clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 26.04.2024, 15:19
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Кубановедение
« 1 2 3 4 »

«Но не будем, братцы, скуке поддаваться!»

Праздник поэзии для дошкольников

09.08.2017 г.

 Хороши кубанские просторы,

 Плодородна щедрая земля.

Нивы необъятные, как море,

 Край казачий, Родина моя!

               

            Наша Кубань - богатый и красивый край. Разнообразна природа Кубани. Здесь есть и высокие горы, и широкие поля, и глубокие моря.
Кубань воспета нашими замечательными поэтами и композиторами.

             9 августа в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2, МБУК  «Октябрьская ПБ», состоялся праздник поэзии для дошкольников ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 859 | Добавил: oktcbs | Дата: 09.08.2017

«Узнавай свой край родной»

Путешествие

в историю края.

         В 2017 году исполняется 80 лет со дня образования Краснодарского края! Это важный день в истории нашей страны, это важный праздник, объединяющий всю Кубань!

 

         18 июля 2017 года в  Октябрьская   библиотеке, филиал №1 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила ребят принять участие в путешествии по маршруту «Узнавай свой край родной».

         Дети с огромным удовольствием прослушали сказку о Кубани, где библиотекарь и работник Дома культуры Волкова Ю.В. обыграли ее в сценическом образе. Ребята отгадывали загадки, участвовали в играх, пели частушки.

         Сотрудник музея Ю.А.Кондратюка Майстровский Н.И., рассказал детям об обычаях, нравах и быте казаков. Показал предметы обихода,  тех времен старинный утюг, серп, прялку, самовар и многое другое.

         Каждого из нас беспокоит судьба нашего большого дома – нашей России, и нашего малого дома – родной Кубани. Его благополучие, его будущее зависит от каждого из нас. Мы – хранители и продолжатели традиций кубанского казачества. Всё это - наше, самое близкое и дорогое. И даже если судьба забросит нас далеко от этих мест, мы всё равно ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 902 | Добавил: Garinich | Дата: 18.07.2017

Игра – путешествие по родному краю.

20.06.2017г.

 

Ты красив и весел

Щедр ты по – кубански

Край хлебов

Край наш Краснодарский.

 

         Наша Кубань- богатый и красивый край. Разнообразна природа Кубани. Здесь есть и высокие горы, и широкие поля, и глубокие моря. Кубань - хлебное море России. Она воспета нашими замечательными поэтами и композиторами.

         20 июня в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2, прошло мероприятие «Ты красив и весел, край хлебов и песен!», посвященное Краснодарскому краю. Участниками мероприятия стали ребята из МБОУ СОШ №6, посещающие  лагерь дневного пребывания «Созвездие».

         Команды участников «Цветочки» и «Ласточки», в игровой форме совершили путешествие по родному краю. Станция  «Загадочная» порадовала ребят разнообразными загадками и шарадами. Продолжить пословицу, угадать значение старинных кубанских слов, дети смогли на станции «Фольклорная». Побывав на станции «Экологическая», ребята узнали много интересного о флоре и фа ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 1073 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 20.06.2017


Уважаемые пользователи Октябрьской поселенческой библиотеки

предлагаем вам обзор новых книг по кубановедению,

поступивших в библиотеку:


Хмара Е. В.

Под славным Андреевским флагом. Моряки-черноморцы и Кубань: очерки / Е. В. Хмара. - Краснодар: Перспективы образования, 2015. - 88 с.: ил.

 

Герои очерков Е. В. Хмары - морские офицеры, стоявшие у исто­ков Черноморского флота. Они не только ходили в походы и участво­вали в сражениях, но и строили верфи, города и корабли, исследовали морское дно и побережье, занимались различными науками. Имена этих людей (А. Н. Сенявина, Ф. Ф. Ушакова, П. В. Пустошкина и др.) золотыми буквами вписаны в историю России и её черноморского ре­гиона - Кубани.

Серия «Кубанские хроники» адресована широкому кругу читателей, интересующихся многовековой историей Кубани.
 


Печёрина Л. А. и др.

Краснодар: география, история / Л. А. Печёрина, И. А. Тер­ская, А. А. Оробец. - Краснодар: Перспективы образования, 2013. - 168 с.: ил.

В книге, посвящённой административному центру Краснодарского края, рассказывается о его природно-климатических особенностях, исто­рии и экономическом развитии.

Опыт создания учебного пособия о городе Краснодаре был предпринят в 1991 году краеведом, кандидатом географических наук А. И. Печёри- ным (1915-2001). В подготовке к ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 1490 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 14.02.2017

«Всё начинается с семьи…»

Час доброй мудрости,

к дню кубанской семьи

 

Ст.Октябрьская                                                                  17 сентября 2015 год

         С Днём кубанской семьи поздравили семью Валентины Степановны и Виктора Григорьевича Рыльских руководитель клуба «Надежда» при Октябрьской поселенческой библиотеке  С.Н.Никитина и заведующая отделением социального обслуживания на дому №3 С.В.Поздняк.

         На протяжении многих лет супруги делят пополам все печали и радости, хранят друг к другу любовь и преданность. Достойными людьми вырастили своих детей, сына и дочь, у них четверо внуков, а на днях ждут правнучку.

         Это трудолюбивые, уважаемые люди. Душевную песню подарили семье Рыльских участники ансамбля СДК «Авангард» «Казачьи сердца».

 

         Никитина С.Н. библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 855 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 17.09.2015

«Ты всех краев дороже мне – Кубань»

Кубань – наша малая родина, которой нельзя не гордиться. Она славится своими людьми, которые осваивали и защищали эту прекрасную землю и делают все, чтобы она по праву называлась жемчужиной России.

      К 78-й годовщине со дня образования Краснодарского края в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 был проведен турнир знатоков «Ты всех краев дороже мне – Кубань».

      Ребята в интересной форме познакомились с бытом, традициями своей малой родины. Ведущая  рассказала  об истории образования Краснодарского края, о его природе, традициях.  Учащиеся  3 класса СОШ № 7 приняли активное участие  в турнире, показали хорошие знания по истории Кубани. А в заключении ребята познакомились с книгами кубанских поэтов и писателей.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1

 

Категория: Кубановедение | Просмотров: 864 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.09.2015


«Едины духом и страной»

Час информации посвященный Всекубанскому уроку

         Родина и единство… Единство…Единение народов. Вот в чем сила России! Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к родимой сторонушке свершались подвиги, слагались песни, стихи…Соединяет людей и народы дружба. Мы не должны забывать уроков истории России: сильна Россия только тогда, когда она едина!

         «Едины духом и страной» под таким названием 1 сентября прошел час информации посвященный Всекубанскому уроку «В единстве наша сила» для учащихся 10 класса и классов казачьей направленности СОШ №5. Ведущие встречи Томка Е.В., научный сотрудник мемориального музея Ю.В. Кондратюка и Гукасян Ш.В.,  библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» напомнили ребятам на примере истории Смутного времени в России, когда только объединение всей Руси помогло победить врага и освободить Москву от интервентов. Ведь не зря у нас в народе  говорят «Если дружба велика – будет Родина крепка». Рассказали ведущие учащимся и об изумительных образцах мужества и стойкости, героизма многонационального народа Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Звание Героя Советского Союза неоднократно получали и солдаты самых разных национальностей, например: Алия Молдагулова, Маншук Маметова, Виктор Талалихин. А воины Михаил Егоров (русский) и Мелитон Кантария (грузин) известны всем как лица Победы, как солдаты, добившие врага в его «логове», и как первые – водрузившие знамя над Рейхстагом. И еще многие, многие другие советские воины, мужество и героизм которых не знали национальных границ. Напомнили ребятам и о станичных героях разных национальностей, но воевавших за одну Родину – Россию. Отрицательным примером для детей стало напоминание о событиях происходящих последние 2 года на Украине, где нет единства, и где такая разобщенность очень сильно влияет на дальнейшее развитие страны. Ведущими также была отмечена важность такого исторического события как присоединение Крыма к России в 2014 году. Интересный рассказ ведущих дополнили на встрече слайд- презентация и патриотические песни о России, о ВОВ и о Кубани в исполнении солистов СДК «Октябрьский» Дмитриенко Л.И. и Комков В.

 &nb ... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 965 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 01.09.2015


 «Казачья песня»

 литературно-тематический вечер

к дню кубанской матери-казачки

         Мама – начало жизни, хранительница, берегиня Дома, Жизни, Любви, Души и высокого Духа. День матери – это день, когда воздается должное материнскому труду и бескорыстной жертве женщин ради блага своих детей.

С 2006 года  на Кубани был установлен свой День матери-казачки, по традиции отмечающийся в третье воскресенье ноября.  Праздник был возрожден по инициативе Союза казачек Кубани с благословления митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, т.к. истоки чествования казачек ведутся еще с 1774 года. В этот день вспоминают всех кубанских женщин, благодаря которым уже более 200 лет не угасает казачий народ, растут новые защитники Отечества, живет наша родная земля.

«Казачья песня» - под таким названием прошел литературно-тематический вечер, посвященный дню матери-казачки, организованный Октябрьской поселенческой библиотекой совместно с работниками СДК «Октябрьский» и музеем Ю.В.Кондратюка. Приглашенным на праздник членам клуба «Надежда» и «Откровение» была рассказана история этого праздника,  о жизни и воспитании казачек, а также присутствующим было предложено вспомнить творчество нашей землячки, замечательной певицы - Валентины Толкуновой, которая родилась на Кубани, в городе Армавире. В репертуаре Валентины Васильевны есть много неповторимых песен, которые очень близки по духу каждому человеку, поэтому  не случайно что именно в этот день звучали такие ее песни как «Я деревенская», «Я не могу иначе», «Если б не было войны», «Поговори со мною, мама» и др. в исполнения работников СДК «Октябрьский» Радченко Е. и Чиж А.. Также свои прекрасные песни всем гостям праздника подарила молодой специалист, преподаватель ДШИ ст.Октябрьской – Валентина Тищенко. Запомнился гостям праздника и  документальный  фильм «Знакомая незнакомка», который рассказывает о неизвестных событиях и фактах из жизни и творчества народной артистки России Валентины Толкуновой.

... Читать дальше »

Категория: Кубановедение | Просмотров: 1464 | Добавил: oktcbs | Дата: 21.11.2014

«Краше в мире нет Кубани нашей»

путешествие по Кубани

13 сентября День образования Краснодарского края. Накануне замечательного праздника, учащиеся СОШ №7, совершили путешествие по Кубани «Краше в мире нет Кубани нашей», которое состоялось в Октябрьской библиотеке, филиал № 1.

Ведущие рассказали ребятам об истории образования Краснодарского края, о его природе, традициях, музыке и песнях.

Дети с удовольствием участвовали в предложенных играх, отгадывали загадки, вспоминали пословицы. А в заключении по старой, доброй кубанской традиции всех без исключения угостили ароматными, душистым хлебом.

 

Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1

 

Категория: Кубановедение | Просмотров: 991 | Добавил: oktcbs | Дата: 13.09.2014


«Здесь край моих отцов и дедов»

 

13 сентября исполняется 77 лет со дня образования Краснодарского края. В преддверии этой даты, в Октябрьской детской библиотеке была проведена краеведческая викторина «Здесь край моих отцов и дедов», на которую, были приглашены учащиеся 3 «Б» класса СОШ № 30 с классным руководителем Ивановой О.Ф.

Наш родной край необыкновенно привлекателен историей, достопримечательностями, разнообразием природы, флорой и фауной.

Ребята называли, в каких природных зонах расположен наш край, какие сельскохозяйственные культуры возделываются на Кубани, отгадывали загадки о животных, обитающих на территории нашего края. Вспоминали кубанские пословицы и поговорки, называли блюда кубанской кухни.

В шуточном конкурсе «Пантомима» участникам нужно было изобразить животное, обитающее на территории края. Ребята узнали, что такое дольмен, какое самое большое озеро в крае, как в старину называли Азовское море, какова самая большая глубина Черного моря, какая самая большая река в нашем районе.

В конце викторины учащиеся продекламировали строки из гимна Кубани, а ведущая рассказала, кто автор слов и музыки и где и когда состоялось первое исполнение гимна.

 

Ю.Игнатова, заведующая библиотекой

Категория: Кубановедение | Просмотров: 2014 | Добавил: oktcbs | Дата: 11.09.2014





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх