clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 19.04.2024, 18:21
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Новости
« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 42 43 »

«Книга на службе здоровья»

онлайн -обзор, в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией и незаконного оборота наркотиков, 26 июня

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах и расставаниях с близкими и дорогими людьми мы им желаем доброго и крепкого здоровья, так как это – основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье позволяет нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраненное и укрепленное самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. А чтение, одно из самых содержательных и доступных занятий в свободное время, развивающее ум и душу молодого человека. Как улучшить состояние души и тела и прожить максимально долго — на эти вопросы отвечают книги о здоровье. Предлагаем подборку литературы, которая даст ответ на самые интересные вопросы о здоровье человека.

#культуракубанионлайн #культуракубани #библиотекиоктябрьской #здоровыйобразжизни #зож #книги #здоровье

Категория: Новости | Просмотров: 400 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 26.06.2021

Категория: Новости | Просмотров: 409 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 24.06.2021

Слайд – презентация к Международному Олимпийскому дню

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день (International Olympic Day), в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде.

23 июня 1894 года, во время Парижского Атлетического конгресса, Де Кубертен ознакомил его участников со своим видением возрождения Олимпийских игр. Решено было организовать Международный Олимпийский Комитет (МОК), а его члены запланировали через два года провести в Афинах  Первую Олимпиаду современности ( в 1896). Именно эта памятная дата и была выбрана для празднования.

Спортсмены нашей страны, вступив в олимпийское движение в 1951 году, начали регулярно участвовать в Олимпийских играх. Впервые спортсмены СССР приняли участие в Играх XV  Олимпиады в Хельсинки в 1952 году. Среди них были и  представители Кубани. 

Много талантливых и знаменитых спортсменов взрастила Кубань. Предлагаем познакомиться к выдающимися кубанскими спортсменами – нашей гордостью.

#культуракубанионлайн 

#библиотекиоктябрьской 

#культуракубани

#библиотекикубанионлайн 

#кубанскиеспортсмены 

#олимпийскийдень 

#олимпийскиеигры #спорт #здоровье

Категория: Новости | Просмотров: 427 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 24.06.2021

"Память о войне нам книга оставляет"

Виртуальная книжная выставка

 

Приближается памятная дата для всей нашей страны - 80-я годовщина со Дня начала Великой Отечественной войны. Традиционно, 22 июня мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути нацизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла.

22 июня — День памяти и скорби — день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. 

В исторической памяти народа она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и Победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, и патриотизма. 

Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в литературе прошлого и настоящего. Чем дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. 

Предлагаем вашему вниманию произведения авторов, пришедших в литературу непосредственно с переднего края, а также произведения, созданные современниками. Прочтение книг известных авторов поможет осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы.

#культуракубани  #культуракубанионлайн  #библиотекиоктябрьской

#ДеньПамятииСкорби #22июня #книгиовойне #ВОв

Категория: Новости | Просмотров: 440 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 16.06.2021

«Александр Невский – имя России»

Медиа – просмотр

В 2021 году отмечается 800 лет со дня рождения великого полководца князя Александра Невского. Историки называют князя одной из ключевых фигур в истории становления российской государственности и самосознания русского народа.

Согласно наиболее распространённой версии, Александр Невский родился 13 мая 1221 года в семье князя Переславль-Залесского Ярослава Всеволодовича — будущего великого князя Киевского и Владимирского.

Судьба Александра с детства была связана с Новгородом, в котором его отец правил одновременно с княжением в Переславле-Залесском. В 1228 году Ярослав Всеволодович, отправляясь в военный поход, оставил на время своего отсутствия Александра вместе с его старшим братом Фёдором в Новгороде в качестве правителей.

1236 году Ярослав стал великим князем и отправился сначала в Киев, а затем во Владимир. К тому времени Фёдор Ярославич умер, и юному князю Александру пришлось учиться управлять Новгородом самост ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 404 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 15.06.2021

«Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето»

онлайн-обзор

Подборка солнечных и уютных историй, которые стоит прочесть прямо сейчас:

«Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери

«Вино из одуванчиков» - произведение, выделяющееся среди литературного творчества Рэя Брэдбери личными переживаниями писателя. Это во многом автобиографическая книга. Главный герой — мальчик по имени Дуглас Сполдинг — является аллюзией на самого Брэдбери: Дуглас — это его второе имя, а Сполдинг — девичья фамилия его бабушки по отцу.

Двенадцатилетний Дуглас и его младший брат Том проводят лето в маленьком городке Гринтауне. Книга рассказывает нам вереницу историй, которые произошли с мальчиками, родными, друзьями и соседями за три летних месяца. Книга о ярком, удивительном и фантастическом лете 1928 года, последнем счастливом лете перед Великой Депрессией.

Войдите в светлый мир двенадцатилетнего мальчика и проживите с ним одно лето, наполненное событиями радостными и печальными, загадочными и тревожными; лето, когда каждый день совершаются удивительные открытия, главное из которых — ты живой, ты дышишь, ты чувствуешь! «Вино из одуванчиков» Рэя Брэдбери — классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.

Цитаты из произведения:

«Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все – значит, ему ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 438 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 14.06.2021

«О России с любовью!»

онлайн-обзор литературы ко Дню России

12 июня наша страна отмечает праздник — День России. Этот праздник сегодня многие считают новообретенным, забывая о многовековом историческом пути России к утверждению своей державности, к завоеванию позиций становления сильного государства, простирающегося от Тихого океана до берегов Балтики. Предлагаем Вашему вниманию книги, которые помогут вам больше узнать об истории нашей Родины, о защитниках земли русской, познакомиться с символами государства российского, культурными традициями и обычаями страны. Это великолепно иллюстрированные издания - произведения художественной литературы, научно-популярные издания. Знать историю своей Родины очень важно для каждого человека, а помогут вам узнать о многих исторических фактах, событиях, знаменитых российских людях, книги из нашего онлайн-обзора «О России с любовью».

   #культуракубанионлайн #культуракубани #библиотекиоктябрьской #ДеньРоссии2021 #Октябрьскоесельскоепоселение

Категория: Новости | Просмотров: 626 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 12.06.2021

«Уголок России – отчий дом!»

медиа-экскурс ко дню России и дню станицы Октябрьской

 

12 июня наша страна отмечает государственный праздник - День России! В 1994 г. указом первого Президента России Бориса Николаевича Ельцина 12 июня был объявлен Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Позже его стали называть просто Днем независимости, хотя толковался праздник в народе по – разному. В 1998 г. Б.Ельцин предложил отмечать 12 июня как День России. Официально  название праздник получил лишь 1 февраля 2002 г. Сейчас День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. Символично, что в этот знаменательный день, свой день рождения отмечает наша малая Родина – станица Октябрьская. Октябрьское  сельское  поселение гордится своими  природными богатствами, уникальные климатические ресурсы благоприятны для развития животноводства, земледелия. Почвы нашего поселения, великолепные черноземы позволяют получать высокие  урожаи, как сельскохозяйственных культур, привычных для поселения, так и предоставляют возможность для развития тепличного хозяйства овощеводческой и ягодной направленности. А главное достояние - это жители поселения - трудолюбивые, открытые, гостеприимные, талантливые. Поэтому для нас Октябрьское сельское поселение действительно особый и уникальный уголок Кубани и России. С праздником! С днем России и днем станицы Октябрьской! Любите свою родину, и большую, и малую; изучайте ее историю, берегите природу, храните обычаи и традиции.

   #культуракубанионлайн #культуракубани #библиотекиоктябрьской #ДеньРоссии2021 #Октябрьскоесельскоепоселение

 

Категория: Новости | Просмотров: 408 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.06.2021

Категория: Новости | Просмотров: 405 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.06.2021

Онлайн – путешествие к 100 – летию музея - усадьбы

Ясная Поляна! Как много говорит это название сердцу каждого русского человека, и как близко оно людям всего мира.

Ясная Поляна – родовое имение графов Толстых, расположенное в получасе езды к юго-западу от Тулы. Имение - место жизни и творчества гениального писателя Льва Николаевича Толстого. Здесь он родился 28 августа 1828 года и прожил большую часть своей жизни. Здесь же, в лесу «Старом Заказе», на краю оврага, под сенью деревьев находится и его могила. 

Ясная Поляна появилась в конце XVII века. Музеем имение стало через 11 лет после смерти Толстого - в 1921 году. Фондами занимались дети и внуки писателя, нынешний директор музея - его правнук.

10 июня 1921 года решением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета усадьба Льва Николаевича Толстого в Ясной Поляне была национализирована и получила статус музея. «Комиссаром-хранителем» музея была назначена Александра Львовна Толстая. Она должна была создать в Ясной Поляне культурно-просветительный центр с библиотекой, школой, организовывать чтение лекций, спектакли, выставки, экскурсии. Спустя 100 лет музей продолжает развивать направления, заложенные в первые годы работы.

Ещё при жизни писателя Ясная Поляна привлекала к себе людей со всех концов земного шара, она превратилась в духовную Мекку, куда стремились русские и иностранные писатели, учёные, государственные и общественные деятели, художники и музыканты, представители широких народных масс. Здесь луга, травы, которые он обходил с косой. Тропы, по которым он бродил размышляя. Поля, по которым шагал писатель теплой, парящей бороздой за плугом. Благодаря самоотверженному труду жены и детей писателя архитектурный ансамбль и садово-парковые территории дошли до наших дней в неприкосновенности.

#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #яснаяполяна #Толстой #музейусадьба #юбилей

Категория: Новости | Просмотров: 392 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 09.06.2021





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх