clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 28.03.2024, 16:31
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 84 85 86 87 88 ... 143 144 »

«Сказки со всего света»

Час веселых затей

10.07.2018 г.  11.07.2018 г.

 

         10 и 11 июля в Октябрьскую детскую библиотеку, филиал № 2 были приглашены  ребята лагеря  дневного пребывания «Созвездие» СОШ № 6 и «Непоседы» СОШ № 30 на час веселых затей «Сказки со всего света».

         Разговор пошел о сказках. Ребята говорили, почему они любят сказки, какие в них происходят чудеса, почему их до сих пор сочиняют.

         Затем мероприятие проходило в виде соревнования между двумя командами «Бременские музыканты» и «Буратино и компания», за каждый правильный ответ и выигранный конкурс участники получали жетоны в виде солнышка.

         Ребята участвовали в конкурсах: «вопросы из шкатулки»,  где доставали сказочные вопросы из волшебной шкатулки и отвечали на них, отгадывали сказочные загадки об известных литературных героях. В конкурсе «Знаете ли вы сказки Пушкина» участники получили листочки с ответами, ведущая зачитывала вопрос и тот, у кого на руках находился соответствующий ответ называл его.

В конкурсе «Волшебный мешок»  ребята по очереди доставали сказочные предметы из волшебного мешка, и называли, кому он принадлежит и из какой сказки. Затем участники превращались в сказочных героев, на голову ребенка одевалась маска литературного героя, участник, задавая зрителям ... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 1016 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.07.2018

«День шоколада»

Шоколадный праздник к Всемирному Дню шоколада.

 

         Июль – самая аппетитная пора. Лето в разгаре! 10 июля Октябрьская библиотека, филиал № 1  организовала сладкий праздник – «День шоколада», приуроченный к Всемирному дню шоколада. В этот день читатели  были приятно удивлены, так как их ожидали приятные сюрпризы. Библиотекарь Бездольная Н.В., рассказала детям о том, как делают шоколад, почему он так называется, откуда привозят к нам какао–бобы, как правильно хранить шоколад, какими полезными свойствами обладает этот продукт. А самой яркой частью «шоколадного дня» стал праздник, на котором гости узнали интересные факты «из жизни» шоколада: его родину, создателя, памятники и многое другое, поучаствовали в «шоколадной викторине» и приняли участие в шоколадном спринте, фехтовании «Кто быстрее съест шоколадку». Атмосфера праздника поддерживалась конкурсами и викторинами. Активное участие дети приняли в играх «Доберись да пирога», «Лимонадный водопад», «Шоколадка». На мероприятии царила празднично-торжественная атмосфера. Многими событиями запомнится нашим читателям это лето, ведь по традиции лето в библиотеке это интересный, красочный, веселый и шумный праздник, где есть все для интересного общения и знакомства с книгой. Все участники конкурсов получили сладкие шоколадные призы.

 

10.07.18г.                            Н.В.Бездольная, заведующая библиотекой

 

 

 


Категория: НАШИ НАГРАДЫ | Просмотров: 776 | Добавил: oktcbs | Дата: 07.07.2018

«Береги здоровье смолоду» - час здоровья

          Во все времена люди стремились к укреплению своего здоровья, развитию силы, ловкости, выносливости тела, обретению смекалки и мудрости. Здоровье – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги, поэтому здоровье  нужно беречь с самого первого дня появления на свет. «Береги здоровье смолоду» - такое название получило мероприятие, проведенное  5 и 6 июля 2018 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 в рамках программы «Живи здорОво!» МБУК «Октябрьская ПБ» по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков, для пользователей библиотеки, детей лагеря дневного пребывания «Созвездие» СОШ № 6.

Разделившись на две команды, юные читатели путешествовали по станциям, участвовали в конкурсах и викторинах, в игровой форме закрепляли полученные знания.  Здоровый образ жизни - это соблюдение всех правил, норм для поддержания хорошего здоровья. А для того, что бы правила соблюдать, нужно хорошо знать свой организм. Проверить  знания детям помогли загадки. На станции «Чисто жить – здоровым быть!», ребята называли «грязнуль» из литературных произведений, читали отрывки из произведений К.И. Чуковского «Мойдодыр» и «Федорино горе». Затем дети играли в игру «Угадай-ка». Они должны были  узнать на ощупь предметы гигиены  и рассказать, для чего они нужны. Чтобы научиться беречь свое время, нужно правильно организовать свой режим дня. В игре «Живые слова», участники мероприятия  составили примерный распорядок дня, используя карточки. На станции «Будешь правильно питаться, будешь ты здоровым», дети называли  детские произведения, в которых герои питались неправильно, подчеркивали полезные продукты, записанные на листочках. Ребята вспоминали пословицы, читали стихи о здоровье, а в конкурсах «Передай градусник соседу — я больше не болею» и «Забей гол», посоревновались в быстроте и сноровке.

Библиотекарь рассказала, что вредные привычки наносят огромный вред здоровью человека, и их луч ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 869 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 06.07.2018

«День семьи, любви и верности:

История жизни Петра и Февронии Муромских»

Час семейных традиций и обычаев

         Семья! Именно с нее начинается жизнь человека, именно здесь происходит познание любви и уважения, радости и добра, именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение.

         Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в начале XIII века. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Символично, что Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.
         В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошел час семейных традиций и обычаев «День семьи, любви и верности: История жизни Петра и Февронии Муромских». Ребята узнали об истории праздника и о семейных традициях, на лепестках ромашки нашли загадки, пословицы и поговорки  о семье.

         На книжной выставке «Семью сплотить сумеет мудрость книг» были представлены книги и статьи из периодических изданий, посвященные  Дню семьи и верности, художественные произведения для совместного прочтения детей и взрослых. На лепестках ромашки нап ... Читать дальше »


«Ромашковое счастье»

познавательная слайд-игра.

 

На Руси есть сказ о том,

Как Феврония с Петром

Были парою примерной,

Дружной, любящей и верной.

Много бед перенесли,

Но расстаться не смогли,

Верой-правдой брак держали

И друг друга уважали!

Пролетела та пора,

Нет Февроньи, нет Петра.

Но они — пример семьи,

Честной, искренней любви ... Читать дальше »


«Шире круг»

Игровая программа

 

         2 и 3 июля 2018г. в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 для детей лагеря дневного пребывания «Созвездие» СОШ № 6 и «Непоседы» СОШ №30, была проведена игровая программа «Шире круг».

         Мероприятие проходило в виде соревнования между двумя командами. Ребята путешествовали по станциям «Сказочная», задания этой категории были посвящены сказкам и сказочным героям, станция «Экологическая», конкурсы которой  были посвящены растительному и животному миру, и на станции «Спортивная» ребята отвечали на вопросы по спорту.

В экологических конкурсах ребята отгадывали тесты о растениях, птицах и насекомых,   определяли животных по описанию и интересным фактам. Например,  ребята узнали: что у ежа более тонкий слух, чем у кошек и собак и очень чуткое обоняние,  что лиса умеет танцевать, а медведь хорошо лазает по деревьям.

На станции «Спортивная»  ребята приняли участие в викторине посвященной различным видам спорта, таким как баскетбол, волейбол, гимнастика, плавание.  Дети отвечали на вопросы и называли свой любимый вид спорта. Затем ребята участвовали в конкурсе «футбольная викторина», отвечали на вопросы о футболе, такие как: в каком году появился футбол? Какая страна является родиной футбола, кто такой нападающий, что такое красная карточка и многие другие.

Ребята с удовольствием справились со всеми заданиями и получили огромное удовольствие от игры.

 

 

 

04.07.2018г.

 

... Читать дальше »

«Загадочный мир цветов»

экологический репортаж

Цветы, как люди на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие, тёплые костры.

          27 и 28 июня в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, собрались девчонки и мальчишки для того, чтобы приоткрыть дверь в таинственный мир растений.  Для детей лагеря дневного пребывания «Созвездие» СОШ № 6 и «Непоседы» СОШ №30, было проведено экологическое мероприятие  «Загадочный мир цветов».

Экологический репортаж начался с познавательной беседы с элементами презентации. «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», – говорил великий сказочник Х.К.Андерсен. Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь. Они неизменные спутники праздников, ярких событий, они символы и любви, и верности, и вечной памяти. Ребята открыли для себя многообразие мира цветов, узнали удивительные факты и легенды, познакомились с цветами, занесенными в Красную книгу.  А проверить и расширить свои знания, им помогли веселые викторины, занимательные загадки и конкурсы об этих удивительных творениях природы.

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1468 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 02.07.2018

 Своя  игра         

Библиотечный турнир по настольным играм (шашки, шахматы)

         В наш компьютерный век, казалось бы, компьютерные игры навсегда вытеснили обычные настольные игры: шашки, шахматы. Но не тут-то было. Если компьютерные игры вызывают у людей (и детей, и взрослых) зависимость, влияют на психику, приводят к депрессии, человек становится не внимательным, рассеянным. То настольные игры в шашки и шахматы развивают память, мышление, логику, волевые качества, терпение.  Мудрая игра в шашки вызывает много положительных эмоций. Адреналина в шашках не меньше, чем в других видах спорта. Благодаря играм в шахматы у человека развиваются многие полезные качества, а так же тренируется и развивается мозг. Но главное отличие настольных игр от компьютерных - это общение, у этих игр нет игровой зависимости.          Шахматы и шашки, наверное, самые древние и известные настольные игры, но они не потеряли актуальность и сейчас. Шахматы и шашки признаны спортивными видами и по ним проводятся всевозможные чемпионаты.

         С целью создания условий для интеллектуального развития детей и подростков,  уже по сложившейся традиции,  28 июня 2018 г. в Октябрьской поселенческой библиотеке встречали всех любителей и знатоков на открытии библиотечного турнира по настольным играм (шашки, шахматы) «Своя игра». Среди читателей библиотеки оказалось много любителей игры в шашки и шахматы.  Не смотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры, зависел от навыков соперников. За первый день турнира в нем приняло участие 17 юных читателей библиотеки. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в турнире.

... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 775 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 29.06.2018

«Летом время не теряй, сил, здоровья набирай»

Конкурсно - игровая программа

 

         Здоровье – неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия. Установка на здоровье, здоровый образ жизни не появляются у человека сами собой, а формируются в результате определенного информационного, педагогического воздействия. Очень важно прививать навыки здорового образа жизни детям с ранних лет. В рамках программы «Живи здорОво!» МБУК «Октябрьская ПБ»  по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков в Октябрьской поселенческой библиотеке с ребятами познавательно-развлекательного лагеря дневного пребывания «Ералаш» МБОУ СОШ №5 28 июня прошла конкурсно -игровая программа «Летом время не теряй, сил, здоровья набирай!».

            Ведущая представила и рассказала детям на примере сказочной героини Бабы-Яги, какие могут быть последствия не соблюдения правил здорового образа жизни человека. А далее ребята разделились на две команды  и поборолись за победу в конкурсах девизом которых стали слова «За! Здоровый образ жизни!». Самым первым испытанием для команд стал творческий конкурс в изготовлении эмблемы и представления девиза своей команды с которым они справились на отлично. Посоревновались ребята в блиц-турнире на знание основ спорта и ЗОЖ. Потренировали мышцы лица и показали разные виды улыбки и смеха человека в конкурсе «Здоровому все здорово». Ведь как известно лучше идти по жизни со светлой улыбкой, чем с гримасой боли, еще ученые выяснили, что когда человек смеётся, в его легкие поступает почти втрое больше воздуха. Проверили у кого из детей самые мощные легкие и в конкурсе надувания шаров, победителем стал - Москаленко Максим. Отгадывали команды послания от владельцев вредных привычек, отгадывали загадки, о том что спортсменам помогает стать такими ловкими, сильными. Мальчишкам и девчонкам  в испытании «Шиворот – навыворот, всё наоборот» было предложе ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 1484 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 28.06.2018





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх