clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 19.04.2024, 16:56
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Экологическое просвещение, экология человека.
« 1 2 3 4 5

Литературно-экологическая минутка

 

«Закружилась в небе осень»


В Октябрьской детской библиотеке для учащихся 3 «Б» класса МБОУ СОШ № 30 была подготовлена и проведена Литературно-экологическая минутка «Закружилась в небе осень» посвященная самому красивому времени года – осени.

         Вначале мероприятия ребята громко и с выражением прочитали стихи об осени. Затем в руках у ведущей появилась волшебная корзинка, в которой лежали отгадки в виде овощей и фруктов на осенние загадки, которые дети с удовольствием отгадывали.

         Потом ведущие рассказали учащимся много интересного об осенних месяцах, например название сентябрь происходит от латинского «септимус» и означает «седьмой», потому что в древнерусском календаре сентябрь был седьмым по счету от начала года. Октябрь называют вершиной осени, а еще вечером года, потому что в это время природа готовиться ко сну. А древнегреческое название последнего месяца осени ноября -  «грудень», от слова «груда», что значило плохой и замерзший путь  .

         В течение мероприятия дети принимали участие в викторине «Урожайная грядка»,  играли в игру «Улетели птицы», отгадывали овощи по описанию.

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1262 | Добавил: oktcbs | Дата: 21.10.2014

«Вы слыхали о воде? Говорят она везде!»

 познавательно-игровая программа

 

«Вы слыхали о воде? Говорят она везде!» познавательно-игровая программа под таким названием прошла в Октябрьской библиотеке, филиал № 1.

Велика роль воды  и в технике, и в медицине, и в промышленности ,и в сельском хозяйстве…. Вода служит источником энергии. Вода переносит тепло.  Там, где есть жизнь, всегда есть вода. Жизнь без воды невозможна.  Но, к сожалению, запасы воды не бесконечны и нам надо научиться бережному обращению с ней.  Ребята из летнего лагеря совершили увлекательное путешествие в мир воды. Узнали много интересного о её свойствах, отвечали на вопросы и задания, отгадывали загадки, вспоминали песни . Затем приняли участие в конкурсах и играх, связанных с водой: «Водоносы», «Водохлебы»,  «Песенная заводь».

Мероприятие прошло весело и с пользой. Мы надеемся, что ребята будут бережно относиться к воде.

 

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 997 | Добавил: oktcbs | Дата: 01.07.2014

«Огонь - друг и враг человека»

урок безопасности

 

Лето замечательная пора! Мальчишки и девчонки отдыхают от занятий в школе, играют, купаются, ходят на прогулки в парк. Жизнь замечательна и прекрасна! Однако на свете существует множество опасностей, которые могут испортить её. Чтобы такого не случилось, надо уметь предвидеть эти опасности и знать, как с ними бороться.

Огонь был и остаётся одним из главных помощников человека. Но если дать огню волю, не соблюдать правила пожарной безопасности, то из помощника огонь может превратиться в злейшего врага.

О том, что огонь опасен, знают все, однако пожары из-за неосторожного обращения с огнём случаются очень часто. В нашей стране ежегодно возникает более 300 тысяч пожаров, и в них погибает свыше 10 тысяч человек. Примерно каждый шестой из таких пожаров случается по вине детей. Чаще всего в пожарах страдают подростки от 10 до 14 лет и дети в возрасте до 4 лет. Чтобы этого не случилось библиотека подготовила для ребят из летнего лагеря «Здоровые дети – здоровая страна» урок безопасности  ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 963 | Добавил: oktcbs | Дата: 24.06.2014


«Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей»


 

В Октябрьской детской библиотеке для лагеря дневного пребывания на базе СОШ № 30 и СОШ № 6 была проведена экологическая эстафета «Мир пернатых и зверей ждет поддержки от друзей», цель которой привить чуткое и бережное отношение к природе и развить интерес к животному миру.

         Участникам было предложено разделиться на две команды, придумать название и выбрать капитана.

         В первом туре эстафеты ребята отвечали на вопросы такие как «Где зимуют раки?»; «Какую птицу называют крылатой кошкой?»; «Умеют ли плавать муравьи?». А вот насколько участники разбираются в птицах, показал следующий тур под названием «Хищные и водоплавающие». От каждой команды ведущие пригласили по одному человеку, каждый из них получил по две таблички с надписями: «хищный» и «травоядный». Участникам конкурса необходимо было определить, к каким птицам относились те, которые называла ведущая.

         В очередном туре под названием  «Кто я?» команды получили карточки с характеристиками животных, названия которых им предлагалось угадать, участники блестяще справились с этим заданием.

         Также в течение  эстафеты ребята приняли участие в конкурсах «Птичьи разговоры», где надо было показать, кто как разговаривает. В конкурсе «Узнай по картинке» участники угадывали животного или птицу,  изображенного  на иллюстрации.  А в заключительном испытании участникам команд нужно было составить как можно больше слов из слова «горностай».

         В конце мероприятия все участники получили сладкие угощения.

 

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1753 | Добавил: oktcbs | Дата: 20.06.2014


Молодежный экодесант

посвященный Году охраны окружающей среды

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.


Связь каждого из нас с природой глубока и многообразна. Человек живет в природной среде, создающей естественные условия его существования. Мы дышим воздухом, пьем воду, греемся на солнце, едим земные плоды, слой атмосферы защищает нас от смертоносных космических лучей. Стоит нарушиться хотя бы одному из указанных условий, и встает вопрос о самом существовании человека.

Во второй половине XX века человечество становится свидетелем истощения ресурсов полезных ископаемых, исчезновения многих видов животных и растений, катастрофического загрязнения воды и атмосферы. Под влиянием производственной деятельности человека в опасном направлении меняется климат Земли, а возникшие в атмосфере «озоновые дыры» открывают путь на Землю страшным для любой жизни излучениям из космоса.   Мы-то пока на ней живем, но смогут ли жить наши дети? Для того чтобы представить насколько засорена наша планета, осознать опасность жизни на такой «огромной свалке»  и найти пути решения страшных проблем экологии в подростково-молодежном клубе «Спектр Okt. молодежи» Октябрьской поселенческой библиотеки прошел молодежный экодесант, из учащихся 9 класса МБОУ СОШ №5 под названием «Во имя завтрашнего дня», посвященный Году охраны окружающей среды-2013.  В качестве наглядного материала для ребят выступил макет нашей  планеты Земля, но не в самом приятном виде, Земля была полностью покрыта разноцветными стикерами, цвета которых обозначали различные виды загрязнений: лесов, воды, воздуха, почв. При каждом правильном ответе ребят снимался один стикер – шел как бы наглядный процесс того как можно совместными благими усилиями очис ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 996 | Добавил: oktcbs | Дата: 24.10.2013

Экологическое эрудит-лото

«Прекрасней и милее края нет»

 

14.08.2013

     С незапамятных времён народы всего мира предпочитают игры и развлечения, приносящие удачу  и богатство, но особенно надеются на  удачу участники игры «Русское лото», усаживаясь за стол и раздавая карточки. 14  августа   в ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1401 | Добавил: oktcbs | Дата: 13.08.2013

 «Зов джунглей»

конкурсно-развлекательная программа

  Живой мир природы всегда привлекал человека своей неповторимостью и  красотой.  Загадочные джунгли для жителя Кубани кажутся, чем-то далеким и  очень интересным. В Октябрьской поселенческой библиотеке  ребят оздоровительного лагеря дневного пребывания «Умелые ручки», МБОУ СОШ №30, ждали настоящие приключения. Они  стали участниками конкурсно-развлекательной программы «Зов джунглей».

            «Дикие звери» разделились на две команды: «Хищники» (лев - Войленко Дмитрий, леопард - Дмитриенко Федор, горилла - Епатко Павел, крокодил - Баранов Даниил) и «Травоядные» (коала - Мартынова Анастасия, слон - Власикова Арина, бегемот - Никитенко Ксения, жираф - Цуркан Яна). «Животные джунглей»  соревновались в весёлых и познавательных конкурсах. ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1432 | Добавил: oktcbs | Дата: 18.06.2013





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх