clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Среда, 24.04.2024, 11:58
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Новости
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 42 43 »

Категория: Новости | Просмотров: 205 | Добавил: oktcbs | Дата: 15.03.2023

Категория: Новости | Просмотров: 174 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 04.03.2023

В 2023 году в России отмечается 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

Эта дата совпадает с объявленным в стране Годом педагога и наставника. Имя Ушинского занимает особое место в мировой педагогике. Его труды не имели себе равных по силе влияния на последующее развитие отечественной школы и педагогической мысли. Константин Дмитриевич Ушинский известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения. 2 марта Октябрьская поселенческая библиотека МБУК «Октябрьская ПБ» в рамках проведения Года педагога и наставника и празднования юбилея К.Д. Ушинского, для своих юных читателей из 2 класса МБОУ СОШ №5 подготовила литературный час «Сказочные уроки К.Д. Ушинского», в рамках реализации межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Ребята вместе с библиотекарем Гукасян Ш.В. узнали много интересного о жизни и творчестве писателя, знакомились и обсуждали произведения Константина Дмитриевича, их идеи, художественность и доступность. Ребята подробнее познакомились с рассказами: «Как рубашка в поле выросла», «Два козлика», «Играющие собаки», «Ветер и солнце», после прочтения каждой сказки обсудили поступки героев, поделились мнениями, ответили на вопросы библиотекаря. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, дети по иллюстрациям к рассказам и сказкам К. Д. Ушинского определяли их названия. Приняли участие в играх: «Загадки с экрана», «Сложи картинку» и др. В активной физминутке выбирали свое любимое время года из сказки «Четыре желания» и изображали явления природы. В завершение мероприятия ребята просмотрели мультфильм «Пузырь, соломинка и лапоть», снятый по сказке в обработке К. Д. Ушинского.Нынешние школьники читают и любят рассказы и сказки Константина Дмитриевича Ушинского. И можно с уверенностью сказать, что эти рассказы и сказки будут читать и любить ещё много-много новых поколений, потому что всегда у людей будет в почёте труд, знание, честность и доброта.

Категория: Новости | Просмотров: 264 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.03.2023

«От мечты к реальности». Интеллектуальный марафон ко Дню Российской науки

    8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года. Именно 8 февраля, 1724 года, по распоряжению российского императора Петра I указом сената была образована Академия Наук.
    В преддверии этого замечательного праздника  в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», для учащихся 7 класса МБОУ СОШ № 30 был проведен интеллектуальный марафон «От мечты к реальности».
   Ребята узнали об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. С помощью презентации юные читатели познакомились с выдающимися учеными, внесшими большой вклад в развитие российской науки: М.В. Ломоносовым, И.П. Павловым, Д.И. Менделеевым, Э.К. Циолковским, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатовым, А.П. Александровым, С.П. Королевым. Благодаря их открытиям, Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.
   Участники мероприятия познакомились с литературой, представленной на выставке «О сколько нам открытий чудных…», познакомились с библиотечно - библиографической классификацией справочников и энциклопедий по разным отраслям науки. С большим интересом присутствующие приняли активное участие в эрудит – викторине «Хочу все знать», показав свои знания в вопросах развития современной науки.

01.02.2023 г.
Е.А. Дейнекина, заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал 2 МБУК "Октябрьская ПБ"

Категория: Новости | Просмотров: 100 | Добавил: oktcbs | Дата: 01.02.2023

Дорогие друзья! 2023 год объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника. 

Мы благодарим наших педагогов за их непростой и очень важный труд!

Категория: Новости | Просмотров: 118 | Добавил: oktcbs | Дата: 07.01.2023

«Рождества волшебные мгновенья…»

Фольклорные посиделки

06.01.2023 г.

В небе звездочка, мерцая,

Лишь появится едва,

Знают все: настанет добрый

Светлый праздник Рождества.

Красавица-зима принесла с собой весёлые долгожданные праздники, особое место среди которых     занимает Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Из всех христианских праздников именно Рождество ассоциируется с детством, семьей, с волшебной атмосферой – ожидания чуда.  

< ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 260 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 06.01.2023

Квиз "Доброй сказки волшебство"
 

Если в сказку очень верить, то она к тебе придёт.
Волшебство откроет двери, за собою позовёт.
В мир чудесный и прекрасный, где всем правит доброта.
И тогда поймешь, как важно, что на сердце есть мечта.

 

Сказки нравятся всем без исключения. Даже повзрослев, многие помнят сюжеты любимых сказок. Во время зимних каникул в Октябрьской детской библиотеке весело и познавательно прошел квиз по русским народным сказкам «Доброй сказки волшебство». Юные читатели окунулись в волшебный мир, совершили путешествие по страницам русских народных сказок, побывали в гостях у любимых героев. Они узнали, что сказки учат читателей смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Огромное удовольствие ребята получили от увлекательной викторины «Угадай сказку», принимали участие в весёлых конкурсах: «Сказка в книжке», «Отгадайка», «Сказочная шкатулка», показали маски персонажей и отгадывали, из какого они произведения. Участники игры продемонстрировали отличное знание сказок, получили заряд бодрости и хорошего сказочного настроения.

Все мы живем в ожидании чудес. А сказки живут среди нас, нужно быть просто внимательными, чтобы увидеть, где и когда они начинаются.

04.01.2023 г.
Е.А. Дейнекина, заведующая Октябрьской детской библиотеки, филиал 2 МБУК "Октябрьская ПБ"

Категория: Новости | Просмотров: 80 | Добавил: oktcbs | Дата: 04.01.2023

  «Библиотека приглашает в сказку»  

Путешествовать по сказкам мечтает каждый из нас. Это увлекательно и незабываемо. Всем известно, что сказка обладает огромной магической силой. Вовлекая читателей в круг невероятных событий, захватывающих приключений сказки учат отличать добро и зло, сопереживать положительным героям, мысленно проходить вместе с ними через различные трудности и испытания.

         И, конечно же, в дни зимних каникул невозможно обойтись без сказок.  Для своих юных читателей Октябрьская библиотека, филиал №1 провела литературный круиз «Библиотека приглашает в сказку». Девчонки и мальчишки совершили увлекательное путешествие по страницам любимых книг и побывали в гостях у любимых героев, познакомились с понятием «сказка» и видами сказок, вспомнили русские народные сказки, ведь именно с них начинается первое знакомство ребенка с художественной литературой. Дети с удовольствием приняли участие в сказочной викторине и продемонстрировали отличные знания. Мероприятие прошло весело и увлекательно. Встреча со сказкой принесла много радости, хороших впечатлений и желание снова прийти в библиотеку. Участники круиза доказали, что они любят сказки и дружат с книгами.

 

04.01.2023г.                                   

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 88 | Добавил: oktcbs | Дата: 04.01.2023

«А давай со мною в сказку»

Зима! Её убранство радует глаз, по дороге бежит позёмка и песни матушки Вьюги такие разные и распевные! Всё словно создано для тихих семейных посиделок и чтения сказок! К тому же приближается наш любимый праздник, а за ним каникулы. Когда можно в своё удовольствие почитать или послушать сказки и истории. 14 декабря библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» Гукасян Ш.В. провела литературно-игровую программу «А давай со мною в сказку» в библиотечном пункте МБОУ НОШ№15 п. Обильный с учащимися 1-4 классов. Ребята вспомнили о сказках, в которых царствует волшебная, чарующая, задорная зима. В викторине по сказкам о зиме встретились с Дедом Морозом и Снегурочкой и другими сказочными персонажами. Образ Деда Мороза увлекал многих сказочников. А.Н. Афанасьев называл его Морозко, В.Ф. Одоевский величал Морозом Ивановичем, ведь у каждого автора своё представление об этом образе. По данным исследователей, изучавших записи сказки «Морозко» в разных регионах, существует не менее сорока только русских её разновидностей. Дед Мороз есть у многих народов мира, а вот Снегурочка – только русская. Первоначально появилась в русских народных сказках ледяная девочка (как в сказке В. И. Даля). Немного позже, известный сказитель А. Н. Афанасьев создал ещё один вариант сказки Снегурочка, совсем по-другому трактует «Снегурочку» в своей – уже весенней – сказке – А. Н. Островский в 1873. Под влиянием разных вариантов сказки, он пишет пьесу «Снегурочка». Ребята с легкостью справились с вопросами викторины и вспомнили все зимние сказки. Каждый год издаётся к Новому году много разных сборников со стихами, песенками, загадками, иногда даже поделками и раскрасками. Для участников мероприятия библиотекарь презентовала панорамные новогодние книги «Ёлка», «Правдивая история Деда Мороза» и артбук «Рождество в Хогвартсе». Роскошные интерактивные издания с "драгоценными камнями", серебряными снежинками и изящными бархатными виньетками на обложке. Святочные рассказы и стихотворения популярных авторов, подлинные письма, отрывки из журнальных статей, воспоминания современников живо воссоздают атмосферу рубежа веков, знакомят читателя с традициями празднования Нового года и Рождества. Учащимся понравились необычные книги и интересная интерактивная викторина, а в завершение каждый получил приглашение посетить модельную библиотеку. Ведь сколько бы не было новогодних книг в нашей библиотеке, каждый год можно найти новую.

Гукасян Ш.В., библиотекарь отдела обслуживания читателей Октябрь ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 193 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 15.12.2022

Творческая встреча с писателем

 

8 декабря 2022 года в Октябрьской поселенческой модельной библиотеке МБУК «Октябрьская ПБ» состоялась творческая встреча с писателем из Москвы Дворцовым Василием Владимировичем, русский прозаик, поэт, публицист, художник, реставратор, сценарист, а также заместитель председателя Правления, генеральный директор Союза писателей России, лауреат всероссийских и международных премий.

На мероприятии присутствовали учащиеся старших классов МБОУ СОШ № 5, 7, 30.

Василий Дворцов – человек интересной судьбы и богатой творческой биографии. В большую литературу пришел в сорок лет. Сегодня им созданы романы «Аз буки ведал…», «Каиново колено», «Терра Обдория», целый ряд повестей и поэм; книги и сборники публицистики, рассказов, драматургии. Произведения Василия Дворцова востребованы читателем и неоднократно переиздавались, а повесть «Тогда, когда случится» выходила в серии «100 лучших произведений о Русской Армии». По мотивам поэмы «Ермак» композитором Олегом Проститовым, профессором Краснодарского государственного института культуры, написана одноимённая опера.

... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 325 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 08.12.2022





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх