clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Понедельник, 29.04.2024, 04:19
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 121 122 123 124 125 ... 145 146 »

«Книги джунглей»

Литературно-экологическое лото по книгам Д.Р. Киплинга.

.

         В этом году английскому писателю Редьярду Киплингу исполняется 150 лет. Вот уже больше 100 лет дети всего мира читают его самый известный сказочный цикл «Просто сказки», а также историю про «Рикки-Тикки-Тави» и конечно же «Книгу джунглей». Киплинг был и остается самым молодым лауреатом, удостоенным Нобелевской премии «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя». То, что созда­но Киплингом для детей, вряд ли когда-нибудь будет забыто. 150-летию великого писателя в Октябрьской поселенческой библиотеке было посвящено литературно-экологическое лото «Книги джунглей» по страницам произведений Р. Киплинга с ребятами лагеря дневного пребывания «Читландия» на базе МБОУ СОШ №5. В игре  приняли участие 7 команд: «Багира», «Сионийские волки», «Хищники»,  «Травоядные», «Амазонки», «Лидер», «Тигры». В начале встречи ведущая рассказала интересную биографию Д.Р. Киплинга, а после слов «Джунгли зовут!» был дан старт игре. Всем ребятам был знаком принцип игры в лото, но в литературное лото, где за каждым бочонком с номером прятался хитрый вопрос по книге джунглей, они играли впервые. Риск игры заключался в неправильном ответе, который сразу забирал возможность у команд закрыть этот номер в своей карточке, на который был дан неверный ответ. Вопросы сопровождались красочной презентацией, которая помогала командам и подсказывала в сложных вопросах. Командам нужно было узнать героев джунглей по фото, по высказыванию, по его прозвищу. Побеждала команда, которая первая закрыла любую одну горизонтальную строчку в своей карточке. Также участникам встречи была представлена выставка книг  Р. Киплинга для самых маленьких — это «Сказки», или, как называл их сам писатель, «Сказки просто так», и конечно на выставке присутствовала самая известная книга Киплинга – «Книги джунглей». Уже не одно поколение детей узнает из этих сказок о том, что делали звери, когда были еще «дикими-предикими», как они стали друзьями и помощниками людей, или о том, как было написано первое письмо.

       ... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1980 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.08.2015

 

«В гостях у сказки»

игра- путешествие

04.08.2015год.

В мире много сказок, смешных и грустных. Сказки нравятся детям и взрослым. Каждый из нас знает одну или несколько сказок. С детских лет  с помощью сказок человек создаёт своё представление о добре и зле, о добрых молодцах и настоящих принцессах.

         4 августа Октябрьская детская библиотека, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила воспитанников  лагеря дневного пребывания «Лето с книгой», на базе СОШ №6, а также детей состоящих на учёте в  отделе профилактики семейного неблагополучия КЦОН,  принять участие в  игре - путешествии «В гостях у сказки».  К ребятам пришли герои русской народной сказки «Репка». Юные участники инсценировки весело и артистично  исполняли свои роли.  Все присутствовавшие на мероприятии, разделившись на две команды, «Волшебники» и  «Сказочники», стали участниками увлекательного соревнования. Назвать героя сказки по иллюстрации из книги, отгадать загадки, определить, кому принадлежит волшебный предмет из сказочного сундука, назвать произведение по  зачитываемому  отрывку – задачи,  с которыми с легкостью справились участники мероприятия. Победу и сладкий приз завоевали «Сказочники».

         Сказки значительно расширяют детское мировосприятие, учат детей взаимодействию с миром и другими людьми, такие мероприятия популяризируют чтение и знание сказок.

 

Составил:  Е.Б. Зинченко, и.о. зав. Октябрьской детской библиотекой, филиал №2, МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Просмотров: 1021 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 04.08.2015

«Дорожная азбука»

Еще с давних пор люди мечтали о больших скоростях. Даже герои многих сказок в одно мгновенье переносились за тридевять земель в тридевятое царство на коврах-самолетах, в сапогах-скороходах. Шло время, и сказка стала былью. Машин на дорогах становится все больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами, к сожалению, он может стать и причиной несчастья. На улицах сегодня становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил дорожного движения, не умеет правильно вести себя на улице. Поэтому очередная познавательно-правовая программа «Дорожная азбука» с  ребятами лагеря дневного пребывания «Читландия» на базе МБОУ СОШ №5 в Октябрьской поселенческой библиотеке была посвящена правилам дорожного движения. В путешествие по «Стране дорожной азбуки» отправились целых три веселых поезда: «Пешеходы», «Светофорики», и «Дорожные знаки». На каждой остановке команде предстояло выполнить различные задания. А так как дорога – дело не шуточное в гости к ребятам в этот день заглянул инспектор библиоГИБДД (Джагацпанян Сусанна, СОШ №5, 8кл.) которая внимательно следила за ходом игры и помогала командам в самых запутанных вопросах по ПДД. Командам приходилось собирать знаки дорожного движения по кусочкам, угадывать значение тех или иных дорожных разметок, на скорость создавать светофор из воздушных шаров и др. Команды с легкостью справлялись со всеми испытаниями, поэтому инспектор библиоГИБДД без сомнений доверил ребятам свой жезл для регулирования ответов на «перекрестке загадок». И в этом испытании у школьников все получилось на «отлично». Ведь для тех ребят, которые хорошо изучили правила, внимательны на дороге, улица совсем не страшна. А победу в конкурсе одержала команда мальчиков «Пешеходы» показавшие наивысший уровень знаний правил дорожного движения.

Экзамен по ПДД каждый из нас сдает всю свою жизнь. Здесь каждая “двойка” может обернуться травмой или даже гибелью. Так пусть все наши участники игры всю жизнь будут круглыми отличниками по ПДД.

 

 

Гукасян Ш.В., и.о. директора МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »


В библиотеке не скучаем - летом клеим, вырезаем!

В Октябрьской поселенческой библиотеке с ребятами лагеря дневного пребывания «Читландия» на базе МБОУ СОШ №5 прошла масштабная летняя мастерилка «В библиотеке не скучаем - летом клеим, вырезаем!». Для ребят был открыт огромный простор для фантазии, кто творил картины из бумажной мозаики, кто-то мастерил поделки из приложений журнала «Мурзилки», а некоторые решили разукрасить яркими красками картины на летнюю тематику. А итогом такой солнечной мастерилки стала огромная красочная выставка работ, от которой сами юные художники остались в небывалом восторге.

 

Гукасян Ш.В., и.о. директора МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 837 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 02.08.2015

«Солнце воздух и вода - наши лучшие друзья!»

тематический калейдоскоп

28.07.2015.

 

                Люди, почему - то, не ценят то, что достается им даром. Например, здоровье, которое мы получаем от природы. Люди берут вещи, одежду, украшения. А здоровье – только тратят. Ленятся делать утреннюю зарядку, слишком много едят, портят глаза у телевизора, курят. В общем, как будто нарочно делают все, чтобы здоровья стало меньше.

                Здоровье – неоценимое счастье в жизни человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

                28 июля  в Октябрьской детской библиотеке , филиал №2,  МБУК  «Октябрьская ПБ», говорили  о том, как улучшить своё здоровье, и как нам в этом помогают солнце, свежий воздух и вода! Ведь на дворе лето - самое лучшее время для укрепления своего здоровья!

 «Солнце воздух и вода- наши лучшие друзья!» - так назывался тематический калейдоскоп для  воспитанников лагеря дневного пребывания  «Лето с  книгой»на базе СОШ №6, также для детей состоящих на учёте в отделе профилактики семейного неблагополучия КЦСОН.   Ребята разделились на три команды: «Солнце», «Воздух» и «Вода». Весёлые соревнования   «Удержи воздушный шарик в воздухе», «Покажи,  как ты делаешь зарядку», а  так же серьёзные ответы на вопросы «Как укрепить своё здоровье летом», «Как правильно вести себя на солнце, на воде, на свежем воздухе?»  показали, что дети проводят летние каникулы с пользой для здоровья. Победителем весёлого соревнования стала команда «Вода», а сладкие призы и заряд бодрости получили все участники мероприятия.

... Читать дальше »

Категория: Экологическое просвещение, экология человека. | Просмотров: 1450 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 28.07.2015

«ПоЧитай Победу»

 литературно-патриотическая Зарница

 

         «Над нами  чистое небо, вокруг мир и покой, а всё это благодаря  защитникам нашей Родины. Мы гордимся их великим подвигом и непревзойдённой стойкостью и силой духа! В Октябрьской поселенческой библиотеке с ребятами лагеря дневного пребывания «Читландия» на базе МБОУ СОШ №5 прошло одно из самых энергичных, интересных и захватывающих мероприятий – литературно-патриотическая Зарница «ПоЧитай Победу», посвященная 70-летию Великой Победы. Зарница представляла собой мероприятие по типу игрофикации – участникам необходимо было за определенное время пройти все станции и набрать максимальное количество очков. Литературно—патриотическая Зарница «ПоЧитай Победу» является подвижно-интеллектуальной игрой, способной заинтересовать и вовлечь участников в события Великой Отечественной войны, погрузиться в историю, дать возможность испытать себя в интеллектуально-творческой сфере, развить коммуникативные способности и умение работать в команде. Участникам предстояло пройти все станции («Шифровальная», «Историческая», «Меткий стрелок», «Песенная» и т.д.), выполнив необходимые задания и первыми захватить победный флажок. Приз лучшим литературным бойцам -  боевые медали победителей. За победу в этот день боролись четыре команды: «синие»- капитан Антонян Кристина, «зеленые» - капитан Дорошенко Виктория, «красные» - капитан Ледяйкин Дмитрий и «желтые» - капитан Бежанов Сергей. Оценивали участников судьи-консультанты на станциях – Е.А. Шиляева, Е.В. Радченко, Е.В. Томка, О.М. Гаврик. Ребята соревновались в меткости, ловкости, в умении расшифровывать пословицы, в знании истории своей станицы. С помощью Книги Памяти ст.Октябрьской на станции «Историческая» нашли информацию о героях ВОВ родной станицы (Першин К.Т.), рассказали о живых легендах славной победы – наших ветеранах  станицы. В яркой борьбе победу одержала команда «Синие», а подарком для всех присутствующих от команды победителей стало дружное исполнение песни  «Прадедушка». Такая необычная форма игры как зарница вызвала небывалый восторг у детей, показала насколько они дружны и сплоченны и еще раз доказала, что наше юное поколение может гордо носить звание патриотов своей Родины. 

 

Ш.В. Гу ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 847 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 22.07.2015

Умение общаться в коллективе очень важно для каждого ребенка, поэтому ребята из летней площадки «Цветик-семицветик» пришли в Октябрьскую библиотеку, филиал № 1 на творческий практикум «Расскажи мне о себе». Целью занятия было как можно больше узнать о каждом из участников, о его увлечениях. В этом помогли следущие игры : «Звездопад», «Граница», «Атомы и молекулы» и другие. Ребята высказывали свое мнение, делились мечтами, обсуждали черты характера, рассказывали о своих любимых занятиях, книгах, фильмах и друзьях.

 


Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития. Русский народ многие процессы своей жизни отражал именно таким образом, через игру. Народные игры актуальны и интересны и в настоящее время, несмотря на то, что существует достаточно большое количество соблазнов в наш технический век. Нет в мире детей, которые не любили бы играть. Октябрьская библиотека, филиал № 1 познакомила ребят из летней площадки «Цветик-семицветик» с любимыми играми народов России и мира. Ребятам были предложены татарские народные игры «Тимербай», «Маляр и краски», грузинская «Саке бурты», украинская «Аисты», азербайджанская «Хэндейэдушмэ», ингушская «Бег с палкой», осетинская «Слепой медведь», дагестанская «Надень папаху». Все участники весело и познавательно провели время.


Лето замечательная пора  - можно бегать, прыгать, отдыхать! А участники летнего лагеря «Лето с книгой», « Литературная Кубань» не забывают в это время и читать.  Дети посетили Октябрьскую библиотеку, филиал № 1 и приняли участие в литературной игре.  Игра проходила  в форме литературного лото.  Команды «Знайка» и «Всезнайка» сражались за звание самых читающих ребят, отвечали на вопросы по русским народным сказкам, сказкам Пушкина, Чуковского,  Андерсена, братьев Гримм. С перевесом в одно очко победила команда «Всезнайки». Все ребята проявили себя знатоками детских книг.






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх