clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 26.04.2024, 08:03
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 129 130 131 132 133 ... 145 146 »

«Снова замерло все до рассвета…»

Литературно-музыкальная гостиная

 

В истории русской советской литературы Михаил Васильевич Исаковский стоит в одном ряду с такими поэтами, как В. Маяковский, С. Есенин, А. Твардовский… Каждый из них в индивидуально-неповторимых образах и формах выразил жизнь народа и страны. Своеобразие Исаковского, поэта мягкого и нежного голоса, - в тёплом проникновенном и светлом лиризме, в берущей за душу искренности, лёгкости и выразительности его внешне скромных творений.

                21 января распахнула дверь литературно- музыкальная гостиная «Снова замерло все до рассвета…». 115-летию со дня рождения поэта- песенника М. В. Исаковского была посвящена встреча в клубе для пожилых людей «Надежда» Октябрьской поселенческой библиотеки  и  КЦСОН. Очень интересно и познавательно рассказала преподаватель детской школы искусств  ст. Октябрьской Павленко Галина Васильевна, о жизни и творчестве Исаковского. Всё мероприятие сопровождалось яркой слайд – презентацией. Замечательные песни Исаковского «И кто его знает», «Катюша», «В прифронтовом лесу», «Каким ты был» исполнили солисты СДК «Октябрьский» (Дмитриенко Людмила и Андрей Чиж) , а исполнителями всеми любимых песен «Ой, цветёт калина!», «Одинокая гармонь!», под музыкальное сопровождение Кузнецовой Зинаиды Ивановны (преподаватель ДШИ   ст. Октябрьской),   стали все участники встречи.

                В русской поэзии Исаковский остаётся хранителем и продолжателем классических и народно-песенных лирических традиций. Поэзия Исаковского давно уже стала неотъемлемой частью духовной культуры нашего народа. Не «облетает цвет» с тихого и проникновенного творчества этого поэта, который выразил душу народную, простую и мудрую, как жизнь, красивую, как песню!  И любовь народа к своему прекрасному поэту «не проходит, нет!».

          &n ... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 1072 | Добавил: oktcbs | Дата: 21.01.2015


«Диво дивное – Крещение Господне»

Наиболее ярким, торжественным и, пожалуй, самым древним из всех годовых праздников на Руси были зимние Святки. Считалось, что в период от Рождества Христова до Крещения по земле ходит маленький Бог, поэтому в это время люди старались совершать как можно больше добрых дел, чем больше миру добра отдаешь, тем больше его в ответ и получишь.

     Час духовности «Диво дивное – Крещение Господне» прошел в  Октябрьской библиотеке, филиал № 1. Ведущие программы Е.Тимошенко и Н.Бездольная  рассказали всем присутствующим об истории праздника, о том, что Святки праздновались всеми от мала до велика, особенно молодежью.  Игры, песни, колядки, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. В течение святок трижды: в рождественский сочельник, под Новый год и накануне Крещения каждая семья ожидала колядовщиков, готовила для них угощение и с неподдельным удовольствием выслушивала колядки.

Гости  библиотеки с удовольствие спели  хором несколько колядок.

     Замечательным соло на баяне всех порадовала Кузнецова З.И., а добрые и красивые песни прозвучали из уст солистов хора «Родная сторонушка»  (рук. А.Н. Павлюк).

    

Н. В. Бездольная, зав. Октябрьской библиотекой, филиал № 1

 


Категория: Новости | Просмотров: 834 | Добавил: oktcbs | Дата: 10.01.2015


 

«В новый год мы не скучаем – лепим, клеим, вырезаем!»

веселая мастерская

         Накануне Рождества в Октябрьской детской библиотеке было проведено мероприятие веселая мастерская «В новый год мы не скучаем – лепим, клеим, вырезаем!». Вначале ребята вместе с ведущей совершили волшебное путешествие в мир зимних праздников. Участники мероприятия узнали, что предновогодний вечер называется «щедрым», чем лучше встретишь год, тем богаче будет урожай. А вот вечер накануне Рождества – называют сочельник. Это слово происходит от названия главного кушанья, подаваемого на стол в этот день – сочиво, постная каша из ячменя, пшеницы, риса, политая медом, с маком и орехами. Также ребята узнали, что с чередой зимних праздников связано множество легенд, преданий, поверий и примет.

         Так как встреча была посвящена светлому празднику Рождества, дети вместе с ведущей делали рождественские поделки. Участники встречи сделали разноцветную гирлянду из бумаги, украшения на елку, а также ребята сделали красивых белых ангелочков, как символ Рождества, которых они с удовольствием подарят своим друзьям и родным.

 

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой

 

 

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 1033 | Добавил: oktcbs | Дата: 09.01.2015



Все дети верят в сказку. И ежегодно она оживает в чудесные дни Нового года, когда ребята с нетерпением ждут встречи с Дедом Морозом.

В старинном русском городе Великий Устюг с декабря 1998 года реализуется проект "Великий Устюг – родина Деда Мороза". Он воплощает самые благородные намерения: приобщить юное поколение к истокам русской духовности, раскрыть особенности национальных традиций, познакомить с культурой и природой Русского Севера.

За свою богатую историю, необычайно привлекательный архитектурный облик, красоту окружающей природы Великий Устюг объявлен родиной русского Деда Мороза.

Октябрьская библиотека, филиал №1  предоставила возможность посетить столь необычное и удивительное место с помощью электронной презентации под названием «Вотчина Деда Мороза», которая помогла совершить виртуальную экскурсию в мир зимней сказки, ребята увидели где живет Дед Мороз и Снегурочка, познакомились с их одеждой, увидели сказочных персонажей и обитателей вотчины.

Ребята  внимательно слушали и смотрели, затем ответили на вопросы викторины. Никто не хотел уходить домой, девчонки стали вырезать снежинки, чтобы украсить библиотеку.

 

Н.В.Бездольная, зав. Октябрьской библиотекой, филиал №1

 

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 918 | Добавил: oktcbs | Дата: 09.01.2015


***************  «Зимняя сказка»  ***************

Рождественские посиделки

Зима – это не только самое долгое время года, но и самое богатое праздниками время. Недавно мы встречали Новый год, водили хороводы, веселились, получали подарки от Деда Мороза. Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит один из самых главных и любимых христианских праздников  - Праздник Рождества! Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!..

В преддверии такого сказочного праздника Октябрьская поселенческая библиотека пригласила своих юных читателей на рождественские посиделки с  мастерилкой «Зимняя сказка». В первый день посиделок ребята дружно смастерили библио-елку и украсили ее шарами и игрушками ручной работы. Какими только способами не делались игрушки, но в итоге елка  порадовала своей красотой всех. И когда уже все было готово к основным действиям: и елка, и главная рождественская звезда, и колядовщики, в библиотеке начались настоящие старорусские посиделки, на котором участники вспомнили, как в годы далёкие встречали праздник радостный, который Рождеством называется. Для красно девиц и добрых молодцев были заготовлены всякие потехи да забавы. Кто в забаве побеждал, тот  получал мягкий, вкусный бублик. А потехи были самые интересные и закрученные: и с валенками, и со снежинками, не обошлось и без зимних загадок, пословиц и поговорок.  А какие же забавы без народной песни, которую с задором исполняли солисты народного хора «Калинка-малинка» (рук. Тищенко В.В., преподаватель народного хорового пения ДШИ ст.Октябрьской). Также хор исполнил народные колядки и показал сценку с участием ряженых. Так вместе ребята весело и дружно в библиотеке отметили приближение большого Праздника Рождество Христово и в заключении пожелали друг другу, чтоб с этим праздником в каждый дом вошли мир, покой и здоровье.

Гукасян Ш.В., библиотекарь Октябрьской поселенческой библиотеки

... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 932 | Добавил: oktcbs | Дата: 06.01.2015

         Много хороших праздников на Руси, но Новый год – самый тёплый, самый добрый, красивый семейный праздник. В клубе «Завалинка» есть замечательная добрая традиция собираться в конце года большой дружной семьей для встречи Нового года! Подводят итоги за  прошедший год, обсуждают планы на следующий, делятся своими воспоминаниями.  Затем ведущие поздравили всех с наступающим Новым годом, пожелали всем крепкого здоровья, мирного неба над головой, исполнения желаний. Праздник прошел весело, с песнями, стихами, добрыми пожеланиями, веселыми конкурсами. Каждый участник получил в подарок новогоднюю открытку.

         И пусть волшебное время придёт в каждый российский дом, в каждую семью. Принесёт радость и надежды на лучшее.

 

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 853 | Добавил: oktcbs | Дата: 26.12.2014


Тематический час

«Новогоднее путешествие по странам мира»

         17 декабря в преддверии всеми любимого праздника – Нового года в Октябрьской детской библиотеке был проведен тематический час «Новогоднее путешествие по странам мира» на который были приглашены учащиеся 3 «Б» класса СОШ № 30 (кл.рук. Иванова О.Ф.).

         Новый год – самый любимый праздник. Всем в этот день хочется верить в сказку. Еще до прихода Нового года повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на елках, улицы украшены иллюминациями. В каждом доме к его приходу готовятся дети и взрослые. В полночь 31 декабря, с последним ударом часов, наступает Новый год. А о том, как встречают Новый год в других странах, ребята узнали в течение мероприятия. Оказывается, что каждый японец считает своим долгом приобрести бамбуковые грабли, чтобы загребать ими в наступившем году новое счастье. Австралийцы встречают новый год летом, а монгольский Дед Мороз является в новогоднюю ночь под видом пастуха. Венесуэльцы с каждым ударом новогодних часов съедают по одной виноградине, загадывая при этом желания, в Панаме в полночь, звонят во все колокола, завывают сирены, гудят автомобили. Сами же панамцы в это время громко кричат и стучат всем, что попадется им под руки. И весь этот шум для того, чтобы «задобрить» год, который наступает.

         И так как в новый год во всем мире принято веселиться, ведущие приготовили для ребят различные игры и конкурсы. Дети отгадывали загадки, расшифровывали новогодние слова, играли в игру «елочные украшения». В конкурсе «сноубол» соревновались в меткости, где надо было попасть бумажными снежками в корзину. Затем участники мероприятия под музыку передавали по кругу новогодний колпак, когда музыка останавливалась, тот, у кого в руках оставался колпак, должен был одеть его на голову и исполнить задание. Ребята рассказывали новогодние стихи, пели и танцевали. А в завершении встречи учащиеся отправили шуточную телеграмму Деду Морозу. Все участники получили в подарок елочные игрушки.

 

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой 

... Читать дальше »



"Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна"

Очень часто случается, что читая какую-нибудь книгу вдруг «спотыкаешься» на незнакомом слове. Можно, конечно, спросить у взрослых, что оно означает, но иногда и они не смогут дать точного ответа. И тогда лучше всего обратиться к словарям, справочникам, энциклопедиям. Там юные читатели обязательно найдут ответ на любой вопрос. Надо только умело всем пользоваться. А для того чтобы научить  правильно пользоваться и находить нужную информацию из справочников и энциклопедий Октябрьская поселенческая библиотека пригласили к себе в гости учащихся 5 класса СОШ №5 на библиотечно-библиографическую игру "Весь мир большой от А до Я откроет книжная страна". Библиотекарь предложила школьникам подробнее познакомиться с такими источниками информации, как словари, энциклопедии, справочники, рассказала о первых попытках собрания всех знаний в одну книгу, историю появления первых справочников в России и еще много интересной информации о справочниках и словарях. Но на этом путешествие в страну энциклопедий не закончилось. Ребятам предстояло остановиться на трех станциях, посвященным следующим справочникам: «Я познаю мир», «Сто великих», «Энциклопедический словарь юного…» и найти из этих книг ответы на вопросы по теме. Разделившись на две команды - «Грамотеи» и «Всезнайки», ребята с задором начали штурмовать свои вопросы. У кого-то получалось найти ответы без проблем, кому-то нужны были подсказки, но в итоге все успешно справились со своими заданиями. И огромный багаж из «вопросительных знаков» каждой команды постепенно начинал уменьшаться и в итоге победу одержала команда «Грамотеи», которые за свою пытливость получили сладкий приз. А все участники получили ценные знания и научились правильно отыскивать нужную информацию из энциклопедий.

Гукасян Ш.В., библиотекарь поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх