clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Воскресенье, 28.04.2024, 00:24
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Новости
« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 42 43 »

Категория: Новости | Просмотров: 474 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 27.01.2021

Категория: Новости | Просмотров: 498 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 27.01.2021

«Книжный хоровод у зимних ворот»

видеоролик

Зима – чудесное, сказочное время года. Невероятной красоты белоснежные снежинки кружатся в воздухе, красивые расписные узоры рисует мороз на наших окнах, деревья стоят, как в зимней сказке, словно заколдованы Снежной королевой. Не зря в народе зиму называют волшебницей. Это время года вдохновляло многих поэтов и писателей. На зимнюю тематику написаны замечательные сказки, стихотворения, рассказы о зимних приключениях детей и животных. Приходите в нашу Октябрьскую библиотеку, филиал № 1, здесь вас ждут интересные книги и хорошее настроение! 24.01.2021г. Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 488 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 24.01.2021

«Фанстастические сказки Гофмана»

к 245-летию со дня рождения немецкого писателя, композитора и художника, Эрнста Гофмана

«Одну минуточку, я что хотел спросить:

Легко ли Гофману три имени носить?

О, горевать и уставать за трех людей

Тому, кто Эрнст, и Теодор, и Амадей.

Эрнст — только винтик, канцелярии юрист,

Он за листом в суде марает новый лист,

Не рисовать, не сочинять ему, не петь —

В бюрократической машине той скрипеть.

 

Скрипеть, потеть, смягчать кому-то приговор.

Куда удачливее Эрнста Теодор.

Придя домой, превозмогая боль в плече,

Он пишет повести ночами при свече.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 465 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 22.01.2021

«Истинный знаток ребячьей души»  слайд – презентация по творчеству

А.П. Гайдара в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

 

Аркадий Петрович  Гайдар – один  из самых любимых советских детских писателей, который стал классиком детской литературы, прославившись произведениями об искренней дружбе, о подвиге и боевом товариществе.

Л. А. Кассиль писал: «Не надо ничего придумывать о Гайдаре. Достаточно перечитать дивные его книги, год за годом, день за днём историю его жизни, чтобы понять; да это был не только писатель совершенно особого и чистого, как лесной ключ, таланта, но и истинный знаток ребячьей души».

Гайдар заявил о себе как писатель, способный с тонким мастерством рассказать о сложном мире ребёнка, смог без преувеличений показать ребёнка в невероятной реальности.

          Произведения п ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 467 | Добавил: oktcbs | Дата: 21.01.2021

«Тайны и приключения Анатолия Рыбакова»

видеоролик

         В 1948 году в Москве вышла книга Анатолия Наумовича Рыбакова «Кортик», одна из самых любимых приключенческих книг нескольких поколений советских детей.

         Любопытно, что идею этой повести писателю подсказал случай из собственного детства: однажды мальчику Толе незнакомый матрос подарил старый кортик. Эпизод вошёл в книгу, дав завязку захватывающей приключенческой линии. Миша Поляков, главный герой, вместе с друзьями Геной и Славой горят желанием раскрыть тайну загадочного шифра на клинке. Кортик, молчаливый свидетель гибели линкора «Императрица Мария» в 1916 году, «заговорит» и откроет истину, только пройдя с ребятами через многие события, превратности реальной жизни.

         Герои книги Анатолия Рыбакова «Кортик» - обычные московские школьники – мальчики Миша, Гена и Слава. Генка, например, хвастливый и любит подраться. Но зато он не трус и добрый. Слава слишком правильный, даже немножко зануда. Но он талантливый, любит учиться и читать. Миша упрямый, но это помогает ему добиваться своих целей. Они примерно ровесники, и, несмотря н ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 539 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 20.01.2021

«Сахаров: человек эпоха» видеоролик.

 

         Андрей Дмитриевич Сахаров — великий человек, невольно оказавшийся в чем-то уникальной и в то же время непростой ситуации: он справедливо считается отцом советской водородной бомбы, но он же был едва ли не самым активным борцом с ядерным оружием.

Андрей Дмитриевич Сахаров, всемирно известный ученый и общественный деятель, родился 21 мая 1921 года в Москве. Его родители - Сахарова Екатерина Алексеевна и Сахаров Дмитрий Иванович, преподаватель физики, автор ряда учебников и задачников по физике, а также многих научно-популярных книг. Впоследствии Дмитрий Иванович был доцентом кафедры общей физики на физическом факультете Московского государственного педагогического института имени Ленина.

В 1938 году поступил на физический факультет МГУ. В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, призывался, однако не прошел медицинскую комиссию и эвакуировался вместе с МГУ в Ашхабад, где в 1942 году окончил с отличием физический факультет. Ему было предложено остаться на кафедре и продолжать свое образование. Андрей Дмитриевич отказался от этого предложения и был направлен Наркоматом вооружений работать в Ульяновск на оборонный завод. В годы войны Андреем Дмитриевичем были сделаны изобретения и усовершенствования по контролю качества бронебойных патронов. Предложенный им метод контроля вошел в учебник под названием "Метод Сахарова".  В 1950 году А. Д. Сахаров и И. Е. Тамм рассмотрели идею магнитного термоядерного реактора, которая легла в основу работ в СССР по управляемому термоядерному синтезу. А.Д.Сахарову трижды (в 1953, 1956 и 1962 годах) было присвоено звание Героя Социалистического Труда, в 1953 году ему была присуждена Государственная премия СССР, а в 1956 году - Ленинская премия. В 1953 году он был избран действительным членом Академии наук СССР. Ему тогда было 32 года. Мало кто был избран академиком так рано. Впоследствии А.Д.Сахаров был избран членом ряда зарубежных академий. Он также является почетным доктор ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 501 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 19.01.2021

«Вот пришло крещение – праздник очищения»

Слайд-обзор

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Богоявление или Крещение Господне занимает особое место среди главнейших, не переходящих праздников в церковном календаре. Крещение в 2021 году, как и ранее традиционно отмечается 19 января, день недели – вторник, тогда и нужно купаться, окунаться в прорубь, с этой датой связано много примет и обычаев.

При этом не нужно забывать о Крещенском сочельнике, это вечер и ночь 18 января. В это время начинается богослужение и освящение воды в церкви.

Праздник именуют по-разному, самое распространенное название Крещение Господне и Богоявление, но можно встретить и такие наименования как Водокрест, Водокрещи, Иорданов день и Иордань. Все названия в разной степени связаны с историей появления праздника, а именно библейским событием &nda ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 452 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 19.01.2021


 

Журналы и газеты

На I- полугодие 2021 года

 

ГАЗЕТЫ

Авангард (ОктПБ, ОктБ, ОДБ)

Кубанские новости ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 392 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 19.01.2021

"Сказки разных народов" медиа-круиз



Сказка фольклорная— эпический жанр письменного и устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов.

          Наша страна — многонациональное государство, складывавшееся на протяжении многих веков. На территории Российской Федерации проживает более 180 народностей.

           Сущность любого народа заключена в его истории и фольклоре. Фольклор — многовековое устное народное творчество, отражающее развитие народа во времени. Самым популярным и любимым жанром фольклора является сказка. 

          Фольклорная сказка передавалась «из уст в уста», из поколения в поколение. Каждый сказитель вносил в ее сюжет что-то новое, свое. Сказки народов мира – это настоящее читательское  счастье.


#культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 443 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 18.01.2021





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх