Администрация Октябрьского сельского поселения
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 18.09.2025, 16:02
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[31.08.2025]
"Школьная страна" тематический обзор, 6+
[28.08.2025]
"Читаем вместе" рекомендательный обзор, 6+
[24.04.2025]
Психологические контрприемы от мошенников
[21.04.2025]
Программа долгосрочных сбережений
[17.04.2025]
Что делать, если мой НПФ присоединили к другому фонду?
[16.04.2025]
Могут ли мошенники взломать мои Госуслуги и снять самозапрет на кредиты?

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 210

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Экологическое просвещение, экология человека.
« 1 2 3 4 5 6 »

Час экологических знаний


Любите родную природу-

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живем мы с тобою на ней!

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относится добрей.

        

         Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает стать человеку добрее, справедливее, ответственнее и великодушнее. По-настоящему любить природу может лишь тот, кто ее знает и понимает, кто умеет видеть и слышать. А чтобы научиться этому, надо быть очень внимательным и любознательным. Такие ребята собрались в зале Дома культуры «Октябрь», где для них Октябрьская библиотека совместно с работниками Дома культуры провели час экологических знаний «Береги свою планету! Ведь другой на свете нету».Учащиеся лагеря дневного пребывания СОШ №7 включились в разные виды игр, «Веселая отгадайка», где ребята отгадывали загадки о животных и растениях, «посадили» замечательную клумбу цветов,  прошли испытание в различных эстафетах, отвечали на вопросы викторины и познакомилис ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 986 | Добавил: Garinich | Дата: 11.07.2017

Путешествие  в сказку

«Приключения ежа Митрофана»


           27 июня  2017 года   Октябрьская  детская библиотека, филиал №2, пригласила ребят лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ № 6 принять участие в путешествии по Краснодарскому краю. Ребята с удовольствием  совершили  путешествие  в сказку «Приключения ежа Митрофана»,  которая была написана сотрудниками  Краснодарской краевой библиотеки имени братьев Игнатовых. В этом году книге исполнилось 10 лет.

         Сначала дети узнали, кто такой ежик Митрофан, где он родился, и кто его друзья. Дружил ежик Митрофан со всеми зверями и птицами , но особенно с белкой Марьей. Побывав в путешествии с ежом Митрофаном, дети знакомились с природой родного края. Они побывали  в степях и в лесах, поднимались  в горы и спускались в пещеры, встретились с разными животными, птицами и рыбами.

         Ребята разделились на две команды, каждая из которых придумала себе экологическое название: «Гроза» (капитан команды – Сирко Кирилл), «Солнышко» (капитан команды – Кузнецов Игорь) .

         В состав жюри  вошли воспитатели лагеря дневного пребывания Белокур Дина Александровна и Камышанская Алина Юрьевна, которые внимательно следили за ходом игры двух команд.

         Участвуя  в  экологических играх,  дети познакомились с многообразием растительного и животного мира Кавказ ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1196 | Добавил: oktcbs | Дата: 27.06.2017

           

         15 июня 2017 года  в  Октябрьской поселенческой библиотеке было проведено мероприятие посвященное 120-летию со дня рождения Ю.В. Кондратюка, советского изобретателя.Участниками  мероприятия  были ребята лагеря дневного пребывания «Юный эколог» на базе МБОУ СОШ № 5.

    В ходе мероприятия ребята активно отвечали на заданные им вопросы, отгадывали загадки  про космос. Большое удовольствие ребятам доставил просмотр электронной презентации «Зачем летают в космос».

    К этой дате была оформлена книжно-иллюстративная выставка, библиотекарь познакомила ребят  с материалами выставки, порекомендовала литературу для прочтения.

 

 

 

   Библиотекарь  Октябрьской поселенческой библиотеки     Л.В. Иванова

                  

 

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 905 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 15.06.2017


Экологический час.

 

Природа – это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым
Хотим мы в доме том жить вовеки


           14 июня  2017 года   Октябрьская  детская библиотека, филиал №2, пригласила ребят лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ № 30 принять участие в путешествии по Краснодарскому краю. Ребята с удовольствием  совершили  путешествие  в сказку «Приключения ежа Митрофана»,  которая была написана сотрудниками  Краснодарской краевой библиотеки имени братьев Игнатовых. В этом году книге исполнилось 10 лет.

         Сначала дети узнали, кто такой ежик Митрофан, где он родился, и кто его друзья. Дружил ежик Митрофан со всеми зверями и птицами , но особенно с белкой Марьей. Побывав в путешествии с ежом Митрофаном, дети знакомились с природой родного края. Они побывали  в степях и в лесах, поднимались  в горы и спускались в пещеры, встретились с разными животными, птицами и рыбами.

         Ребята разделились на две команды, каждая из которых придумала себе экологическое название: «Защитники природы», «Защитники животных».

         В состав жюри  вошли воспитатели лагеря дневного пребывания О.И.Лозгарь и О.В.Шарый, которые внимательно следили за ходом игры двух команд.

         Участвуя  в  экологических играх,  дети познакомились с многообразием растительного и животного мира Кавказского биосферного заповедника. Вместе с ежом Митрофаном они определяли по листьям названия деревьев, нанизывали грибы, ловили на удочку рыбу, собирали мусор на скорость.  &n ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1042 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 14.06.2017


«Кто в лесу живет, что в лесу растет»

         08 июня в Октябрьской поселенческой библиотеке прошла экологическая игра- путешествие «Кто в лесу живет, что в лесу растет», участниками которой были  ребята лагеря дневного пребывания «Юный эколог» на базе МБОУ СОШ №5.

         В ходе мероприятия проходили конкурсы «Грибная поляна», «Угадай цветочек»,  «Хоровод деревьев», «Кто что ест». Юные экологи отвечали на вопросы, озвучивали Правила поведения на природе, а также отгадывали загадки на экологическую тему.  Большое удовольствие ребятам доставил просмотр электронной презентации «Как еж Митрофан в гости к белке Марье ходил», из которой они много узнали нового о природе Краснодарского края.

         Библиотекарь провела обзор по книгам, раскрывающим богатство растительного и животного мира Краснодарского края.

         В заключении мероприятия  сделали вывод, что наша планета, наш Краснодарский край красивы, но хрупки. Надо, чтобы каждый понял, что будущее планеты зависит от него лично. И если мы будем соблюдать экологические правила, то на Земле никогда не исчезнут животные, растения и чистый воздух.

 

Составитель: С.Н.Никитина, зав. отделом

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1998 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 08.06.2017

Экологическое путешествие

«Свои открой нам тайны, лес»

  Зеленым океаном называют леса, и совершенно справедливо. Леса – часть природы, без них, как и без воды, как и без воздуха, не может обойтись человек. На огромных просторах нашей планеты раскинулись они. Октябрьская библиотека, филиал № 1 в рамках года экологии провела для ребят экологическое путешествие «Свои открой нам тайны, лес». Библиотекарь Н.В.Бездольная рассказала детям о важности сохранения лесов и необходимости разумного их использования, ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

         Ребята активно отвечали на вопросы экологической викторины «В лес по загадки», «Береги зеленый океан», угадывали исчезающих животных по их описанию, вставляли пропущенные слова в пословицы о природе, разгадывали загадки о животных. Участвуя в конкурсах, дети узнали много интересного об обитателях леса, проявили творческие способности, и смекалку, логическое мышление. Рассказывали о том, как они берегут леса, как вместе с родителями убирают после себя мусор. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Лесные истории», на которой представлена художественная литература - произведения Бианки, Пришвина, Паустовского, Сладкова, стихи о природе, животных, растениях. На экране демонстрировалась познавательная экологическая презентация «В гостях у леса».

            Если каждый из нас не будет вредить природе, будет соблюдать порядок, не важно где - у себя во дворе, в лесу, на рабочем месте, на водоеме - мир станет лучше и краше!

 

 

17.05.2017 г.           

 Н.В.Бездольная, ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1048 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 17.05.2017


«Звезды становятся ближе»


                      Игра – путешествие в мир Космоса к Дню космонавтики

              56  лет назад обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Этот полет открыл новую эру – эру полетов человечества в космическое пространство.     Теперь полеты в космос стали для нас привычными. Человечество превратило мечту в реальность.

         12 апреля 2017 г. в Октябрьской детской библиотеке для учащихся 3«А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл.рук. Кравцова И.И.) была проведена игра – путешествие в мир Космоса «Звезды становятся ближе»,  посвященная этому знаменательному событию.

           Ребята погрузились в огромный космический мир, полный загадок и чудес. Они с огромным вниманием слушали рассказ и смотрели презентацию  о первых попытках людей покорить воздушное пространство, вспомнили притчу о Дедале и его сыне Икаре, узнали о первых летательных аппаратах. Рассказ о первых полетах Гагарина в космос, о питании в космосе, космическом снаряжении и о людях, которые внесли большой вклад в развитие космонавтики, был для детей очень интересным и познавательным.

         Затем два отряда юных космонавтов - «Союз» и «Плутон»,  отправились в космическое путешествие. Ребята «строили» ракету, читали стихи, отгадывали загадки о космосе, называли планеты солнечной системы, с помощью жестов показывали,   как бы они общались с жителями  других планет, бороли ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 979 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 12.04.2017


«Рисуем времена года»

2017 год – Год экологии в России. Каждый из нас, живущих на Земле, должен стать природе другом. Друзья природы это те, кто хорошо знает, любит и защищает ее.

         29 марта в Октябрьской библиотеке, филиал № 1был проведен урок творчества «Рисуем времена года». Ведущая мероприятия подготовила для ребят беседу о временах года, познакомила с  яркими характерными чертами, красками и запахами, прочитала стихи, загадала загадки. Все дети с самого раннего возраста очень любят рисовать, потому  с интересом принялись трудиться над своими рисунками. По итогам работ было выявлено, что больше всего ребята любят лето, затем зиму, весну, осень. Каждый участник проявил творческую фантазию. В подарок юные художники получили небольшой сувенир.

 

29.03.2017г.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

 

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 929 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 29.03.2017

Экологический праздник

«Спасите Землю!»

         Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает стать человеку добрее, справедливее, ответственнее и великодушнее. По-настоящему любить природу может лишь тот, кто ее знает и понимает, кто умеет видеть и слышать. А чтобы научиться этому, надо быть очень внимательным и любознательным. Такие ребята собрались в зале Дома культуры «Октябрь», где для них Октябрьская библиотека, филиал № 1 совместно с работниками Дома культуры провели экологический праздник «Спасите Землю!».  Ребята включились в игру по сборке мусора, «посадили» замечательную клумбу ромашек,  прошли испытание в различных эстафетах, отвечали на вопросы викторины и познакомились с экологическими знаками.

Дети получили широкий круг представлений о планете Земля, о жизни людей, увидели красоту мира и  родного края, сделали вывод, что нужно быть достойными жителями своей планеты, защищать и оберегать Землю.

 

 

22.03.2017г.   

               Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

 

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1033 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 22.03.2017

 

«Осеняя фантазия»

мастер – класс по изготовлению поделок из природных материалов.

              Осень – прекрасная пора, когда прямо на улице можно собрать природный материал для поделок с детьми. Разноцветные листья, веточки, семена растений и деревьев, шишки различной формы – все эти материалы прекрасно подойдут для поделок, изготовленных своими руками.

              Чтобы в полной мере окунуться в ощущение наступившей осени, посетители Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ» и дети, состоящие на учете отдела профилактики КЦСОН,  на осенних каникулах  стали участниками мастер- класса по изготовлению поделок из природных материалов «Осеняя фантазия».

                Библиотекарь предложила всем участникам мероприятия  сделать   своими руками поделки-игрушки из шишек, листьев и других природных материалов. Ребята с удовольствием проявили свою фантазию в изготовлении  сказочных животных, вспоминали сказки, в которых они  встречаются, придумывали свои интересные истории.

                Поделки, сделанные собственными руками, принесли ребятам много удовольствия и гордости за проделанную работу.

 

                3 ноября 2016 г.

                                             

&n ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1047 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.11.2016





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

 
Категории каналов
 

Вверх