clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 28.03.2024, 14:22
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Новости
« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 42 43 »

«Певец доброты и фантазии»

Видеоролик по рассказу Ю. Коваля  «Приключения Васи Куролесова» в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Бывает так, что фамилия многое может сказать о человеке. Коваль — кузнец — мастер, рукодел. Так что к Юрию Ковалю, наверное, вместе с фамилией перешёл и особый дар. И плавил он не железо, а слова, ковал не подковы да лемехи, а строки.

Родился Юрий Иосифович Коваль в Москве. В 1955 г. после окончания школы поступил в МГПИ им. В. И. Ленина на факультет русского языка и литера­туры. Впервые печататься начал в институтской многоти­ражке. Ю. Коваль работал в школе, печатался в «Пионере», «Мурзилке». «Смене», «Огоньке». «Я никогда не писал для детей. Но всегда получалось для детей», — говорил писатель.

Повесть «Приключения Васи Куролесова», написана в жанре юмористического детектива в 1971 году. Во многом она была основана на рассказах отца писателя о работе в милиции и фамилии сыщиков Болдырев и Куролесов были не вымышленными, а относились к реальным милиционерам.

Повесть была удостоена третьей премии на Всесоюзном конкурсе на лучшую детскую книгу. Её заметил и перевёл на немецкий язык известный переводчик Ханс Бауманн, и на Франкфуртской ярмарке книгу приобрели сразу несколько издательств, она была переведена на разные языки и ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 453 | Добавил: oktcbs | Дата: 11.02.2021

«Поэт опередивший время»

Презентация к 80-летию Юрия Кузнецова

Наш Краснодарский край богат талантами. За всю свою историю он дал много великих мастеров поэтического слова. Один из них - Юрий Кузнецов. Имя Юрия Кузнецова вспыхнуло на поэтическом небоскребе звездой первой величины в середине 70 –х годов. Юрий Кузнецов родился 11 февраля 1941года. На Кубани, в станице Ленинградской. Затем семья переехала в село Александровское Ставропольского края, на родину отца, а затем переехали в Тихорецк. Окончив школу, юноша поступает в Краснодарский государственный пединститут на историко-филологический факультет. Но, проучившись год, понимает, что это не его. Он перебирается в Москву и учится в литературном институте. Юрий Кузнецов явился Москве неожиданно и ярко. В стихах молодого поэта увидели новаторство, продолжение традиций Тютчева и Блока, философские и славянские мотивы. Его начали печатать журналы «Новый мир», «Современник». В 1993 г. за книгу «Душа верна неведомым пределам...» Юрий Поликарпович удостоен Государственной премии России. С первых книг главное впечатление от его поэзии можно выразить тремя словами: талантливо, серьезно и неожиданно. Его произведения входят во все значимые поэтические антологии современности. Книги его издавались на многих языках мира и исчезали с прилавков мгновенно. Творчество Кузнецова вызывало горячие споры, многочисленные дискуссии в печати, но то, что Юрий Кузнецов один из значительнейших русских поэтов XX века – несомненно. Юрий Поликарпович Кузнецов – наша несомненная слава и гордость, ведь именно Кубань дала ему старт в большую поэзию. С каждым годом растет интерес к его жизни и творчеству. Его именем названы библиотеки в Краснодаре и Тихорецке, открыта мемориальная доска, на месте его бывшего дома. 10.02.2021г. Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 481 | Добавил: oktcbs | Дата: 10.02.2021

Категория: Новости | Просмотров: 453 | Добавил: oktcbs | Дата: 09.02.2021

Категория: Новости | Просмотров: 534 | Добавил: oktcbs | Дата: 08.02.2021

«Искусство России XVI - XIX веков»

Виртуальная выставка одной книги

         Книжный фонд  Октябрьской библиотеки, филиал № 1 пополнился изданием каталога Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко «Искусство России XVI - XIX вв.». В него вошли произведения русского изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Лучшая часть этой коллекции находится в постоянной экспозиции, являясь «лицом» или визитной карточкой музейного собрания. Познакомиться с экспонатами, картинами музея вы можете теперь в библиотеке.  В зале древнерусской живописи можно увидеть редкие иконы Русского Севера, московской и новгородской школ. В  собрании музея Коваленко имеются картины И.К. Айвазовского, А.А. Киселева, Ю.Ю. Клевера; живших в Италии П.В. Безродного и И.Л. Калмыкова; «донские виды» И.И. Крылова и горные пейзажи Е.И. Посполитаки, самого талантливого из екатеринодарских художников рубежа веков. В зале второй половины XIX века зритель увидит пейзажи Шишкина, Поленова, Сурикова и Пимоненко. Живопись начала XX века в музее Коваленко представлена картинами Коровина, Кустодиева, Валентина Серова и работами участников объединений «Мир искусства», «Союз русских художников», «Голубая роза» и «Бубновый валет». 

         Коллекция Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко разнообразна по составу и дает представление о са ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 612 | Добавил: oktcbs | Дата: 08.02.2021

Категория: Новости | Просмотров: 434 | Добавил: oktcbs | Дата: 06.02.2021

«Спортивные увлечения детских писателей»

Медиа – экспедиция в рамках Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

Сама история подсказывает нам, что культура тела и культура духа — отнюдь не антонимы. Бывает, что одно приводит к другому, и наоборот.

С незапамятных времен люди знали о целебных свойствах физических упражнений. Жизненный опыт подсказывал, что человек деятельный, энергичный, находящий удовольствие не в праздности и лени, а в труде, в движении, живет дольше, интереснее, сохраняет физические и духовные силы до глубокой старости.

Латинским правилом «В здоровом теле здоровый дух» руководствовались многие русские поэты и писатели. Существует суждение, что спорт и серьезные занятия литературой не могут сочетаться в одном человеке. Среди русских писателей-классиков много таких, которые своим примером подтверждают обратное.

Многие известные писатели уделяли большое внимание физической культуре, что помогло им в формировании гармоничной ли ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 449 | Добавил: oktcbs | Дата: 05.02.2021

«В каждой песне казачий дух»

ролик к 100-летию Г.Ф.Пономаренко

         Григория Фёдоровича Пономаренко часто называют народным композитором. Нет, наверное, в России человека, который не знал бы созданных им замечательных песен: «Растет в Волгограде берёзка», «Оренбургский пуховый платок», «Ой, снег, снежок», «Подари мне платок»… Красивые, напевные они сразу водят в сердце, согревают душу.

              Сын украинского народа, Григорий Пономаренко стал одним из самых известных русских композиторов. Теплые, искренние, простые песни были близки каждому человеку. О Кубани композитор слышал много хорошего. Ведь наш край поистине уникален: здесь две богатейшие песенные культуры – русская и украинская – спелись воедино, дополняя и обогащая друг друга.

             В 1972 году Григория Пономаренко пригласили на традиционный фестиваль «Кубанская музыкальная весна». Композитор  был до глубины души, тронут раздольными кубанскими лугами и нивами, белыми хлебами, напоминающими родную Украину. Но особенно ему нравились песни и привольные стихи кубанских поэтов. Переехав на Кубань, Григорий Ф ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 516 | Добавил: oktcbs | Дата: 03.02.2021

Категория: Новости | Просмотров: 445 | Добавил: oktcbs | Дата: 01.02.2021

«Путешествие по Адыгее»

слайд-презентация

         Благодатная и гостеприимная Республика Адыгея расположена в самом центре Краснодарского края. Очертаниями границ Адыгея похожа на парящую птицу, одно крыло которой касается плодородных кубанских равнин, а второе – предгорий главного Кавказского хребта. Здесь рождались уникальные обычаи, традиции, легенды. Флаг Республики Адыгея зелёного цвета. Он означает вечность, справедливость власти. 12 звёзд – это 12 адыгских племён. Раньше они враждовали, а теперь объединились под одним флагом. Три перекрещённые стрелы означают символ миролюбия.

         На карте Адыгея выглядит, словно зелёный листочек посреди Краснодарского края. На её маленькой территории соединились степи и леса, горы и альпийские луга, реки и водохранилища, озёра и водопады.

         Этот зелёный мир венчают снежные папахи высоких гор, которые в хорошую погоду видны почти со всей территории республики? Горы, реки и долины когда-то заселили древние племена, обосновавшиеся на северных склонах седого Кавказа. К третьему тысячелетию на Северо–Западном Кавказе возникли культуры земледельческого и скотоводческого типа, к этому периоду относится зарождение и рассвет дольменной культуры, многие памятники, которой дошли до наших дней и почитаются до сих пор как символы мудрости и исполнение желаний. Много удивительных загадок таят в себе седые горы, бурные реки и сохранившиеся в первозданном виде леса Адыгеи. Безусловным достижением многонацион ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 463 | Добавил: oktcbs | Дата: 31.01.2021





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх