clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 19.04.2024, 15:48
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Кубановедение
« 1 2 3 4

«Культурная палитра Кубани»


С тех пор как на планете появились люди, человек, благодаря своей «божьей искре» - умению творить, стал мерой всех вещей. Огонь души заставляет человека строить дома, возводить электростанции, возделывать поля, создавать новые сорта пшеницы. И - выражать себя в танце, в песне, в красках на холсте картины. Труд тогда в радость, когда поет душа. На Кубани живет пять миллионов человек, чьи сердца открыты красоте и творчеству. Сегодня культура приобретает статус жизненно важной стратегии, именно она становиться все более значимой сферой, мощнейшим средством формирования национального самосознания. Указом Президента Российской Федерации 2014-й год объявлен в нашей стране Годом культуры. Этой теме был посвящен открытый урок «Культурная палитра Кубани», который прошел 1 сентября в Октябрьской поселенческой библиотеке для учащихся 6 класса МБОУ СОШ №5. Талантливые, трудолюбивые люди жили и создавали культурные центры на Кубани во все времена. Сколько звезд первой величины подарила она миру! И наша станица Октябрьская Крыловского района не исключение. Сначала ведущая рассказала ребятам о целях и задачах данного шага, поставленных президентом РФ перед всем культурным обществом нашей страны. А Краснодарский край по праву признан одним из крупнейших культурных центров России. В крае сохранена и развивается вся многопрофильная сеть учреждений - это библиотеки, культурно-досуговые учреждения и парки, музеи и театры, концертные организации, кинотеатры и киноустановки, учебные заведения культуры и искусства. Далее школьники послушали и познакомились с самыми крупными учреждениями культуры нашего края, узнали подробности из личных биографий их основателей. Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина, Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д.Фелицына, Краснодарский краевой художественный музей, Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств, Новороссийский исторический музей-заповедник, Краснодарский государственный академический театр драмы, Краснодарский краевой театр кукол, Государственный академический Кубанский казачий хор, творческое объединение «Премьера», Краснодарская филармония и этот богатый и список можно продолжать бесконечно. Демонстрация культурной палитры Кубани сопровождалась красочной электронной презентацией, которая плавно перетекла в фильм, рассказывающий об отрасли культуры Крыловского района и ее начальнике, Заслуженном работнике культуры Кубани – Онищенко Ольги Алексеевны. Документальный фильм из личных архивов о слаженной и четкой творческой работе всей культуры нашего района очень понравился и заинтересовал юные дарования нашей станиц ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 1083 | Добавил: oktcbs | Дата: 02.09.2014

Видеокруиз-знакомство с этнокультурным комплексом «Атамань»

«Сердце Кубани - «Атамань»

Давным-давно на берегу моря на раздольных просторах русских степей казаки-переселенцы начали строить дома и обустраивать быт. И стала их станица первой станицей Кубани, и назвали они ее Та-мань, та, что манит.  Сегодня  на  этом месте раскинулся  этнографический комплекс "Атамань"  – крупнейший и единственный в своем роде в России музей под открытым небом.   

1 июля  Октябрьская поселенческая библиотека  пригласила ребят оздоровительных лагерей  дневного пребывания на базе МБДОУ СОШ  №5 и  №6 Октябрьского сельского поселения совершить видеокруиз- знакомство с этнокультурным комплексом «Атамань». Ведущий мероприятия рассказала ребятам о том, как устроен этнографический комплекс,  как встречают  здесь гостей и туристов, об обрядах и обычаях кубанских казаков воссоздаваемых в «Атамани», рассказ сопровождался интереснейшей слайд презентацией, подготовленной библиотекарем Гринвальд А.С.

В"Атамани" проводятся фестивали фольклорной музыки и тематические выставки. Можно обучиться разнообразным ремеслам и народным танцам. Есть возможность принять участие в игровых программах, шуточных конкурсах и веселых забавах. Библиотека пригласила принять участие в инсценировке, рассказывающей о жизни кубанского казачества. Весело и задорно участники мероприятия  вместе с солистами СДК « Октябрьский»  исполняли кубанские народные песни.

Кубань – наш прекрасный и родной дом, а сказочная по красоте станице «Атамань» – его драгоценная историческая и духовная частица – каждый год привлекает сюда многочисленных гостей из различных уголков России. Ежегодно Казачья станица Атамань распахивает свои ворота для гостей. «Атамань» – это Кубань в миниатюре, в ней, как в зеркале, отразились древн ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 1295 | Добавил: oktcbs | Дата: 01.07.2014

"Казачья легенда"

литературно-тематический вечер

к дню кубанской матери-казачки 
    

В Октябрьской поселенческой библиотеке совместно с работниками СДК «Октябрьский» прошло мероприятие посвященное дню кубанской матери-казачки «Казачья легенда».

 

Надолго запомнится образ матери-казачки благодаря стихам кубанских поэтов Ивана Бойко, Виталия Бакалдина, Ивана Вараввы, Вадима Неподобы, Кронида Обойщикова, горячим строкам Виктора Лихоносова, посвященным не только матерям, но и всем кубанским женщинам.

 

В ходе вечера была использована музыка и фольклор кубанских казаков. Присутствующие узнали об истории возникновения этого праздника, а также о  жизни и воспитании казачек, о традициях в казачьих семьях. Рассказ ведущих сопровождался показом этнографических слайдов. Особый интерес вызвали   сказ «О Матери всех матерей - Пречистой Деве Марии», легенда о жемчужных слезах качек, рассказы  о храбрых женщинах-казачках. Казачки во все времена славились не только как хозяйки, но и как отважные воины. Кубань помнит роговскую казачку, героиню Первой мировой войны Елену Чобу. Девять сыновей отд ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 1853 | Добавил: oktcbs | Дата: 25.11.2013

   
«Как дивен край родной»

Кубань – наша малая родина, которой нельзя не гордиться. Кубань известна не только щедрой, уникальной природой. Она славится своими людьми, которые осваивали и защищали эту прекрасную землю и делают все, чтобы она по праву называлась жемчужиной России.

      К 76 годовщине со дня образования Краснодарского края в библиотеках МБУК «Октябрьская ПБ» были проведены историко-краеведческие путешествия  «Как дивен край родной» (Поселенческая библиотека, Октябрьская библиотека, филиал №1).

      Ребята в интересной форме познакомились с бытом, традициями своей малой родины. Узнали о спортсменах, прославивших Кубань своими достижениями.

         Учащиеся 4 класса СОШ № 7 рассказали стихотворения о Кубани. Затем ребята приняли активное участие  в играх и конкурсах.

 

Директор МБУК «Октябрьская ПБ»     Е.А.Шиляева

... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 974 | Добавил: oktcbs | Дата: 19.09.2013

Краеведческая экскурсия

 «Путешествие в историю: станция Крыловская»

 

13.02.2013г.

 

            В Октябрьской библиотеке, филиал №1 прошла краеведческая экскурсия «Путешествие в историю: станция Крыловская».  Ведущие рассказали об истории возникновения нашей станицы Октябрьской, о её первых жителях.

В этом году исполнилось 70 лет со дня освобождения Крыловского района от фашистских захватчиков. Ведущие напомнили о трагическом событии, произошедшем на станции Крыловская в годы войны: был обстрелян с воздуха состав с ранеными, из 1000 - в живых осталось около 250 человек.

Всех собравшихся познакомили с гербом, флагом, гимном станицы. Звучали замечательные стихи о Кубани, казаках и о селе. Участники мероприятия рассказали о обычаях и традициях, которые чтут  в их  семьях. Продолжилась встреча за чашкой краснодарского чая с кубанскими пирогами.

  

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1

 

 

Категория: Кубановедение | Просмотров: 1190 | Добавил: oktcbs | Дата: 13.02.2013

Мы дети России
18.06.2012 06:14

В  рамках Программы летних чтений для детей и подростков, посвященной 75- летию со дня образования Краснодарского края, в Октябрьской поселенческой библиотеке  ребята лагеря дневного пребывания «Мы дети России», смена «Казачата» СОШ №5 совершили увлекательное путешествие по родному краю -   «На Кубани много лета, много света и добра!», символом праздника стал один из злаковых выращиваемых на Кубани -  подсолнух. Но не так то просто вырастить такой красивый большой подсолнечник, для этого нужно много знать, читать. Поэтому мы решили проверить наших юных читателей смогут ли вы они стать отличными фермерами и вырастить большой урожай. Для этого ребята поделились на команду мальчиков «Хлеборобы» и команду девочек «Казачки». А помощником в их нелегком деле стал маленький казачок. Участники встречи соревновались в отгадывании кубанских загадок, кто больше вспомнит названий населенных пунктов нашего края,  «собирали урожай». Особенно запомнилась всем присутствующим игра «Чимбиряйчики», в которой дети познакомились с тем как играли  наши бабушки и дедушки в далеком прошлом. Богата наша Кубань и мастерами по рукоделию. Нашим юным казачатам также посчастливилось почувствовать себя в роли мастеров в заключительной игре «Завяжи узелок», в которой к большому удивлению всех победила команда мальчиков. А самый большой и яркий подсолнух тоже оказался у команды мальчиков, что более утвердило их победу в нашем конкурсе. Но как известно на Кубани живут люди разных национальностей, разных возрастов и социального положения, и все они живут дружно, поэтому и в нашей встрече победила  дружба. Ведь здесь не победа главное, а главное то, что наше будущее, наши юные казачата показали что они знают и любят свою малую Родину, наш Краснодарский край и с таким багажом знаний им можно смело шагать в прекрасное будущее.


Составил: Бегджанян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Кубановедение | Просмотров: 892 | Добавил: oktcbs | Дата: 18.06.2012





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх