clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 20.04.2024, 00:32
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте
« 1 2 ... 15 16 17 18 19 ... 25 26 »

«Кто не знает Дядю Степу?»

         Стихи, написанные о детях и для детей способны доставлять истинное наслаждение читателям.

         «В доме восемь дробь один у заставы Ильича…» Кто из ребят не знает этого адреса? Ведь там провел свои юные годы тот, кто вошел в нашу память, - знаменитый Дядя Степа из книжки поэта Сергея Михалкова.

         День 15 марта  в Октябрьской библиотеке, филиал № 1, был добрым и веселым, потому что его провели в компании веселых друзей – героев произведений Михалкова. С его творчеством знакомы и взрослые и дети. Михалков не только известный детский писатель и поэт. Он автор пьес, сценариев, басен, переводов. А еще он создал текст гимна России.

         Ведущая познакомила ребят с биографией Михалкова, рассказала интересные факты из его жизни. Ребята приняли активное участие в викторине «Кто не знает Дядю Степу?», в конкурсах «Вспомни название», «Продолжи стихотворение», разгадали кроссворд «Михалков» и конечно читали стихи Сергея Владимировича.  На его стихах вырастет еще не одно поколение детей.

15.03.2017г.

 

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 836 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 15.03.2017


«Для книжных всезнаек»

беседа – обзор к Международному дню родного языка.

                             21.02.2017 год

                В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален.

           В Международный день родного языка        Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»,  пригласила  ребят 3 «А» класса МБОУ СОШ №30 принять участие в увлекательном мероприятии  «Для книжных всезнаек».

          Слово – это удивительный дар, которым обладает только человек. С беседой о силе  слова  перед ребятами выступила миссионер – организатор  Тихорецкой епархии Е.Ю. Дорошенко.

        В русском языке великое множество слов. Богатая и  разнообразная лексика русского языка собрана в специальных книгах. С обзором словарей и справочников по русскому языку выступила библиотекарь Е.А. Дейнекина.

Ребята с большим интересом принимали участие в  беседе о красоте и чистоте ... Читать дальше »


Давай поговорим с тобой стихами

литературно- творческого конкурс

21.02.2017

21 января 2017 года Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила учащихся 3 «А» класса МБОУ СОШ №30  стать участниками  литературно- творческого конкурса «Давай поговорим с тобой стихами», посвященного 90-летию со дня рождения кубанского поэта  и писателя Виталия Борисовича Бакалдина. Ведущий мероприятия  рассказала детям    о жизни и творчестве кубанского поэта, познакомила  ребят с выставкой книг «Стихи уходят к новой грани», посвящённой  творчеству  Виталия Борисовича.

Очень увлекательно прошел конкурс чтецов. С замиранием сердца ребята слушали стихотворение «Краснодарская быль»  в исполнении Зинченко Александры. Трогательно и нежно читал стихотворение «Сашок» Александр Марков. В юном возрасте Виталий Бакалдин написал стихотворение  «Я не рос среди берёз», которое считал своей визитной карточной, именно этим стихотворением он начинал многочисленные встречи со своими читателями. Выразительно и с глубоким чувством прочитал это стихотворение Дмитрий Дейнекин. Каждый участник мероприятия под руководством классного руководителя  И.И. Кравцовой подготовил наизусть выученное стихотворение из сборника стихов «Были у мышки сынишки». «Весёлый калейдоскоп» стихотворений в исполнении детей стал прекрасным украшением праздника. Победителями среди самых юных чтецов стали Алёхин Алексей и Двалишвили Виктория.  Вместе и дружно ребята пели замечательную песню  «Ой, да на Кубани, зори ясны!»

Поэзия Виталия Борисовича Бакалдина – образец искренности, гражданственности, ответственности творца перед нынешним и грядущими поколениями! Родной Краснодарский край – его вдохновение, его любовь. Все, чем жил и живет на протяжении трех четвертей века наш край, отразилось в творчестве Виталия Борисовича Бакалдина. Он олицетворял собой целую эпоху в истории Кубани и ее столицы.

... Читать дальше »



«Он остался в сердце поколений»

литературный вечер,

посвященный 180-летию со дня смерти

Александра Сергеевича Пушкина

         Не найдешь сегодня на бескрайних российских просторах человека, которому незнакомо светлое имя - Пушкин, имя, которое стало олицетворением России. Алексей Толстой так сказал о нем: «Он воплотил в себе весь творческий характер русского народа: жизнерадостность, веселый быстрый ум, смелые дерзания и неизъяснимый талант владения русским языком, этим океаном сокровищ…» Пушкин подарил России русский язык, на котором заговорила последовавшая за ним русская литература. Его читали и продолжают читать.

         В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 был проведен литературный вечер «Он остался в сердце поколений», посвященный 180 летию со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина.

         Ведущая Н.В.Бездольная рассказала об основных  моментах биографии поэта. Вместе с ребятами вспомнили пушкинские сказки, которые учили нас отличать добро от зла, стихотворения, наполненные нежностью и любовью,  повести, знакомящие с русской историей.

         На книжной выставке были представлены произведения Пушкина, портреты Пушкина разных художников и иллюстрации к его произведениям. Каждый участник мероприятия, кто пожелал, прочитал свое любимое стихотворение поэта.

... Читать дальше »


«Зимняя сказка»

         5 января 2017 года  в Октябрьской поселенческой библиотеке состоялся анимационный серпантин «Зимняя сказка». Мальчишки и девчонки вспомнили любимые зимние истории, активно отвечали на вопросы по сюжетам сказок.

         В ходе просмотра мультфильмов возникла беседа о поведении и поступках главных героев. Ребята обсуждали события историй, пытались понять главную идею сказок, сопереживали маленьким героям.

         Мероприятие сопровождалось презентацией со сказочными зимними пейзажами, волшебной мелодией. Самые активные участники получили памятные призы.

 

         Гринвальд А.С., библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки


Мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек

«Мастерская Деда Мороза»

         4  января 2017 года в Октябрьской детской библиотеке прошел мастер- класс по изготовлению новогодних игрушек «Мастерская Деда Мороза». Библиотекарь предложила всем участникам мероприятия  сделать своими руками новогодние поделки-игрушки. Ребята с удовольствием изготовили: игрушку «Елочка», «Цепочка».

         Маленькие читатели отправились в увлекательное путешествие в волшебную страну, познакомились с историей празднования Нового года на Руси, с традициями и обрядами, вспоминали новогодние загадки и песни, узнали, что Ёлка издавна считается символом здоровья и долголетия. Ребята вспоминали традиционные русские зимние развлечения, которые популярны в России и во всём мире.

                        Украсив Ёлочку игрушками изготовленную своими руками, дети исполнили для неё замечательную зимнюю песенку, а Ёлочка отблагодарила ребят сладкими призами от библиотеки.

 

                         Е.А. Дейнекина, библиотекарь  Октябрьской детской библиотеки

 


   


  «В лабиринте игр и головоломок»

 

   Ребусы — одна из самых популярных и интересных головоломок. Занимаясь их разгадыванием, дети не только повышают словарный запас, но и развивают свой интеллект. Они учатся правильно писать, запоминают новые слова и даже подбирают синонимы, тренируют память и внимание.

         4 января 2017 года в период зимних каникул в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошла игровая программа  «В лабиринте игр и головоломок».  Никто не скучал, все дружно принялись за дело: решали хитрые задачки, распутывали сложнейшие узлы и искали выход из лабиринтов.

         Все участники проявили  смекалку и  находчивость. Программа  была по-настоящему незабываема и непредсказуема. Ребята на славу повеселились и узнали много нового и интересного. На память каждый участник получил новогоднюю открытку, а самые лучшие знатоки ребусов и головоломок сувениры.

 

Н.В.Бездольная, заведующая библиотекой.


Задачки деда Мороза

         3 января в Октябрьской поселенческой библиотеке прошла новогодняя викторина «Задачки деда Мороза», участниками которой были юные пользователи библиотеки. Ребята не только отвечали на вопросы викторины, но и читали стихи о зиме , елке, блестящих шариках, пели новогодние песни. Были подведены итоги новогоднего  библиотечного конкурса на  лучшую елочную игрушку, сделанную своими руками. За активное участие в конкурсе были отмечены Султанова Надя (сош №6, 4 кл.) и группа ребят ДХШ ст. Крыловской (рук. Бегджанян С.С.). Лучшей работой была признана Рождественская звезда, которую представила на конкурс Немилостивая Валя (сош №30,4 кл.). Все участники награждены Грамотами и памятными сувенирами.

         Работники Октябрьской библиотеки желают в новом году  всем читателям увлекательных  встреч с литературными героями и интересных творческих идей. С Новым годом, дорогие друзья!

 

Зав.отд.обслуживания читателей С.Н.Никитина

 


«Энциклопедии – копилка знаний»

познавательный практикум

15 декабря          Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила  ребят 3 «А» класса МБОУ СОШ №30 (классный руководитель Кравцовой И.И.)  принять участие в познавательном практикуме «Энциклопедии – копилка знаний».

       Есть хорошее слово «почему», с которого начинается любое открытие. Быть «почемучкой» похвально. Каждое «Почему?» помогает нам развиваться и познавать мир. Чем чаще мы задаем этот вопрос и находим ответ, тем образованнее становимся. Человек не может хранить в памяти все события прошлого и настоящего, даты, факты, цифры, названия. И когда нужен ответ на вопрос или какая-то справка, на помощь приходят словари и энциклопедии. Библиотекарь познакомила учащихся с различными видами энциклопедий, их спецификой, способами их построения, дала представление о великом богатстве и многообразии справочной литературы;  познакомила с расположением материала в разных справочниках и правилами пользования ими. Она рассказала детям, как появились первые энциклопедии, о чем в них говорилось.

        Чтобы попрактиковаться в умении находить нужную информацию в энциклопедиях, ребята разделились на команды: «Любопытные всезнайки» и «Пытливые грамотеи», Отвечая  на вопросы из разных областей, ребята расширяли свой кругозор, учились работать в группах, узнали много интересного и увлекательного.

        Участники мероприятия пришли не с пустыми руками.  В преддверии новогодних праздников юные «почемучки» читали стихи русских писателей о зиме, подарили поделки и рисунки, сделанные своими руками.

 

Составил:              Е.А. Дейнекина, библиотекарь  Октябрьской  детской библиотеки, филиал №2

МБУК «Октябрьская ПБ» & ... Читать дальше »


Дарить радость творчества

 

         К Международному дню инвалидов в Октябрьской поселенческой библиотеке прошла встреча членов клуба «Надежда». Заведующая отделом обслуживания читателей Никитина С.Н. и преподаватель ДХШ ст-цы Крыловской Бегджанян С.С. провели для собравшихся мастер - класс «Дарить радость творчества». Члены клуба с большим старанием изготавливали из пряжи сувенир - новогоднюю елочку для украшения праздничного стола. В процессе работы  присутствующие пели свои любимые песни. Добавили хорошего настроения горячий чай с шоколадными конфетами.

         В заключении встречи работники Октябрьской поселенческой библиотеки, преподаватель ДХШ Бегджанян С.С. и заведующие отделениями социального обслуживания на дому Поздняк С. В., Колесник Т.В. и Лашина И.В. пожелали собравшимся доброго здоровья, удачи, оптимизма, уважения и помощи окружающих людей, чтобы каждый день приносил только радость. От имени председателя районного общества инвалидов Якуниной Татьяны Николаевны  и от себя лично поздравил всех с Международным днем инвалидов Рыбальченко М.С., член клуба «Надежда»  и районного общества инвалидов.

                                                                               

 

С.Н.Никитина, зав.отд.обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки

 

... Читать дальше »






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх