clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Воскресенье, 28.04.2024, 12:26
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Новости
« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 42 43 »

«Спортивные увлечения детских писателей»

Медиа – экспедиция в рамках Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

Сама история подсказывает нам, что культура тела и культура духа — отнюдь не антонимы. Бывает, что одно приводит к другому, и наоборот.

С незапамятных времен люди знали о целебных свойствах физических упражнений. Жизненный опыт подсказывал, что человек деятельный, энергичный, находящий удовольствие не в праздности и лени, а в труде, в движении, живет дольше, интереснее, сохраняет физические и духовные силы до глубокой старости.

Латинским правилом «В здоровом теле здоровый дух» руководствовались многие русские поэты и писатели. Существует суждение, что спорт и серьезные занятия литературой не могут сочетаться в одном человеке. Среди русских писателей-классиков много таких, которые своим примером подтверждают обратное.

Многие известные писатели уделяли большое внимание физической культуре, что помогло им в формировании гармоничной ли ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 460 | Добавил: oktcbs | Дата: 05.02.2021

«В каждой песне казачий дух»

ролик к 100-летию Г.Ф.Пономаренко

         Григория Фёдоровича Пономаренко часто называют народным композитором. Нет, наверное, в России человека, который не знал бы созданных им замечательных песен: «Растет в Волгограде берёзка», «Оренбургский пуховый платок», «Ой, снег, снежок», «Подари мне платок»… Красивые, напевные они сразу водят в сердце, согревают душу.

              Сын украинского народа, Григорий Пономаренко стал одним из самых известных русских композиторов. Теплые, искренние, простые песни были близки каждому человеку. О Кубани композитор слышал много хорошего. Ведь наш край поистине уникален: здесь две богатейшие песенные культуры – русская и украинская – спелись воедино, дополняя и обогащая друг друга.

             В 1972 году Григория Пономаренко пригласили на традиционный фестиваль «Кубанская музыкальная весна». Композитор  был до глубины души, тронут раздольными кубанскими лугами и нивами, белыми хлебами, напоминающими родную Украину. Но особенно ему нравились песни и привольные стихи кубанских поэтов. Переехав на Кубань, Григорий Ф ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 532 | Добавил: oktcbs | Дата: 03.02.2021

Категория: Новости | Просмотров: 454 | Добавил: oktcbs | Дата: 01.02.2021

«Путешествие по Адыгее»

слайд-презентация

         Благодатная и гостеприимная Республика Адыгея расположена в самом центре Краснодарского края. Очертаниями границ Адыгея похожа на парящую птицу, одно крыло которой касается плодородных кубанских равнин, а второе – предгорий главного Кавказского хребта. Здесь рождались уникальные обычаи, традиции, легенды. Флаг Республики Адыгея зелёного цвета. Он означает вечность, справедливость власти. 12 звёзд – это 12 адыгских племён. Раньше они враждовали, а теперь объединились под одним флагом. Три перекрещённые стрелы означают символ миролюбия.

         На карте Адыгея выглядит, словно зелёный листочек посреди Краснодарского края. На её маленькой территории соединились степи и леса, горы и альпийские луга, реки и водохранилища, озёра и водопады.

         Этот зелёный мир венчают снежные папахи высоких гор, которые в хорошую погоду видны почти со всей территории республики? Горы, реки и долины когда-то заселили древние племена, обосновавшиеся на северных склонах седого Кавказа. К третьему тысячелетию на Северо–Западном Кавказе возникли культуры земледельческого и скотоводческого типа, к этому периоду относится зарождение и рассвет дольменной культуры, многие памятники, которой дошли до наших дней и почитаются до сих пор как символы мудрости и исполнение желаний. Много удивительных загадок таят в себе седые горы, бурные реки и сохранившиеся в первозданном виде леса Адыгеи. Безусловным достижением многонацион ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 478 | Добавил: oktcbs | Дата: 31.01.2021

Категория: Новости | Просмотров: 444 | Добавил: oktcbs | Дата: 30.01.2021

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» продолжают делать ваш досуг увлекательным и полезным! В феврале мы приглашаем посетить медиа – квест, медиа-просмотры, медиа-экскурсы, виртуальные выставки, слайд - презентации, литературные онлайн-путешествия, онлайн-обзоры к знаменательным и памятным датам месяца. Следите за публикациями на нашем сайте и подписывайтесь на группу библиотеки в социальных сетях https://www.instagram.com/okt_library.

Будет интересно!

 

 

П Л А Н 

дистанционных мероприятий  библиотек  МБУК  «ОКТЯБРЬСКАЯ ПБ»

на  период  с 01.02.2021г. по 28.02.2021г.


 

Категория: Новости | Просмотров: 418 | Добавил: oktcbs | Дата: 30.01.2021

«Отечества он слава и любовь» мультимедийный круиз по рассказам А.П. Чехова А.П. Чехов (1860-1904).

Имя Антона Павловича Чехова известно во всем мире не только как писателя-прозаика, умеющего на нескольких страницах своих коротких рассказов вместить целую человеческую жизнь, но и как замечательного драматурга-новатора. Антон Чехов — русский писатель, драматург, прозаик. Он носил звание почетного академика Императорской Академии наук по разряду словесности, хотя по профессии был врачом. Один из самых известных драматургов в мире Антон Чехов создал множество произведений, которые не утратили актуальности до настоящего времени. Примерно три сотни его работ в самых разных жанрах, в том числе и сатирическом, составляют высокохудожественное наследие не только у него на родине, но и далеко за ее пределами. Он внес в литературу художественные открытия – в его произведениях отсутствует финальный вывод, он воспользовался приемом «поток сознания», и благодаря этому как бы не дает ответ на вопросы, а сам ставит их читателю. Важно также акцентировать внимание на том, что творчество Чехова следует принципам, им же открытым: 1. Краткость изложения мысли классик называет сестрой таланта не зря. Он предпочитает сжатое, сдержанное повествование. Он уверен в своем читателе, который, по его убеждению, сам отыщет смысл, пусть даже произведение и сложное. 2. В чеховских вещах всегда весомую роль играют, казалось бы, мелкие детали. Они не просто так присутствуют в произведениях, а служат намеком на главные, краеугольные его идеи. 3. Для стиля Антона Павловича характерна беспристрастность описания, ибо он убежден, что выводы должен делать читатель. 4. Чехов для детей специально почти не писал («Каштанка» и «Белолобый» - исключения). Он считал, что для прочтения ребенку просто следует выбирать лучшее из литературы «взрослой». Впрочем, сформулировав общий взгляд на творчество классика, логично было бы проследить эволюцию становления его творческого метода. Его биографию и творческий путь вы узнаете, посмотрев наш ролик. #чехов #антончехов #апчехов #литература #русскаялитература #русскаяклассика #классическаялиетратура #библиотека #книги #книга #классика

Категория: Новости | Просмотров: 442 | Добавил: oktcbs | Дата: 29.01.2021

Категория: Новости | Просмотров: 461 | Добавил: oktcbs | Дата: 29.01.2021

 

Книги – юбиляры. Э. Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена»

Конечно же, все вы слышали про барона Мюнхгаузена, про самого правдивого человека на свете. Книга Р.Э. Распэ «Приключениям барона Мюнхгаузена» была написана 240 лет назад в 1781 году, но от этого она не стала менее занимательна.

В произведении Р.Э. Распэ чудесным образом сочетаются реальность и фантастика. Так, легендарный барон — реальный человек, живший в XVIII веке в Германии. Но вот его приключения иначе как фантастическими не назовешь. Забавные истории Р. Э. Распэ учат нас никогда не падать духом, а в сложных ситуациях искать нестандартные выходы и решения проблем.

Барон отнюдь не выдуман писателем. Такой человек действительно жил. Его звали Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен – немец по происхождению. 13 лет верно служил России, и большинство подвигов совершил, будучи офицером и участником нескольких военных кампаний.

Рассказы широко расходились по окрестностям и даже проникли в печать.
А в 1785 году выходит книга «Рассказы барона Мюнхгаузена о его необычайных путешествиях и походах в России». Автор книги – Рудольф Эрих Распэ, человек известный в научных и литературных кругах того времени. Именно он обработал и впервые издал истории выдумщика барона Мюнхгаузена, служившего в России.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 808 | Добавил: oktcbs | Дата: 28.01.2021

         «Сто дорог: спорт, туризм, отдых» медиапрезентация

         Каждый из нас при рождении получает замечательный подарок-здоровье.  Поэтому  сохранять здоровье - это залог нормальной жизни для человека. А сформироваться эта привычка сможет только тогда, когда сам человек будет постоянно и регулярно заниматься тем, что приносит ему пользу. В молодежной культуре спорт занимает значительное место. Спорт является самым массовым увлечением.

         Наступления зимы с нетерпением ждут все – малыши, подростки и взрослые. Чистый белый снег вносит большое разнообразие в детские развлечения. Коньки, лыжи и катание на санках – только небольшая часть зимней программы. Зимние развлечения не только доставляют детям необыкновенную радость, но и приносят пользу для здоровья.

         Зима - это замечательный повод, чтобы выбраться дружной семьей на улицу! Важно найти время, будь то будние рабочие или выходные дни, и провести отдых с пользой для взрослых и для детей. Можно отправиться путешествовать в горы. В нашем Краснодарском крае очень много красивейших мест для отдыха и туризма.

 

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 506 | Добавил: oktcbs | Дата: 27.01.2021





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх