Главная » Экологическое просвещение, экология человека.
Час экологических знаний

Любите родную природу-
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относится добрей.
Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает стать человеку добрее, справедливее, ответственнее и великодушнее. По-настоящему любить природу может лишь тот, кто ее знает и понимает, кто умеет видеть и слышать. А чтобы научиться этому, надо быть очень внимательным и любознательным. Такие ребята собрались в зале Дома культуры «Октябрь», где для них Октябрьская библиотека совместно с работниками Дома культуры провели час экологических знаний «Береги свою планету! Ведь другой на свете нету».Учащиеся лагеря дневного пребывания СОШ №7 включились в разные виды игр, «Веселая отгадайка», где ребята отгадывали загадки о животных и растениях, «посадили» замечательную клумбу цветов, прошли испытание в различных эстафетах, отвечали на вопросы викторины и познакомилис
...
Читать дальше »
|
Путешествие в сказку
«Приключения ежа Митрофана»

27 июня 2017 года Октябрьская детская библиотека, филиал №2, пригласила ребят лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ № 6 принять участие в путешествии по Краснодарскому краю. Ребята с удовольствием совершили путешествие в сказку «Приключения ежа Митрофана», которая была написана сотрудниками Краснодарской краевой библиотеки имени братьев Игнатовых. В этом году книге исполнилось 10 лет.
Сначала дети узнали, кто такой ежик Митрофан, где он родился, и кто его друзья. Дружил ежик Митрофан со всеми зверями и птицами , но особенно с белкой Марьей. Побывав в путешествии с ежом Митрофаном, дети знакомились с природой родного края. Они побывали в степях и в лесах, поднимались в горы и спускались в пещеры, встретились с разными животными, птицами и рыбами.
Ребята разделились на две команды, каждая из которых придумала себе экологическое название: «Гроза» (капитан команды – Сирко Кирилл), «Солнышко» (капитан команды – Кузнецов Игорь) .
В состав жюри вошли воспитатели лагеря дневного пребывания Белокур Дина Александровна и Камышанская Алина Юрьевна, которые внимательно следили за ходом игры двух команд.
Участвуя в экологических играх, дети познакомились с многообразием растительного и животного мира Кавказ
...
Читать дальше »
|


15 июня 2017 года в Октябрьской поселенческой библиотеке было проведено мероприятие посвященное 120-летию со дня рождения Ю.В. Кондратюка, советского изобретателя.Участниками мероприятия были ребята лагеря дневного пребывания «Юный эколог» на базе МБОУ СОШ № 5.
В ходе мероприятия ребята активно отвечали на заданные им вопросы, отгадывали загадки про космос. Большое удовольствие ребятам доставил просмотр электронной презентации «Зачем летают в космос».
К этой дате была оформлена книжно-иллюстративная выставка, библиотекарь познакомила ребят с материалами выставки, порекомендовала литературу для прочтения.
Библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки Л.В. Иванова


|

Экологический час.
Природа – это дом, в котором мы живем,
И в нем шумят леса, текут и плещут реки.
Под небом голубым, под солнцем золотым
Хотим мы в доме том жить вовеки

14 июня 2017 года Октябрьская детская библиотека, филиал №2, пригласила ребят лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ № 30 принять участие в путешествии по Краснодарскому краю. Ребята с удовольствием совершили путешествие в сказку «Приключения ежа Митрофана», которая была написана сотрудниками Краснодарской краевой библиотеки имени братьев Игнатовых. В этом году книге исполнилось 10 лет.
Сначала дети узнали, кто такой ежик Митрофан, где он родился, и кто его друзья. Дружил ежик Митрофан со всеми зверями и птицами , но особенно с белкой Марьей. Побывав в путешествии с ежом Митрофаном, дети знакомились с природой родного края. Они побывали в степях и в лесах, поднимались в горы и спускались в пещеры, встретились с разными животными, птицами и рыбами.
Ребята разделились на две команды, каждая из которых придумала себе экологическое название: «Защитники природы», «Защитники животных».
В состав жюри вошли воспитатели лагеря дневного пребывания О.И.Лозгарь и О.В.Шарый, которые внимательно следили за ходом игры двух команд.
Участвуя в экологических играх, дети познакомились с многообразием растительного и животного мира Кавказского биосферного заповедника. Вместе с ежом Митрофаном они определяли по листьям названия деревьев, нанизывали грибы, ловили на удочку рыбу, собирали мусор на скорость. &n
...
Читать дальше »
|
«Кто в лесу живет, что в лесу растет»

08 июня в Октябрьской поселенческой библиотеке прошла экологическая игра- путешествие «Кто в лесу живет, что в лесу растет», участниками которой были ребята лагеря дневного пребывания «Юный эколог» на базе МБОУ СОШ №5.
В ходе мероприятия проходили конкурсы «Грибная поляна», «Угадай цветочек», «Хоровод деревьев», «Кто что ест». Юные экологи отвечали на вопросы, озвучивали Правила поведения на природе, а также отгадывали загадки на экологическую тему. Большое удовольствие ребятам доставил просмотр электронной презентации «Как еж Митрофан в гости к белке Марье ходил», из которой они много узнали нового о природе Краснодарского края.
Библиотекарь провела обзор по книгам, раскрывающим богатство растительного и животного мира Краснодарского края.
В заключении мероприятия сделали вывод, что наша планета, наш Краснодарский край красивы, но хрупки. Надо, чтобы каждый понял, что будущее планеты зависит от него лично. И если мы будем соблюдать экологические правила, то на Земле никогда не исчезнут животные, растения и чистый воздух.
Составитель: С.Н.Никитина, зав. отделом


...
Читать дальше »
|
Экологическое путешествие
«Свои открой нам тайны, лес»

Зеленым океаном называют леса, и совершенно справедливо. Леса – часть природы, без них, как и без воды, как и без воздуха, не может обойтись человек. На огромных просторах нашей планеты раскинулись они. Октябрьская библиотека, филиал № 1 в рамках года экологии провела для ребят экологическое путешествие «Свои открой нам тайны, лес». Библиотекарь Н.В.Бездольная рассказала детям о важности сохранения лесов и необходимости разумного их использования, ведь защита лесов является одним из основных правил экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.
Ребята активно отвечали на вопросы экологической викторины «В лес по загадки», «Береги зеленый океан», угадывали исчезающих животных по их описанию, вставляли пропущенные слова в пословицы о природе, разгадывали загадки о животных. Участвуя в конкурсах, дети узнали много интересного об обитателях леса, проявили творческие способности, и смекалку, логическое мышление. Рассказывали о том, как они берегут леса, как вместе с родителями убирают после себя мусор. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Лесные истории», на которой представлена художественная литература - произведения Бианки, Пришвина, Паустовского, Сладкова, стихи о природе, животных, растениях. На экране демонстрировалась познавательная экологическая презентация «В гостях у леса».
Если каждый из нас не будет вредить природе, будет соблюдать порядок, не важно где - у себя во дворе, в лесу, на рабочем месте, на водоеме - мир станет лучше и краше!
17.05.2017 г.
Н.В.Бездольная,
...
Читать дальше »
|
«Звезды становятся ближе»
Игра – путешествие в мир Космоса к Дню космонавтики

56 лет назад обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома «Байконур» стартовал космический корабль «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Этот полет открыл новую эру – эру полетов человечества в космическое пространство. Теперь полеты в космос стали для нас привычными. Человечество превратило мечту в реальность.
12 апреля 2017 г. в Октябрьской детской библиотеке для учащихся 3«А» класса МБОУ СОШ № 30 (кл.рук. Кравцова И.И.) была проведена игра – путешествие в мир Космоса «Звезды становятся ближе», посвященная этому знаменательному событию.
Ребята погрузились в огромный космический мир, полный загадок и чудес. Они с огромным вниманием слушали рассказ и смотрели презентацию о первых попытках людей покорить воздушное пространство, вспомнили притчу о Дедале и его сыне Икаре, узнали о первых летательных аппаратах. Рассказ о первых полетах Гагарина в космос, о питании в космосе, космическом снаряжении и о людях, которые внесли большой вклад в развитие космонавтики, был для детей очень интересным и познавательным.
Затем два отряда юных космонавтов - «Союз» и «Плутон», отправились в космическое путешествие. Ребята «строили» ракету, читали стихи, отгадывали загадки о космосе, называли планеты солнечной системы, с помощью жестов показывали, как бы они общались с жителями других планет, бороли
...
Читать дальше »
|
«Рисуем времена года»

2017 год – Год экологии в России. Каждый из нас, живущих на Земле, должен стать природе другом. Друзья природы это те, кто хорошо знает, любит и защищает ее.
29 марта в Октябрьской библиотеке, филиал № 1был проведен урок творчества «Рисуем времена года». Ведущая мероприятия подготовила для ребят беседу о временах года, познакомила с яркими характерными чертами, красками и запахами, прочитала стихи, загадала загадки. Все дети с самого раннего возраста очень любят рисовать, потому с интересом принялись трудиться над своими рисунками. По итогам работ было выявлено, что больше всего ребята любят лето, затем зиму, весну, осень. Каждый участник проявил творческую фантазию. В подарок юные художники получили небольшой сувенир.
29.03.2017г.
Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1


|
Экологический праздник
«Спасите Землю!»

Любовь к природе – великое чувство. Оно помогает стать человеку добрее, справедливее, ответственнее и великодушнее. По-настоящему любить природу может лишь тот, кто ее знает и понимает, кто умеет видеть и слышать. А чтобы научиться этому, надо быть очень внимательным и любознательным. Такие ребята собрались в зале Дома культуры «Октябрь», где для них Октябрьская библиотека, филиал № 1 совместно с работниками Дома культуры провели экологический праздник «Спасите Землю!». Ребята включились в игру по сборке мусора, «посадили» замечательную клумбу ромашек, прошли испытание в различных эстафетах, отвечали на вопросы викторины и познакомились с экологическими знаками.
Дети получили широкий круг представлений о планете Земля, о жизни людей, увидели красоту мира и родного края, сделали вывод, что нужно быть достойными жителями своей планеты, защищать и оберегать Землю.
22.03.2017г.
Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

|
«Осеняя фантазия»
мастер – класс по изготовлению поделок из природных материалов.

Осень – прекрасная пора, когда прямо на улице можно собрать природный материал для поделок с детьми. Разноцветные листья, веточки, семена растений и деревьев, шишки различной формы – все эти материалы прекрасно подойдут для поделок, изготовленных своими руками.
Чтобы в полной мере окунуться в ощущение наступившей осени, посетители Октябрьской детской библиотеки, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ» и дети, состоящие на учете отдела профилактики КЦСОН, на осенних каникулах стали участниками мастер- класса по изготовлению поделок из природных материалов «Осеняя фантазия».
Библиотекарь предложила всем участникам мероприятия сделать своими руками поделки-игрушки из шишек, листьев и других природных материалов. Ребята с удовольствием проявили свою фантазию в изготовлении сказочных животных, вспоминали сказки, в которых они встречаются, придумывали свои интересные истории.
Поделки, сделанные собственными руками, принесли ребятам много удовольствия и гордости за проделанную работу.
3 ноября 2016 г.
&n
...
Читать дальше »
|
|
|