clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 13:32
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 83 84 85 86 87 ... 143 144 »

Домашние питомцы.

«Мой домашний друг»

Познавательная программа.

05.08.2018

5 августа в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 для участников летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета» была проведена познавательная программа «Мой домашний друг» посвященная домашним животным.

Вначале ребята, рассказали какие, животные живут у них дома. Затем дети узнали много интересных фактов о домашних животных, например о том, как гуси спасли Рим, о том, что кошки и собаки верой и правдой служат человеку, защищая его от несчастий, а лошади прекрасные артисты и быстрые спортсмены. Так же ребята узнали, что шерсть барана является ценным сырьем для промышленности, а корова на Руси считалась символом богатства, а еще, как выяснилось, свинья оказывается очень умное и чистоплотное животное и быстро поддается дрессировке.

Затем ребята называли сказки, героями которых были домашние животные. Отгадывали загадки о домашних животных. В игре «Подарки домашним животным», ребята по картинкам определяли, какому животному можно подарить, например: капусту, молоко, зерно, морковь и т.д.

Еще участники по описанию угадывали породы собак, а в игре «Изобрази животное» выбирали карточку с изображением животного, и, не произнося, ни звука должны были показать его.

В викторине «Я знаю!» дети отвечали на вопросы о знаменитостях из мира животных. А в задании «Голоса», участники  угадывали животных по голосам, которые они издают.

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 757 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.08.2018

День вежливости.

«Ежели вы вежливы»

Игра-путешествие

01.08.2018 г.

         1 августа в Октябрьской детской библиотеке  для ребят летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета» состоялась игра – путешествие «Ежели вы вежливы»  в страну волшебных слов. Слова эти обычные, простые, полезные и добрые. А волшебными они стали потому, что с ними всем вокруг радостней жить. Волшебное, доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет найти верных друзей. От этих слов улучшается настроение, и расцветают улыбки.

         Вначале ребята рассказывали, что такое вежливость, приводили примеры. Как выяснилось, вежливость – это моральное качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения и привычным способом обращения к окружающим.

         Затем дети с удовольствием приняли участие в игре. В первом задании надо было прослушать рассказ, а где нужно, вставить в рассказ вежливые слова. В следующем задании ведущая предложила ребятам написать «волшебные слова» на бумажных цветах, которые участники затем развесили на «Дереве доброты».

 В конкурсе «Вежливо – невежливо» дети называли вежливые и невежливые поступки. А в конкурсе «Добрых улыбок» ребята получили карточки со словами, из которых нужно было выбрать только те, которые относятся к добрым людям.  

Чтобы быть вежливым и культурным человеком, необходимо учиться этому всю жизнь, а помогают в этом не только родители и учит ... Читать дальше »


«Мир удивительных открытий»

Познавательный час

25.07.2018 г.

25 июля в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, для участников летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета» был проведен познавательный час «Мир удивительных открытий».

Вначале мероприятия ребята поиграли в игру «Поднимем настроение.  Затем ведущая предложила поучаствовать в конкурсе «Кто лишний?», у ребят на столах лежали вырезанные из бумаги ладошки красного и зеленого цвета, для участников зачитывались утверждения, если оно было правильное дети поднимали зеленую ладошку, а если с ошибкой, то красную.

В конкурсе «Собери картинку» участникам надо было из маленьких фрагментов составить картину с изображением природы. В блиц-викторине  «Эрудиты» ребята отвечали на вопросы о растительном и животном мире, природных явлениях и географических открытиях.  В конкурсе «В мире животных» каждый желающий изображал животное, которое получил в задании, а зрители пытались отгадать, что это за животное. А в конкурсе «Знатоки деревьев» участникам нужно было по описанию, определить о каком дереве идет речь.

В конкурсе «Кто в лесу живет, что в лесу растет?» участники получили задания на карточках, где нужно было выбрать животных и растения леса, дети быстро и правильно справились с этим заданием. В конкурсе «Голоса птиц» ребятам нужно было прослушать голос птицы и определить, кому он принадлежит.  

В конце мероприятия ребята приняли участие в творческом задании «Сохраним мир вокруг нас», где нужно было придумать и нарисовать предупреждающий знак, который показывал бы, что нужно сохранять мир в ... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 821 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 25.07.2018

Путешествие по маршруту доброты и вежливости,

практикум добрых чувств, поступков,  дел.

Снаружи смотришь - Дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными.

На длинных полках Вдоль стены

Вместились сказки старины,

И  Черномор, И царь Гвидон,

И добрый дед  Мазай…

Как называют этот дом? Попробуй, угадай!

Библиотека –  дом, в котором живет много добрых, веселых, умных книг.  Библиотеку часто называют настоящим книжным царством. Вот и сегодня 24 июля наше книжное царство посетили замечательные мальчишки и девчонки подготовительной группы МБДОУ № 6.

Библиотекарь познакомила детей с библиотекой, ее залами, рассказала, какие документы есть у посетит ... Читать дальше »



Экологический час.

22.07.2018 г.

 

         22 июля в Октябрьской детской библиотеки, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» для участников летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета» был проведен экологический час «Дом под крышей голубой» посвященный самому красивому уголку нашей страны – Краснодарскому краю, который носит еще название – Кубань. Земли его расположены на Северном Кавказе, поэтому достопримечательностями  и истинными сокровищами Кубани по праву считаются Черноморское побережье Кавказа и Кавказские горы.

 Ребята с удовольствием  совершили  путешествие  в сказку «Как еж Митрофан, к белке Марье в гости ходил».  Сначала ребята узнали кто такой ёжик Митрофан, где он живет, с кем дружит, а дружит  еж Митрофан со всеми зверями и птицами, но особенно с белкой Марьей, которая ускакала в Кавказский заповедник. Вот ёж Митрофан и отправился в гости к белке посмотреть заповедник.

 Побывав в путешествии с ежом Митрофаном, дети знакомились с природой родного края, побывали  в степях и в лесах, поднимались  в горы и спускались в пещеры, встретились с различными животными , птицами и рыбами, а так же узнали какие животные и растения занесены в Красную книгу.

Во время путешествия ребята с удовольствием участвовали в экологических играх,  определяли по листьям названия деревьев, нанизывали на веревку грибы, ловили на удочку рыбу, собирали мусор на скорость, а так же узнали много нового и интеречсного о нашем крае.

Ведь наш край - это частица большой и прекрасной страны. Забота о родном крае - это значит забота о Родине. Любить свою природу - это значит, и беречь ее, и заботиться о ней, и дружить с нею!

 

22.07.201 ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 822 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 22.07.2018

 Своя  игра         

Открытие турнира по настольным играм (шашки, шахматы)

 Над шашечной доскою – тишина,

Предвестница загадочных событий …

Игра проста, но чувств не лишена, -

Познает их лишь истины любитель!

              Шашки - это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющие много радости и удовольствия. Игра в шашки учит выигрывая, не злорадствовать, а проигрывая, не отчаиваться, быть выдержанным и спокойным. Игра в шашки, равно как и другие игры, требующие умственного напряжения, способствует формированию такого характера, который украшает человека, делает его приятным в обществе, способствует интеллектуальному развитию ребенка.

18 июля в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 состоялось открытие турнира по настольным играм (шашкам, шахматам) «Своя игр ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 766 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 18.07.2018

День детства. «Детство – прекрасная пора!»

Игровая программа.

«Лето – это море солнца, света, тепла.

Это радости пора.

Это солнце в небесах.

И яркий блеск в глазах!»

         15 июля в Октябрьской детской библиотеке была проведена игровая программа «Детство – прекрасная страна!» посвященная открытию летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета» организованной в библиотеке на период летних каникул.

         Вначале программы ведущая предложила всем познакомиться с помощью мячика, ребята по очереди бросали его друг  другу, называя при этом свое имя.

         Затем была проведена игровая программа. Первый конкурс назывался «Цветочные загадки», ребята по очереди отгадывали загадки о цветах и лекарственных растениях,  в конкурсе «Одно и то же», участники отвечали на вопросы, где каждый представлял собой набор слов, характеризующих один и тот же предмет. Затем участники пробовали свои силы в конкурсе «Концерт зверей» - ребята выбирали себе карточку с названием животного и песни, которую надо было исполнить, издавая при этом соответствующие звуки животных, которые были указаны в задании. В конкурсе «Сказочный гардероб» дети отвечали на вопросы, которые были посвящены элементам одежды или обуви литературных героев.

Так же ребята участвовали ... Читать дальше »


Литературное кафе к Всемирному дню шоколада

в Октябрьской поселенческой библиотеке

         «…У нас прекрасная планета. Растут у нас и цветы и деревья со всякими вкусными плодами. Но случилась беда, злой волшебник заколдовал нашу планету и на ней пропали все сладости. А без сладостей нет в жизни радости. И вот прослышали мы, что есть такой витамин радости – шоколад. На Совете старейшин решили отправить экспедицию на поиски тайны получения шоколада, и пока мы не узнаем эту тайну, вернуться домой мы не можем…» С такими словами начали свою речь гости «инопланетяне» пожаловавшие на литературное кафе «Сладкая сказка» в Октябрьской поселенческой библиотеке, посвященной Всемирному дню шоколада,  совместно с участниками познавательно-развлекательного лагеря дневного пребывания «Ералаш» МБОУ СОШ №5. Ведущая и сами дети пообещали странным гостям и все им рассказали о шоколаде и даже показали: как, когда и где возник шоколад, как в осовремененном мире изготавливают фигурные шоколадные конфеты, вспомнили все вместе какие существуют в России известные кондитерские фабрики и сами дети даже смогли предстать в образе создателей шоколада в ходе нашего литературного кафе. «Инопланетянам» так понравились наши участники, что не отказались сыграть с ними  в импровизированную шоколадную фабрику, на которой  ребятам предстояло собрать како-бобы, затем перемешать, далее нужно было упаковать и в результате, самое вкусное задание для мальчишек и девчонок, это - продегустировать шоколад, от которого никто не смог отказаться. Ведущая предложила детям сыграть в «Шоко-пазлы», где по разорванным оберткам нужно было отгадать, какой кондитерской фабрике принадлежит конфета, и даже Шоко-баскетбол».  Молочный, белый, горький, с разными добавками - каких только сейчас не встретишь видов шоколада. Но самый популярный среди наших детей остается «Аленка» для которой на нашей встрече, самые креативные учащиеся придумали нового друга, шоколад под названием «Ванек» и с рекламным слоганом - «Я ... Читать дальше »


«Волшебство книжного лета»

литературное лото

Летние каникулы – долгожданная и веселая пора для всех ребят. Поэтому очень важно, чтобы летом ребята набрались новых сил, получили заряд бодрости и позитива, а так же новой порции  интересной и полезной информации.

         12 и 13 июля Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 провела с юными и любознательными пользователями библиотеки, детьми лагеря дневного пребывания «Созвездие» СОШ № 6, очень интересную и увлекательную игру «Волшебство книжного лета».  Мероприятие проходило в форме игры «лото», так как соревновательный дух игры помогает думать, принимать решения,  делать выбор. Четыре команды с большим энтузиазмом проверили свою эрудированность в знании литературы в пяти категориях: «Пираты»,  «Незнайка и его друзья ... Читать дальше »


«Мир пернатых и друзей ждет поддержки от друзей»

Экологическая игра

 

         Нет на Земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с природой, с жизнью деревьев, животными, птицами. Природа щедро дарит нам свои богатства: фрукты и ягоды, овощи и орехи, цветы и деревья, животных и рыб.  И наша задача сохранить её для будущего поколения.    Октябрьская библиотека, филиал № 1 и СДК «Октябрь» провели заключительное мероприятие для детворы из летнего лагеря «Салют».

Ребята совершили увлекательное путешествие по лесу, любовались его красотами, слушали шепот листьев и щебетание птиц. Вместе с Мудрым Вороном вспомнили правила поведения в лесу. Затем все включились в занимательную экологическую игру.  На станции «Загадочная» отгадывали загадки», на станции «Эрудит»  отвечали на вопросы викторины, рисовали пейзажи, сажали цветы. На станции «Спортивная» поучаствовали в различных эстафетах. Ребята много нового узнали о природе. Человек – это частица природы, значит, всем нам нужно заботиться о её обитателях и оберегать их.

 

12.07.2018г.                                   Н.В.Бездольная, заведующая библиотекой

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 832 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 12.07.2018





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх