Август богат на праздники, посвященные дарам природы и сбору урожая. В народе про это время говорят "Три Спаса – три запаса" и отмечают Медовый Спас – 14 августа, Яблочный Спас – 19 августа, а в самом конце месяца, 29-го числа – Ореховый Спас. Славянское слово «Спас» (Спаситель) – одно из богословских имен Иисуса Христа, которому посвящены и многие другие праздники. С Медовым Спасом у православных христиан связано начало двухнедельного Успенского поста – Спасовки (14-27 августа). Это строгий пост, посвященный памяти Пресвятой Девы Марии. Считается, что Успенский пост по строгости уступает лишь Великому, однако из-за обилия пищи и созревших плодов он считается легким. С наступлением Яблочного Спаса принято начинать готовить всевозможные блюда на основе душистых плодов: с ними пекут пироги и пирожки, начинают варить первое варенье, делать салаты и десерты, украшают ими свой праздничный стол и дарят каждому гостю. С Ореховым Спасом связано множество народных примет.
Предлагаем вам посмотреть видеосеанс «Август Спасами богат» и узнать поподробнее как отмечают эти праздники и какие традиции следует соблюдать.
Загадка – это особый, интересный, веселый мир. При всей сложности загадок, отгадывание их – это игра, рассчитанная на веселье, шуточное настроение, радостное предвкушение правильного ответа. Загадка – это жанр народного творчества, в котором нашли свое отражение быт и нравы русского народа, окружавшая его природа. Это самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слов. Слово «загадка» - древнего происхождения. В древнерусском языке слово «гадать» означало «думать», «размышлять». Отсюда и произошло слово «загадка». В загадке дается предметное описание какого-нибудь явления, для узнавания которого требуется немалое размышление.
Знание загадок и умение их разгадывать было, по мнению древних, просто жизненной необходимостью. Лишь знающий загадки человек считался сильным, мудрым; их знание приносило человеку счастье, а незнание – гибель. Так, во многих русских народных сказках, герой становится богатым или даже царем благодаря загадкам.
Дорогие ребята! Отгадайте наши загадки и проверьте свои знания!
Главная задача взрослых – научить ребенка безопасно вести себя и правильно ориентироваться в дорожных ситуациях, уметь мгновенно анализировать ситуацию на дороге, правильно применять полученные знания.
В рамках этого направления работники Октябрьской поселенческой библиотеки подготовили медиа-игру «Правила дорожные – детям знать положено».
Именно в младшем возрасте нужно знакомить детей с улицей, дорогой, тротуаром. Все это дисциплинирует детей, они быстрее понимают, что можно, а что нельзя делать.
Ребенок учится законам дороги, прежде всего, на примере взрослых. Пример старших должен способствовать выработке у ребенка привычки вести себя в соответствии с Правилами дорожного движения. Это главный фактор воспитания дисциплинированного поведения на улице.
Сегодня, 9 августа, на 86 году ушел из жизни известный кубанский писатель, публицист, Герой труда Кубани - Виктор Иванович Лихоносов.
Первый свой рассказ «Брянские» он опубликован в «Новом мире» в 1963 году. «Проза у него светится, как у Бунина», — писал Александр Твардовский.
В 1966 году вышли две книги Виктора Лихоносова: «Вечера и «Что-то будет». В том же году был принят в Союз писателей СССР. В 1967 году опубликован сборник рассказов «Голоса в тишине» с предисловием Юрия Казакова: «Все, что он написал, написано свежо, музыкально, очень точно, и все проникнуто острой, даже какой-то восторженно-печальной любовью к человеку». В 1969 году в «Новом русском слове» были напечатаны повесть Лихоносова «На долгую память» и статья о нем лучшего критика русской эмиграции Г. Адамовича. А в 1973 году выходит книга «Чистые глаза» с предисловием Виктора Астафьева.
Опубликовал цикл повестей-путешествий «Люблю тебя светло», «Осень в Тамани» и «Элегия» — по есенинским, лермонтовским и пушкинским местам.
С 1978 года Лихоносов замолкает на целых десять лет, работает над своим главным романом о судьбе русского казачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» (1986 г.)
Лауреат Госпремии России, Международной премии имени М.Шолохова. В 2003 году на Толстовских встречах получил первую премию «Ясная Поляна».
Герои его произведений, как правило, из простого народа. Проблема малой родины Виктором Лихоносовым была поставлена одним из первых.
Последние годы Виктор Иванович редактировал литературно-исторический журнал «Родная Кубань».
Светлая, вечная память Виктору Ивановичу.
Он навсегда останется в памяти кубанцев своими произведениями и работами.
09.08.2021г. Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»
Кошки являются неизменными спутниками человека вот уже более пяти тысяч лет. Они не могут накормить, но могут помочь успокоиться и расслабиться. Кошки не согревают тело, но греют душу. Даниэль Дефо говорил: «У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества».
Первыми литературными произведениями, с которыми знакомится малыш, являются потешки – коротенькие забавные стишки, которые развлекают и развивают ребенка, учат его выполнять простые действия. Даже если в доме, где живет маленький человек, нет кошки, малыш обязательно узнает о существовании этого прекрасного зверя, потому что многие стишки посвящены им. Образ кота описан в сказках, легендах и мифах. Легенды о кошках складывали многие народы Европы, Африки и Азии. Коты очень часто встречаются в литературе, обычно в роли второстепенных персонажей, но иногда они играют основные, или даже главные роли. Если бы их не было, многие книги потеряли бы часть своей прелести. Знакомьтесь и читайте книги о кошках!
08.08.2021г. Н.В. Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»
«Кубанский футбол – как он начинался и какой сейчас»
Онлайн-репортаж ко Дню кубанского футбола
6 августа, в Краснодарском крае отмечается День кубанского футбола.
Этому празднику пока девять лет – таким образом была увековечена дата столетия кубанского футбола, которую край отпраздновал в 2012 году.
6 августа 1912 года состоялся первый в истории междугородный матч в границах нынешнего Краснодарского края. В этой встрече сошлись екатеринодарский «Ахиллес» и новороссийская «Олимпия», игра прошла на плацу 83-го Самурского полка, который находился на углу нынешних улиц Северной и Аэродромной. Менее опытные и несыгранные хозяева победили со счетом 5:0, что стало настоящей сенсацией.
В настоящее время футбол на Кубани – самый массовый и любимый вид спорта. В регионе играют в футбол свыше 300 тысяч жителей – от самых юных до самых опытных, созданы все необходимые условия для подготовки футболистов. Кубань имеет представи
... Читать дальше »
Международный день светофора ежегодно отмечается 5 августа, в день установки первого работающего светофора.
Современная жизнь автострад не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает «стоп», желтый – «внимание», зеленый – путь свободен. И все это четко, без лишней суеты, уже на уровне автоматическо
... Читать дальше »
Если вам кажется, что российская литература стоит на месте да и вообще «там нечего читать», приготовьтесь поменять свое мнение. В данном видеоролике расскажем вам о главных трендах в отечественной прозе. Тренд – своеобразный вектор, указывающий направление динамики в определенной сфере. Тренды сегодня есть во всех областях нашей жизни, и вы с ними прекрасно знакомы: тренд на здоровое питание, на естественную красоту, на адаптивное обучение, на заботу об экологии и разумное потребление, на борьбу за права, на искусственный интеллект и др. В литературе они появляются исходя из социального запроса: то есть существует проблема, болезненная точка или смена воззрений на сложившуюся традицию, как тут же появляется тренд. Именно тренды определяют поле интересов потенциальных читателей, итоги литературных премий, актуальность той или иной книги. Разбираться и понимать их - значит владеть объективной картиной современного культурного мира и быть частью информационного общества. Этот онлайн-гид поможет сократить до минимума бесцельный поиск информации в сети и посмотреть на чтение не просто как скучную обязанность, которую вам навязывают, а как на масштабный процесс, неразрывно связанный с обществом, культурой, политикой и другими сферами нашей жизни. Приготовьтесь познакомиться с самыми важных тенденциями в зарубежной и отечественной прозе. В ролике упоминается такое количество отменных книг, что вам еще долго будет чем заняться в свободное время.