clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 13:40
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 75 76 77 78 79 ... 143 144 »

«Знатоки природы»

Игра «Поле чудес»

 

Планета наша огромна. И за целую жизнь не может человек обойти её всю, от края до края. Только полюбив свою родную природу, человек сможет полюбить весь мир.

28 марта Октябрьская детская библиотека, филиал №2  МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила всех желающих на игровое мероприятия «Знатоки природы», посвященное знаниям об окружающем мире. Мероприятие проводилось по правилам знаменитого ток-шоу «Поле чудес». Набор игроков проводился путем отгадывания загадок о природе, а в каждом туре побеждал тот, кто правильно называл слово. Участники состязались не в силе и ловкости, а в знаниях.

Ребята побывали в удивительном мире природы: на речке, в поле, в лесу и на полянке, в саванне и пустыне. В ходе игры дети познакомились с разными видами растений и животных, местами их обитания.  Для проведения мероприятия была использована наглядность в виде презентации и красочной выставки книг по окружающему миру и экологии. Каждое угаданное слово иллюстрировалось и пояснялось дополнительной информацией.

Ребята крутили барабан и отгадывали буквы одну за другой. И в результате нелегкой конкурсной борьбы, победу одержал ученик 8 класса МБОУ СОШ № 6 Дейнекин Дмитрий. Он был награжден призом и медалью «Лучший знаток природы».

Все участники мероприятия ещё раз убедились, в том, что природу нашей планеты надо постоянно изучать, охранять и беречь. Вот и ребята показали, что знают и любят родную природу.

Игра прошла увлекательно и оживленно, все участники были награждены призами. Но самое важное, в ходе игры у детей появилось желание читать и узнавать еще больше об окружающем мире.

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 771 | Добавил: oktcbs | Дата: 28.03.2019

Мы артисты

путешествие в  таинственный мир театра

2019 год в России объявлен Годом театра.  Театр – это особый, прекрасный, волшебный мир. В этом мире всё необычно: вместо живой природы – декорации, на сцене могут разговаривать не только люди, но и животные, и птицы; театр может перенести зрителей в далекое  прошлое, в сказку и в будущее.

Вот и Октябрьская библиотека, филиал № 1 на весенних каникулах совершила путешествие в далекий и таинственный мир театра,
провела день веселых затей «Мы артисты». Ребята много нового узнали об истории театра, людях, которые в нем работают, актерах.  Для актера очень важны манеры речи, умение владеть голосом, ребята читали стихотворение с различными интонациями,  передавали сценический образ с помощью мимики и жестов. В антракте участвовали в играх «Рифмы», «Внимательный читатель», «Счастливый билетик».

В заключение мероприятия дети разыграли по ролям стихотворение К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха». Все ребята проявили творческую активность, включились в театрализацию, и замечательно сыграли свои роли. Каждый участник получилл в конце мероприятия заслуженные аплодисменты и сладкие призы.

 

 

28.03.2019г.                        

 

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской  библиотекой, филиал № 1

... Читать дальше »


Веселая семейка

кукольный театр

 

«Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей». Б.М. Теплов.

27 марта традиционно отмечается Всемирный день театра - праздник, как мастеров сцены, так и миллионов зрителей.  Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ», не осталась в стороне от этого знаменательного события.

В рамках Недели детской книги, сотрудники библиотеки приготовили и провели для малышей и воспитателей МБДОУ № 15 увлекательное и познавательное мероприятие «Веселая семейка», открывающее юным читателям удивительный мир театра. Ведь театр оказывает большое эмоциональное воздействие на чувства и настроения детей, расширяет их кругозор, формирует моральные представления, учит сопереживать героям и приобщает к культурным и духовным ценностям.

Путешествие в мир театрального искусства началось со знакомства с театральной атрибутикой. Малыши узнали, для чего нужны афиша и театральные билеты, что такое гардероб и сцена, какими могут быть декорации. Дети узнали, что это такое – театр, каким разным может быть театральное представление, где актерами выступают не только люди, но и куклы, и даже звери.

В ходе мероприятия малыши отгадывали сказочные загадки, с удовольствием приняли участие в весёлых конкурсах: «Сказка в книжке», «Отгадай - ка», «Звери на поляне», вспоминали знакомые сказки и сказочных героев, познакомились с правилами поведения в театре.

А затем дети стали зрителями настоящего кукольного театра по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка». Малыши с большим вниманием и интересом смотрели представление, в котором добро, смелость и храбрость побеждают зло, хитрость и коварство!

... Читать дальше »


«Волшебство книжного царства»

Литературное путешествие по сказкам

(Библиотечный пункт п. Обильный)

 

Длятся только день единый

Именины у людей,

А у книжки именины –

Целых семь весёлых дней!

С. Маршак

         Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости и встреч с любимыми книгами. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу.

         Не изменяя прекрасной традиции вот уже 76 лет,  в конце марта по всей стране проходит Неделя детской и юношеской книги. Библиотеки традиционно распахивают свои двери навстречу замечательному празднику, способствующему продвижению книги и чтения.

         27 марта в передвижном пункте п. ... Читать дальше »


«Необычный  вторник»

 выставка веселых затей

Это  книжкина  неделя  пролетит  по  всей  стране

Как  приветствие  апреля,  как  приветствие  весны.

Книжек  первые  страницы  нас  встречают  с  первых  лет

И  несут  нас,  точно  птицы,  облетая  целый  свет.

Не  словами,  а  на  деле  мы  докажем,  что  ведет

Наша  книжкина  неделя  за  собою  книжкин  год!

 

         Второй  день  книжкиной  недели  в  Октябрьской  поселенческой  библиотеке  носил  название  «Необычный  вторник».  В  сказочное  книжкино  королевство  пришли  в  гости  дети  старшей  группы  детского  садика  «Солнышко»    и  учащиеся  младших  классов  Детской  школы  искусств  станицы  Октябрьской. 

Ребятам  рассказали  о&nb ... Читать дальше »


Ваше величество – КНИГА

Неделя детской и юношеской книги - это праздник книг и всех кто хоть как-то с ними связан – писателей и художников-иллюстраторов, издателей и книготорговцев, библиотекарей и, конечно же, читателей. Это праздник любознательных детей и подростков, литературных открытий и удивительных приключений.

А родился этот праздник в тяжёлое время для нашей страны в разгар Великой Отечественной войны в 1943 году. Инициатором «Книжкиных именин» стал детский писатель Лев Кассиль, который и придумал празднику такое название. Родившись в Москве, Неделя книги зашагала по необъятным просторам России.

Вот и в Октябрьская библиотека, филиал № 1 вместе со своими пользователями совершили сказочное путешествие «Ваше величество – КНИГА!». Дети получили возможность пофантазировать, и в этом весьма преуспели! Веселые конкурсы, викторины, загадки, шуточные вопросы подняли настроение  участникам мероприятия. Ребята проявили себя настоящими знатоками детской литературы, отвечали на вопросы сказочной викторины, вспоминали литературных героев.

В библиотеке была организована книжная выставка-инсталляция «Книги – юбиляры 2019 года». Каждый, кто пожелал, сделали фотографию в образе русских писателей-классиков.

 

26.03.2019г.  

  Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

... Читать дальше »


«Книга в гости приглашает»

Путешествие по сказкам

Открытие недели детской и юношеской книги

 

Это Книжкина неделя

Пролетит по всей стране,

Как приветствие апреля,

Как приветствие Весне.

Книжек первые страницы

Нас встречают с первых лет

И несут нас, точно птицы,

Облетая целый свет.

Не словами, а на деле

Мы докажем, что ведет

Наша книжная неделя

За собою книжный год!

                           С.Я. Маршак

 

            25 марта  в Октябрьской  детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось путешествие по сказкам,  «Книга в гости приглашает», посвященное открытию традиционного и любимого детьми праздника:  Недели Детской и Юношеской книги, который впервые, был проведен  в 1943 году, во время Великой Оте ... Читать дальше »


«Сказочный понедельник»

Открытие недели детской книги

Тает снег, клокочут воды,

Звонко птицы гомонят.

По-весеннему сегодня

Расцвели глаза ребят.

Очень любят праздник книжки

И девчонки, и мальчишки.

 

Книга – верный,

Книга – первый,

Книга – лучший друг ребят.

Нам никак нельзя без книжки,

Нам никак нельзя без книжки! –

... Читать дальше »


«Кубань  театральная»

виртуальное путешествие в мир театра

         27 марта – Международный день театра.  Каждый  из  нас,  наверняка  хотя  бы  раз  побывал  в  театре  -  с  мамой,  папой,  бабушкой,  со  школьным  классом  или  уже  самостоятельно.  И  наверняка  в  театре  каждый  хоть  чуточку,  хоть  на  долю  секунды,  испытал  ощущение  непреодолимой  магии,  чуда,  волшебства.  Театр!  Сколько  восторженных  слов  о  нем  сказано,  сколько  чувств  вызывал  и  вызывает  он,  сколько  слез  в  нем  пролито,  сколько  смеха  и  громоподобных  оваций  и  криков  «браво!»  слышали  его  стены  -  в  разные  эпохи,  в  разных  странах.  И  сколько  людей  увлек  он  за  собой!  Что  же  такое  театр?

         Об  этом  и  шел  разговор  в  Октябрьской  поселенческой  библиотеке на  мероприятие  «Кубань  театральная»,  посвященном  Году  Театра.  На  нем   ребята  узнали  о  создании  театров  на  Кубани,  какие  виды  театрального  искусства  существуют,  с  помощью  слайд  -  презентации  увидели  здания  театров,  огромные  храмы  искусства,  расположенные  на  центральных  площадях  городов  с  фонтанами,  скверами.  Познакомились  с  античными  театрами,  рассмотрели  макет  Колизея,  рассмотрели  расположение  зрительного  зала,  полюбовались  ложами  на  бельэтаже,  хрустальными  люстрами,  примерили  маски. Также  ребята  узнали,  что  спектакль  -  результат  работы  многих  людей,  не  только ... Читать дальше »


«Веселые стихи Ирины Токмаковой»

 

Сотрудничество Октябрьской библиотеки, филиал № 1  и детского сада № 10 – очень важное направление  деятельности библиотеки по формированию интереса дошкольников к чтению.

Книги  играют большую роль в развитии ребенка: они открывают и объясняют ребенку жизнь людей и природы, развивают мышление и воображение ребенка, обогащают его эмоции. Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, делать его интересным, полным необычных открытий.  Очень важно вовремя воспитать любовь и интерес к книге.

19 марта в подготовительной группе МБДОУ № 10 (воспитатель Майстровская С.В.) - состоялось празднование 90 – летия со дня рождения детской писательницы Ирины Петровны Токмаковой. Заведующая библиотекой Бездольная Н.В. рассказала ребятам о жизни писательницы, подготовила игровую программу с элементами электронной презентации, с помощью которой ребята познакомились со стихами Ирины Петровны, с переводами шотландских песенок.

Воображаемая прогулка по лесу и чтение стихов из книги «Деревья» помогли ребятам познакомиться с  портретами  яблоньки, ивы, ели, дуба, осины, рябины и березы. Игры и загадки из книг Ирины Токмаковой продолжили знакомство, а завершилось всё игрой по стихотворению Ирины Петровны «Десять птичек – стайка».

Несмотря на свой юный возраст, ребята отгадали загадки, выполнили все задания. Мы надеемся, что этот интерес к книгам, чтению будет расти и дальше.

 

 

... Читать дальше »






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх