться с новинками литературы

ПЕРЕЙТИ

Категория: Новости | Просмотров: 645 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 04.12.2018

День Матери

День Матери – это день, к которому никто не остается равнодушным. Первый человек, которого мы любим в жизни, - конечно, мама. Эту любовь мы проносим через всю жизнь. Октябрьская библиотека, филиал № 1совместно с СДК «Октябрь» подготовила для своих пользователей замечательную праздничную программу.  В библиотеке познакомились с книжной выставкой «Имя тебе – МАМА».

Первый раздел выставки «Женщина – великое слово» познакомил с художественными произведениями  М. Горького, А. Ахматовой, С. Есенина, М. Цветаевой, В. Шукшина, В. Распутина. Каждый из них создает свой образ матери. Любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой. Особенно часто образ матери встречается в произведениях для детей. «О маме с любовью» - так называется раздел выставки, собравший детскую литературу о маме - от стихов А. Барто, Б. Заходера до рассказов В.Драгунского, В.Железникова, Э.Успенского. Сюда включены добрые, искренние, поучительные произведения о семье, где, конечно, главный герой мама.

«Образ матери в искусстве», так назывался раздел выставки, на котором представлены репродукции картин известных художников, изображающие мать с ребенком на руках в образе русской женщины или Мадонны.

Затем все были приглашены на концертную программу, где звучали самые теплые слова и добрые пожелания от ведущих, и душевные песни от хора «Родная сторонушка», казачьего вокального коллектива  «Одноклассники», вокального ансамбля «Мелодия».   

 

 

22.11.2018г.                             

... Читать дальше »


 «Сердце матери лучше солнца греет»

литературно-музыкальная композиция ко дню матери-казачки.

 

Поклон Вам – матери-казачки,
Всем тем, кто любит нас и ждёт!
Пока Вы живы и здоровы,
Жив будет весь казачий Род!

14 ноября в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2,  для участников клуба «Почемучки», учащихся 2 «А» класса СОШ № 6 (кл. рук. Н.Н.Поливода) была проведена литературно-музыкальная композиция,  ко дню матери – казачки «Сердце матери лучше солнца греет».

         Ребята узнали о том, что день матери – казачки отмечают 21 ноября, а более 200 лет назад он отмечался казаками 4 декабря – на Великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы.

Истоки  праздника ведутся с 1774 года, когда отряд из 9000 татар и турок вторгся на территорию государства Российского и окружил станицу Наурскую. В то время в станице были только женщины, старики и дети. Но казачки не испугались врагов-турок и решили защищать свою станицу. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

На литературно-музыкальную композицию была приглашена миссионер – организатор Тихорецкой епархии Е.Ю. Дорошенко, она показала ребятам мультфильм «Путеводительница», о чудотворном образе Тихвинской иконы Божьей Матери - Путеводительнице, который дети с удовольствием посмотрели, затем отaвечала на вопросы, которые возникли при просмотре мультфильма, и призывала всех участников никогда не терять веру.

... Читать дальше »


Экскурсия для первоклассников

 

В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 традиционно в ноябре проходит экскурсия для первоклассников МБОУ СОШ № 7 «Стань читателем – дружок!»

Дети узнали, что такое библиотека, когда она появилась, сколько книг хранится в ней. Библиотекарь вместе  с ребятами беседовала о бережном отношении к книгам, о правилах пользования и сроках возврата, а также о правилах поведения в библиотеке.

Ребята с интересом рассматривали красочные энциклопедии, иллюстрированные справочники, волшебные сказки, разнообразные детские журналы. С большим удовольствием первоклассники слушали сказку об истории появления библиотек. Затем учащиеся дружно отгадывали загадки про книги и известных сказочных персонажей, отвечали на вопросы литературной викторины «Угадай сказочных героев». Первоклассники обещали быть постоянными читателями и бережно относиться к книгам. Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного, удивительно - загадочного мира книг.

 

12.11.2018г.                        

                       

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой,                                                    филиал №1 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »


«Классик на все времена»

электронная презентация

 

«Великий, красивый и добрый…
Таким он был как человек и как автор;
Таковы же были его ум, сердце и наружность».

                                                                     Людвиг Пич

 

9 ноября исполняется 200  лет со дня рождения русского писателя - реалиста, поэта, переводчика, члена-корреспондента императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности Ивана Сергеевича Тургенева (1818 – 1883 гг.). В этот знаменательный день Октябрьская детская библиотека, филиал №2 пригласила всех желающих приобщиться к литературному наследию русского народа. В течение дня читатели библиотеки могли просмотреть электронную презентацию «Классик на все времена», рассказывающую о жизни и творчестве великого писателя - классика.  

Знакомясь с творчеством писателя, не перестаешь удивляться его таланту и поэтике речи. И.С.Тургенев удивительно разнообразен. Он принадлежал к числу писателей, внесший значительный вклад в развитие русской литературы. Тургенев  вошел в литературу как непревзойденный психолог  человеческих  душ  и тонкий ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Он дебютировал как поэт в двадцатилетнем возрасте, и его поэтическое наследие очень велико. Иван Сергеевич и в прозе всю жизнь оставался поэтом. Именно Тургенев привел в русскую литературу такой жанр, как «стихотворение в прозе». Библиотекарь рассказала  о поразительной способности И. ... Читать дальше »


«Писатель на все времена»

Литературный час по творчеству И.С.Тургенева

         9 ноября  2018 года во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя-реалиста, поэта, переводчика, который внес значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIX века.

          Произведения И.С. Тургенева известны на всех континентах и переведены на все европейские языки. Его имя входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым и Ф.М. Достоевским и другими писателями.

         Октябрьская поселенческая библиотека МБУК «Октябрьская ПБ» провела в читальном зале литературный час по творчеству И.С.Тургенева «Писатель на все времена», для ребят  7 класса СОШ № 5.

         Библиотекарь познакомила школьников литературного часа с жизнью и творчеством великого русского писателя. В ходе мероприятия дети, окунулись в прекрасный мир Тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений. Многие помнят с детских лет повесть «Му-Му», которая оставила в душе неравнодушных людей, глубокий след.    Одно из самых известных произведений Ивана Сергеевича Тургенева — «Записки охотника». Это цикл из 25 небольших рассказов, в которых ярко и живописно представлена жизнь мелкого дворянства и простого народа середины XIX века. Основано повествование на впечатлениях, полученных самим писателем, и рассказах людей, встреченных им во время охотничьих скитаний, так как Тургенев был страстным охотником.

         Именно Тургенев привел в русскую литературу такой жанр, как &l ... Читать дальше »






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх