clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 26.04.2024, 12:35
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Экологическое просвещение, экология человека.
« 1 2 3 4 5 »

 

«Осеняя фантазия»

мастер – класс по изготовлению поделок из природных материалов.

              Осень – прекрасная пора, когда прямо на улице можно собрать природный материал для поделок с детьми. Разноцветные листья, веточки, семена растений и деревьев, шишки различной формы – все эти материалы прекрасно подойдут для поделок, изготовленных своими руками.

              Чтобы в полной мере окунуться в ощущение наступившей осени, посетители Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ» и дети, состоящие на учете отдела профилактики КЦСОН,  на осенних каникулах  стали участниками мастер- класса по изготовлению поделок из природных материалов «Осеняя фантазия».

                Библиотекарь предложила всем участникам мероприятия  сделать   своими руками поделки-игрушки из шишек, листьев и других природных материалов. Ребята с удовольствием проявили свою фантазию в изготовлении  сказочных животных, вспоминали сказки, в которых они  встречаются, придумывали свои интересные истории.

                Поделки, сделанные собственными руками, принесли ребятам много удовольствия и гордости за проделанную работу.

 

                3 ноября 2016 г.

                                             

&n ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 913 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.11.2016

«Все краски осени»

         В Октябрьской  поселенческой библиотеке прошло мероприятие, посвящённые самому красивому времени года – осени, которое воспевают в своих произведениях писатели, поэты, художники и музыканты. Мы  тоже постарались  творчески  освятить эту тему.

         Собравшимся рассказали  об этом прекрасном времени года, о приметах осени, загадывали загадки об осени. Ребята дружно называли, с какого дерева упал листок,  по представленным картинкам узнавали грибы. Дети талантливо читали стихи об этом прекрасном времени года. Прозвучали стихотворения Тютчева «Есть в осени первоначальной», Есенина С. «Отговорила роща золотая», Фета А. «Ласточки пропали», Высотской О. «Что нам осень принесла»и др.   

         Осень самая щедрая, самая богатая пора.  Ребята тоже сделали свои подарки Королеве Осени. Они рисовали и делали поделки. На мастер-классе детям показали, как можно изготовить поделки из природных материалов.

         В библиотеке состоялась презентация  выставки «Осенний урожай», где была представлена литература об осени.

 

02.11.2016г.

 

         Никитина С.Н., заведующая отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки

 

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 866 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 02.11.2016



Литературная игра

      Из глубины времён загадки донесли до нас мудрость русского народа. В них он просто и красочно выразил себя, свой труд, своё отношение к окружающему миру, явлениям природы, животным и птицам. Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела для своих маленьких пользователей литературную игру  «Осенний листопад загадок».  Ребята с интересом отгадывали загадки о животных и растениях. Очень весело прошел конкурс художников, где отгадку нужно было нарисовать. Затем все играли в игру с рифмами «Найди себе пару».

         Легко отгадывает загадки тот, кто хорошо представляет себе предметы и явления, о которых идёт речь, и если смотреть на окружающий мир внимательными, зоркими глазами, замечая всю красоту и богатство его, то всякий мудрёный вопрос, любое иносказание в загадках будут разгаданы.

 

                                                       Н.В.Бездольная, зав библиотекой.

 

 

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1006 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 22.09.2016

экологическая   игра

Планета наша огромна. И за целую  жизнь не может человек обойти её всю от края до края. Только полюбив свою родную природу, человек сможет полюбить весь мир. Вот и ребята, посещающие  лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ №30 и №6 показали, что знают и любят родную природу. 8 и 9 июня  они стали участниками экологической игры «В защиту природы», проходившей в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2  МБУК «Октябрьская ПБ».

В целях выявления лучших знатоков в области экологии и биологии, участники мероприятий делились на две команды: «Лягушата» и «Укроп», «Ласточки» и «Одуванчики». «Весёлая отгадай-ка», «Турнир цветочный», «Почтальон принес нам письмо», «Почему их так называют?», «Я крокодил», «Викторина знаний о природе»- эти конкурсы помогли определить победителя игры. Команды «Ласточка»- СОШ №30, и «Лягушата»- СОШ №6 одержали победу в результате нелегкой конкурсной борьбы, ведь соревновались они на равных, лишь один конкурсный  бал отделял победителей.

Дети познакомились с Красной Книгой Российской Федерации, читали стихи о правилах поведения защитников природы. Все участники мероприятия ещё раз убедились в том, что природу нашей планеты надо постоянно изучать, охранять и беречь.

 

 

 

         Составил: Зинченко Е.Б., исполняющий обязанности заведующей Октябрьской детской библиотекой,  филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 866 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.06.2016

«Наши домашние животные»

 

Тысячелетняя дружба связывает человека и животных. Всем известно, сколько добра и ласки приносят нам домашние питомцы. Ребята из клуба «АБВГДейка» собрались 17 декабря 2015 г. в Октябрьской библиотеке, филиал № 1, на познавательную программу «Наши домашние животные». Ребята рассказывали о своих домашних питомцах и узнали много нового о четвероногих друзьях. Очень понравился ребятам рассказ о том, как собаки воевали рядом с солдатами в годы Великой Отечественной войны. Они были и санитарами, и миноискателями, взрывали немецкие танки, доставляли боевые донесения. Мальчишки и девчонки с интересом смотрели презентацию «Памятники домашним животным». Затем ребята играли в игры «Кто как голос подает», «Подарки», «Я знаю», участвовали в викторине «Наши любимые сказки», отгадывали загадки, мастерили аппликацию «Барашек». Ребята показали себя настоящими ценителями и знатоками домашних животных.

 

Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 817 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 17.12.2015

«Книги джунглей»

Литературно-экологическое лото по книгам Д.Р. Киплинга.

.

         В этом году английскому писателю Редьярду Киплингу исполняется 150 лет. Вот уже больше 100 лет дети всего мира читают его самый известный сказочный цикл «Просто сказки», а также историю про «Рикки-Тикки-Тави» и конечно же «Книгу джунглей». Киплинг был и остается самым молодым лауреатом, удостоенным Нобелевской премии «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя». То, что созда­но Киплингом для детей, вряд ли когда-нибудь будет забыто. 150-летию великого писателя в Октябрьской поселенческой библиотеке было посвящено литературно-экологическое лото «Книги джунглей» по страницам произведений Р. Киплинга с ребятами лагеря дневного пребывания «Читландия» на базе МБОУ СОШ №5. В игре  приняли участие 7 команд: «Багира», «Сионийские волки», «Хищники»,  «Травоядные», «Амазонки», «Лидер», «Тигры». В начале встречи ведущая рассказала интересную биографию Д.Р. Киплинга, а после слов «Джунгли зовут!» был дан старт игре. Всем ребятам был знаком принцип игры в лото, но в литературное лото, где за каждым бочонком с номером прятался хитрый вопрос по книге джунглей, они играли впервые. Риск игры заключался в неправильном ответе, который сразу забирал возможность у команд закрыть этот номер в своей карточке, на который был дан неверный ответ. Вопросы сопровождались красочной презентацией, которая помогала командам и подсказывала в сложных вопросах. Командам нужно было узнать героев джунглей по фото, по высказыванию, по его прозвищу. Побеждала команда, которая первая закрыла любую одну горизонтальную строчку в своей карточке. Также участникам встречи была представлена выставка книг  Р. Киплинга для самых маленьких — это «Сказки», или, как называл их сам писатель, «Сказки просто так», и конечно на выставке присутствовала самая известная книга Киплинга – «Книги джунглей». Уже не одно поколение детей узнает из этих сказок о том, что делали звери, когда были еще «дикими-предикими», как они стали друзьями и помощниками людей, или о том, как было написано первое письмо.

       ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1978 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.08.2015

«Солнце воздух и вода - наши лучшие друзья!»

тематический калейдоскоп

28.07.2015.

 

                Люди, почему - то, не ценят то, что достается им даром. Например, здоровье, которое мы получаем от природы. Люди берут вещи, одежду, украшения. А здоровье – только тратят. Ленятся делать утреннюю зарядку, слишком много едят, портят глаза у телевизора, курят. В общем, как будто нарочно делают все, чтобы здоровья стало меньше.

                Здоровье – неоценимое счастье в жизни человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

                28 июля  в Октябрьской детской библиотеке , филиал №2,  МБУК  «Октябрьская ПБ», говорили  о том, как улучшить своё здоровье, и как нам в этом помогают солнце, свежий воздух и вода! Ведь на дворе лето - самое лучшее время для укрепления своего здоровья!

 «Солнце воздух и вода- наши лучшие друзья!» - так назывался тематический калейдоскоп для  воспитанников лагеря дневного пребывания  «Лето с  книгой»на базе СОШ №6, также для детей состоящих на учёте в отделе профилактики семейного неблагополучия КЦСОН.   Ребята разделились на три команды: «Солнце», «Воздух» и «Вода». Весёлые соревнования   «Удержи воздушный шарик в воздухе», «Покажи,  как ты делаешь зарядку», а  так же серьёзные ответы на вопросы «Как укрепить своё здоровье летом», «Как правильно вести себя на солнце, на воде, на свежем воздухе?»  показали, что дети проводят летние каникулы с пользой для здоровья. Победителем весёлого соревнования стала команда «Вода», а сладкие призы и заряд бодрости получили все участники мероприятия.

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1449 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 28.07.2015

«Знатоки природы»

Экологическая игра

 

16.07.2015 г.

 

Планета наша огромна. И за целую жизнь не может человек обойти её всю, от края до края. Только полюбив свою родную природу, человек сможет полюбить весь мир.

16 июля 2015 года Октябрьская поселенческая библиотека пригласила детей, посещающих лагерь дневного пребывания «Читландия» на базе МБОУ СОШ №5, стать участниками экологический игры «Знатоки природы». Две команды соревновались в знании природы родного края. Участники мероприятия читали стихи, отгадывали загадки, показывали животных, пели песни о природе. Интересными были рассуждения ребят, о том какой вред может нанести природе неправильное вмешательство человека. 
     В результате увлекательного  соревнования почётное звание «Знатоки природы» было присвоено всем участникам экологической игры.

Все дети с удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков «Береги планету!».

Такие мероприятия не только дарят хорошее настроение и положительную энергию, но и помогают развивать в детях ловкость, силу, внимание, расширяют кругозор, воспитывают чувство любви к братьям нашим меньшим, чувство любви к природе.

 

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 939 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 16.07.2015

«В гости к ромашке»
Экологическое лото


Богата и разнообразна природа нашей Родины. На суше, в воздухе, в воде и под водой - всюду кипит жизнь. Сколько интересного можно увидеть в лесу, в поле, на реке и даже около нашего дома, если внимательно ко всему присмотреться. Природа хороша во все времена года! Только полюбив свою родную природу, человек сможет полюбить весь мир.
    1 июля 2015 года Октябрьская детская библиотека пригласила ребят лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ «30 «Здоровая дети, здоровая страна!», а также детей состоящих на учёте в Отделе Профилактики Семейного Неблагополучия по Крыловскому району. Они стали участниками экологического лото «В гости к ромашке!». С помощью заданий написанных на лепестках ромашки две команды «Колокольчик» и «Одуванчик» соревновались в знании природы родного края. Участники мероприятия читали стихи, отгадывали загадки, показывали животных, пели песни о цветах. Интересными были рассуждения ребят, о том какой вред может нанести природе неправильное вмешательство человека. 
    В результате увлекательного  соревнования почётное звание «Знаток природы» было присвоено всем участникам экологического лото. Все дети получили памятные и сладкие призы.
    Такие мероприятия побуждают   детей к проявлению чувств бережного отношения к природе, расширяют представления детей о способах правильного взаимодействия с растениями и животными, создают условия для привития желаний принимать посильное участие в охране окружающей среды.

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1008 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 01.07.2015


«Азбука леса» экологическая игра


         В январе в Октябрьской детской библиотеке для учащихся 4 класса МБОУ СОШ № 6 (кл. рук. М.Ю. Войтюхова) была проведена экологическая игра «Азбука леса»  посвященная  95-летию со дня рождения Н.И. Сладкова. Вначале мероприятия ведущие познакомили ребят с творчеством замечательного русского писателя-натуралиста Николая Сладкова, посвятившего все свои произведения теме природы!

         «Я пишу о природе, потому что я её очень люблю: за красоту, за загадки, за мудрость её и разнообразие», – писал Николай Иванович Сладков.

         Затем ведущие подготовили для участников игры викторину по рассказам и сказкам Н.И. Сладкова. В конкурсе «лесные разговоры»  ребята инсценировали произведения Н. Сладкова, учащиеся превосходно себя чувствовали  в роли зайца, белки, лисы, мышки и ежика. Также  отгадывали загадки о животных, о лесе, по иллюстрациям угадывали названия произведений. В конкурсе «Разговоры о животных» ведущие задавали ребятам вопросы, если участники затруднялись с ответом, то могли обратиться к закладкам-подсказкам в книгах, которые были расположены на выставке. А в конкурсе «Знаешь их - назови!» учащиеся должны были определить по описанию, о каком животном идет речь.  В заключительном задании ребята слушали голоса птиц и определяли, кому они принадлежат.

         Легкий, доступный язык рассказов Н. Сладкова о природе в простой форме передает детям тайну и многообразие окружающего мира.

 

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1023 | Добавил: oktcbs | Дата: 30.01.2015





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх