clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 20.04.2024, 09:03
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Экологическое просвещение, экология человека.
« 1 2 3 4 5 »

«Мир пернатых и друзей ждет поддержки от друзей»

Экологическая игра

 

         Нет на Земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с природой, с жизнью деревьев, животными, птицами. Природа щедро дарит нам свои богатства: фрукты и ягоды, овощи и орехи, цветы и деревья, животных и рыб.  И наша задача сохранить её для будущего поколения.    Октябрьская библиотека, филиал № 1 и СДК «Октябрь» провели заключительное мероприятие для детворы из летнего лагеря «Салют».

Ребята совершили увлекательное путешествие по лесу, любовались его красотами, слушали шепот листьев и щебетание птиц. Вместе с Мудрым Вороном вспомнили правила поведения в лесу. Затем все включились в занимательную экологическую игру.  На станции «Загадочная» отгадывали загадки», на станции «Эрудит»  отвечали на вопросы викторины, рисовали пейзажи, сажали цветы. На станции «Спортивная» поучаствовали в различных эстафетах. Ребята много нового узнали о природе. Человек – это частица природы, значит, всем нам нужно заботиться о её обитателях и оберегать их.

 

12.07.2018г.                                   Н.В.Бездольная, заведующая библиотекой

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 853 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 12.07.2018

«Береги здоровье смолоду» - час здоровья

          Во все времена люди стремились к укреплению своего здоровья, развитию силы, ловкости, выносливости тела, обретению смекалки и мудрости. Здоровье – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги, поэтому здоровье  нужно беречь с самого первого дня появления на свет. «Береги здоровье смолоду» - такое название получило мероприятие, проведенное  5 и 6 июля 2018 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 в рамках программы «Живи здорОво!» МБУК «Октябрьская ПБ» по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков, для пользователей библиотеки, детей лагеря дневного пребывания «Созвездие» СОШ № 6.

Разделившись на две команды, юные читатели путешествовали по станциям, участвовали в конкурсах и викторинах, в игровой форме закрепляли полученные знания.  Здоровый образ жизни - это соблюдение всех правил, норм для поддержания хорошего здоровья. А для того, что бы правила соблюдать, нужно хорошо знать свой организм. Проверить  знания детям помогли загадки. На станции «Чисто жить – здоровым быть!», ребята называли «грязнуль» из литературных произведений, читали отрывки из произведений К.И. Чуковского «Мойдодыр» и «Федорино горе». Затем дети играли в игру «Угадай-ка». Они должны были  узнать на ощупь предметы гигиены  и рассказать, для чего они нужны. Чтобы научиться беречь свое время, нужно правильно организовать свой режим дня. В игре «Живые слова», участники мероприятия  составили примерный распорядок дня, используя карточки. На станции «Будешь правильно питаться, будешь ты здоровым», дети называли  детские произведения, в которых герои питались неправильно, подчеркивали полезные продукты, записанные на листочках. Ребята вспоминали пословицы, читали стихи о здоровье, а в конкурсах «Передай градусник соседу — я больше не болею» и «Забей гол», посоревновались в быстроте и сноровке.

Библиотекарь рассказала, что вредные привычки наносят огромный вред здоровью человека, и их луч ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 879 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 06.07.2018

«Загадочный мир цветов»

экологический репортаж

Цветы, как люди на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие, тёплые костры.

          27 и 28 июня в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, собрались девчонки и мальчишки для того, чтобы приоткрыть дверь в таинственный мир растений.  Для детей лагеря дневного пребывания «Созвездие» СОШ № 6 и «Непоседы» СОШ №30, было проведено экологическое мероприятие  «Загадочный мир цветов».

Экологический репортаж начался с познавательной беседы с элементами презентации. «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», – говорил великий сказочник Х.К.Андерсен. Действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь. Они неизменные спутники праздников, ярких событий, они символы и любви, и верности, и вечной памяти. Ребята открыли для себя многообразие мира цветов, узнали удивительные факты и легенды, познакомились с цветами, занесенными в Красную книгу.  А проверить и расширить свои знания, им помогли веселые викторины, занимательные загадки и конкурсы об этих удивительных творениях природы.

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1487 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 02.07.2018

«Цветы - земной красы начало»

Вечер отдыха для старшего поколения

Цветы, как люди, на добро щедры.

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие, теплые костры.

                                                 (К. Жанэ)

 

 

Очередная теплая встреча прошла в клубе «Надежда» в Октябрьской поселенческой библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ», посвященная прекрасным творениям природы - цветам. Кто из нас не глядел в голубые глаза незабудок, с трепетом не прикасался к пылающим щекам тюльпанов, кто не любовался золотым и лучистым солнцем ромашки, не останавливался в изумлении перед благородством розы?

Нет ничего на Земле прекраснее и нежнее цветов. Для человека цветы всегда были символом совершенства. Цветы давно и прочно вошли в наш быт. Подарить цветы – значит выр ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 775 | Добавил: Garinich | Дата: 16.05.2018

«День русской березки»

Экологическая программа.

 

С чего начинается Родина?

 Наверное, с белых берез,

 С их царства сквозного молочного

 И с пухлых ребяческих грёз.

 

         15 мая 2018 года   Октябрьская   библиотека, филиал №1,  пригласила  ребят МБОУ СОШ № 7, принять участие в экологической  программе «День русской березки».

         Ведущая Татевосян Е.А. познакомила детей со многими интересными фактами о березе. Ученики слушали тематическую песню на слова С.Есенина «Белая береза», смотрели презентацию. Они отгадывали загадки и ребусы, участвовали в  различных конкурсах и играх, соревновались между собой.

         В преддверии  праздника Дня славянской письменности и культуры  библиотекарь рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности до наших дней  и о главной роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

 

 15.05.2018 год.

 

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 753 | Добавил: Garinich | Дата: 15.05.2018

«Осенние фантазии»

Мастер – класс по изготовлению поделок из природных материалов.

 

Для поделок щедро осень
Нам с деревьев шишки сбросит,
Жёлуди, каштаны. –
Соберу и стану

Из кусочков пластилина,
Камешков и шишек,
И семян – делать павлинов,
Петушков и мишек!

Наши руки – не для скуки!
Всё умеют делать руки!
Интересные дела
Осень детям принесла!

         

          Осень – замечательная пора  для изготовления поделок с детьми. Разноцветные листья, веточки, семена растений и деревьев, шишки различной формы – все эти материалы приготовила сама природа.               Посетители Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»,  в полной мере окунулись в ощущение наступившей осени. Они  стали участниками мастер- класса по изготовлению поделок из природных материалов «Осенние фантазии».

          В ходе мероприятия дети вспомнили приметы осени, отгадывали загадки, приготовленные Гентиевым Мансуром, учеником 3 «Б» класса СОШ № 30. Под веселую музыку ребята 4 «Б» класса школы № 30 (Кл. руководитель Танага Е.А.), ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 778 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 31.10.2017

«Осенние фантазии»

Мастер класс по изготовлению поделок из природного материала.

            28 октября в Октябрьской поселенческой библиотеке, во время осенних каникул был проведен мастер класс по изготовлению поделок из природного материала «Осенние фантазии». В начале мероприятия библиотекарь поздравила ребят с наступившими осенними каникулами и пожелала с пользой провести их в стенах библиотеки. В ходе мероприятия ребята читали стихи про осень, отгадывали осенние загадки, познакомились с книжной выставкой «Творим красоту своими руками» на которой была представлена литература о поделках из природного материала, шишек, листьев и  каштанов.

            Самым ярким акцентом было изготовление поделок. Ребята творчески подошли к выполнению своих работ. По окончанию мероприятия дети выставили свои работы на выставку. Их старания были вознаграждены сладкими призами. Все участники  ушли домой веселыми и довольными.   Библиотекарь пожелала  всем мальчишкам и девчонкам отличного настроения, успешной учебы в новой четверти.  

 

 

Составил:                                      Л.В. Иванова, библиотекарь  «Октябрьской  ПБ».

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 791 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 28.10.2017

«Царевна - Осень»

экологический праздник

12.10.2017 г.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

(А. С. Пушкин)

         

                 Осень – самое романтичное и красивое время года, воспетое в произведениях великих поэтов, художников и композиторов. «Царевна – Осень» - так называлось мероприятие, посвященное этому замечательному времени года, которое Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 провела совместно с работниками СДК «Авангард».

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 854 | Добавил: alexgarinich | Дата: 12.10.2017

«Экологический патруль станицы Октябрьской»

Реальная экскурсия.

07.09.2017г

Моя любимая станица,

Меня зовут твои поля!

И остается лишь молиться,

Чтоб ты по-прежнему цвела.

Твоя волшебная природа

Всегда манит меня к себе.

И, несмотря на время года,

Стоишь ты в дивной красоте

Моя любимая станица,

Горжусь, что здесь я родилась!

Твоя сирень мне часто снится...

Здесь радость жизни началась.

 

         «…Я очень люблю природу и всех приглашаю на живую экскурсию в парк и на  речку. Здесь особый мир: удивительный и прекрасный. Свежий воздух, шум деревьев, пение птиц, шуршание ящериц в траве.  Пройдя по этой тропе вместе со мной, вы увидите и узнаете, как чувствует себя природа, в наше время, время технологий и открытий.И так, вперед! Не забудьте! Форма одежды – спортивная, и чтобы не испортить впечатления от экскурсии – удобн ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 948 | Добавил: oktcbs | Дата: 07.09.2017

«Зеленая аптека»

минутка здоровья

 

Травы лечебные, травы целебные!
Нет на земле бесполезной травы!
Все растения надо знать,
Их беречь и охранять.
Ведь из трав лесного царства
Люди делают лекарства.

   

        

         Знания о лекарственных растениях пришли к нам из древности. Лечебные свойства растений узнавали, наблюдая  за животными.

         Юные знатоки лекарственных растений - пользователи Октябрьской детской библиотеки,  дети   летней досуговой площадки «33 секрета солнечного лета», стали участниками мероприятия «Зеленая аптека». Ребята с большим удовольствием читали стихи, отгадывали загадки, повторяя  названия и целебные свойства лекарственных растений Кубани.  

         Веселые и увлекательные конкурсы: «Загадочный цветок», «Ребусы», «Лабиринт из лекарственных растений», помогли ребятам проверить свои знания по данной теме. Не только дети, но и пришедшие с ними родители, с удовольствием участвовали в конкурсах, дополняли свои ответы личными наблюдениями. А Ксения Пономаренко, ученица 4 класса, принесла на мероприятие растение подорожник и рассказала о его полезных свойствах.
         Человек всегда  должен   помнить  о  том,  что  он  не  один  на  планете. Другие  обитатели  имеют ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1189 | Добавил: oktcbs | Дата: 30.07.2017





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх