clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Среда, 24.04.2024, 22:11
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Новости
« 1 2 ... 30 31 32 33 34 ... 42 43 »

Категория: Новости | Просмотров: 481 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 18.01.2021

«Юные эрудиты»

Слайдпрезентация ко Дню детских изобретений

 

         17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Символично, что датой Дня выбран день рождения одного из выдающихся американцев — Бенджамина Франклина. Замечательно, что свое первое изобретение — пару ласт для плавания, которые надевались на руки, — Бен Франклин изобрел в возрасте 12 лет.

         Ежегодно более 500 тысяч детей и подростков изобретают различные гаджеты и игры, создают и модифицируют роботов и технику. Все детские изобретения, несомненно, делают нашу жизнь удобнее и интереснее. И сегодня именно тот день, в который нужно порадоваться изобретательности юных гениев, оценить значимость их многочисленных изобретений и поощрить разносторонние детские таланты. Мы расскажем о нескольких изобретениях, которые придумали дети. И о книгах, которые смогут вырастить маленького изобретателя.

         Изобретения – основа прогресса. Они тесно связаны с умением находить решения. Результатом создания устройства, технологии становится получение новых возможностей, сокращение затрат или повышение удобства обращения с изделиями. Деятельность связана с творчеством. Ряд изобретений создали дети. В их числе – шрифт Брайля, пакет, батут, водные лыжи, калькулятор, снегоход.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 478 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 17.01.2021

«Книга и спорт – движение вперёд!» Онлайн - путешествие

Люди во все времена увлекались спортом.  Физические упражнения возникли в глубокой древности, а слово «спорт» родилось во Франции. Более 100 лет назад слово «спорт» попало в Россию.

Спорт играет большую роль в жизни людей. Он укрепляет здоровье, воспитывает характер, делает человека сильным и выносливым, закаляет организм. Занятия спортом поднимают настроение. Спорт позволяют повысить защитные функции организма, чтобы он мог противостоять пагубному воздействию неблагоприятной экологической обстановки.

Не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы получать пользу и удовольствие от занятий спортом. Многие из людей бегают по утрам, кто-то ходит на аэробику и фитнес, кто-то играет в футбол. Главное, чтобы это занятие нравилось.

Приглашаем совершить увлекательное путешествие в мир спорта, познакомившись с интересными книгами по данной теме!

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 443 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 14.01.2021

«Стихов серебряные струны»

Слайд-презентация к 85-летию Н.Рубцова

         Николай Михайлович Рубцов (1936—1971) родился в небольшом поселке Архангельской области, в раннем детстве лишился родителей, воспитывался в детском доме, после окончания семилетней школы бродил по стране, служил на флоте, работал кочегаром на Кировском заводе в Ленинграде, оттуда из рабочего литобъединения попал в Литературный институт, а после его окончания жил на русском севере, в Архангельской и Вологодской областях, где один за другим вышли четыре сборника его стихотворений; последний и лучший из них - «Зеленые цветы».

         Стихи Н. Рубцова часто удивительно музыкальны, исполнены истинной, глубокой, многозначной поэзии, певучи и просты высокой простотой настоящего искусства. Одно за другим, певуче и просто звучат стихотворения о родной земле, о травах, озерах и звездах — и перед читателем встает обаятельнейший облик поэта, человека чистой и доброй души, незлобивого, спокойного и печального.

         Вот уже более 10 лет в первую субботу января в селе Емецк проходит Фестиваль «Под рубцовской звездой». Ведь стихи Николая Рубцова живут в нас. Они не устарели, не потеряли своё звучание, а напротив приобрели новый глубокий смысл. Лирический мир, созданный поэтом, задевает самые тонкие струны человеческой души, и откр ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 513 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 13.01.2021

«Романтик белых снегов»

Виртуальное путешествие к 145-летию со дня рождения Д. Лондона

         12 января исполняется 145 лет со дня рождения Джека Лондона (1876-1916), американского писателя и журналиста

Джек Лондон (урождённый Джон Гриффит Чейни) – один из крупнейших американских писателей 20 века - приобрел мировую славу как автор приключенческих романов и рассказов. В краткой биографии писателя немало интересных фактов, а его жизненный путь был полон лишений и самых неожиданных поворотов судьбы.

Литературный талант у Джека Лондона проявился еще в школьные годы, когда он лучше всех писал сочинения. Однажды местная газета назначила денежную премию за лучший рассказ, и произведение Джека Лондона заняло первое место. Окрыленный успехом, он принял важное для себя решение – посвятить жизнь литературе.

Из-под его пера вышли «Северные рассказы», «Зов предков», «Белый клык», «Мартин Иден», «Время ждет» и многие другие произведения, которые прославили его на весь мир. В своих произведениях Лондон стремился показать человека в нестандартной, сл ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 422 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 12.01.2021

«Зимние праздники на Руси»

Слайд - просмотр



Праздники любят взрослые и дети! Праздник – это пора отдыха и забав! Издавна на Руси зима - самое подходящее время для развлечений и гуляний! На Руси так сложилось, что старинные языческие праздники органично вплелись в православные. Зимние праздники – волшебное время, время для радости и новых надежд!

#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской  ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 410 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 11.01.2021

"Светлый праздник Рождества!" онлайн - викторина


7 января во всем мире православные христиане празднуют Рождество.

Презентация «Светлый праздник Рождества!» поможет узнать историю возникновения этого праздника и традиции, связанные с Рождеством.

Убедиться в том, что вы хорошо знаете историю Рождества Христова и традиции, связанные с этим праздником, поможет онлайн – викторина. Ответы на вопросы викторины вы найдёте, просмотрев ещё раз слад- презентацию.


#культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #зима #рождество #новыйгод

Категория: Новости | Просмотров: 444 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 07.01.2021

«Серебряные нити загадок» Виртуальный праздник загадок.

            Одно из главных богатств России – народное творчество. Читая произведения устного народного творчества, мы узнаем о жизни наших предков, о том, какие качества характера людей ценили они в старое время. Эти произведения делают нашу речь более яркой, выразительной. Загадка – вид устного народного творчества. Это замысловатый вопрос или иносказание, требующее ответа. Они выражены в краткой и занимательной форме, чаще всего в стихах. Откуда появились загадки? Само название жанра происходит от слова – «гадати» – думать, рассуждать. «Гадание» – это выяснение чего-то скрытого. Если человек отгадывал загадку, то его считали умным, сообразительным. Загадка – это зарядка для развития ума, сообразительности, смекалки. Много загадок о семье, труде, о родной природе, о животных, о домашних вещах создано народом. Сейчас мы предлагаем вам вспомнить загадки о зиме.

06.01.2021г.                                Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской

                                                                                  библиотекой, филиал № 1

Категория: Новости | Просмотров: 487 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 06.01.2021

«В снежном царстве, морозном государстве»

Онлайн – викторина.

 

Зимушка-зима… Это самое холодное время года. Зимние месяцы – декабрь, январь и февраль.

С наступлением зимы становится все холодней, приходят морозы. Почти всегда зимой небо покрывают облака, которые приносят уже не дождь, а снег. Он покрывает землю, ветки деревьев, крыши домов. Мороз сковывает льдом озера, реки, ручьи. Это происходит потому, что солнце в это время года находится низко над землей и не прогревает землю. Холодный воздух приносит тучи, в которых капельки дождя под действием холода превращаются в снежинки. В безветренную погоду снежинки падают на землю спокойно, но стоит подуть ветру, как поднимается снежная метель, оставляя после себя заносы и сугробы. Зимой бывают сильные морозы. В такую погоду снег становится рыхлым и скрипучим.

Октябрьская поселенческая библиотека предлагает вам принять участие в онлайн-викторине и ответить на вопросы о зиме.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 476 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.01.2021

 «Безопасная зима» Слайд - презентация

         Зима  - прекрасное время года. Это  – раздолье для зимних детских игр и забав. Прогулки по зимним улицам детям дарят огромную радость. Катание на санках, коньках, лыжах, лепка снеговиков и просто игры в снежки – это так увлекательно, весело и полезно для малышей. В то же время зимние прогулки таят в себе немало опасностей.

Безопасность детей зимой – это то, о чем следует думать родителям и самим детям. И речь идет не только о банальных простудах. Несоблюдение    правил поведения на улице и дома зимой для детей может закончиться серьезными травмами.

Поэтому готовиться к зимним забавам  всегда нужно с умом.  Главное правило — удвоенное внимание и повышенная осторожность!

Будьте внимательны и аккуратны!

#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #безопасность #зима

 

Категория: Новости | Просмотров: 430 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 04.01.2021





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх