clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Четверг, 25.04.2024, 11:58
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Гражданско-патриотические мероприятия
« 1 2 ... 10 11 12 13 »

Литературно- поэтическая гостиная

«И память о войне нам книга оживляет…». 

Клуб «Спектр Okt. Молодежи»

30 января 2015 год.

Все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Вот уже наш народ отметит  семидесятую годовщину Победы над фашистской Германией. Значит, уже о нашем времени написал поэт Сергей Орлов:

« Когда это будет, не знаю.

 В тени белоствольных берез

 Победу Девятого мая

 Отпразднуют люди без слез...

 Подымут победные марши

 Армейские трубы страны,

 И выедет к армии маршал,

 Не видевший этой войны...»

 Да, время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа.

30 января Октябрьская поселенческая библиотека пригласила учащихся 9-11 СОШ №5 посетить литературно- поэтическую гостиную «И память о войне нам книга оживляет…».  Много замечательных стихотворений были рождены войной. Одни из них, сыг ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1405 | Добавил: oktcbs | Дата: 30.01.2015


Информация  о проведенных мероприятиях

МБУК «Октябрьская ПБ»

3 декабря –  День Неизвестного Солдата

День воинской славы России

2014 год

 

3 декабря 2014 года в России впервые была  отмечена новая памятная дата – День Неизвестного Солдата. Ее история восходит к 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 году на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

Могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте в районах боевых действий Великой Отечественной войны. Ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны. Они - защитники Отечества, и хотя мы не знаем их имен, наш долг -  помнить о них и воспитывать уважение наших детей к их подвигам. 

Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» впервые провело в России всероссийскую акцию «День неизвестного солдата» в 2013 году. А в сентябре 2014 года, в ходе встречи руководителя Администрации Президента РФ С. Б. Иванова с участниками профильной поисковой смены в ВДЦ «Океан», участники движения предложили сделать этот день Памятной датой России. Предложение было поддержано, и 5 ноября Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующую поправку в закон  «О днях воинской славы и памятных датах России».

Новая памятная дата призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг российских и советских ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1128 | Добавил: oktcbs | Дата: 03.12.2014

«С любовью и верой в Россию»

Сергий Радонежский - подлинный герой российской истории, бесспорный нравственный авторитет, чьи заслуги перед страной должны помнить потомки. Почти во всех великих событиях эпохи на протяжении семи веков мы чувствуем его незримое присутствие. В день празднования большого христианского праздника Покрова Пресвятой Богородицы новоиспеченные члены подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. Молодежи» Октябрьской поселенческой библиотеки, учащиеся 9 кл. СОШ №5 приняли участие в колесе истории «С любовью и верой в Россию», посвященный 700-летию Сергия Радонежского. Украшениями читального зала библиотеки в этот день стала развернутая книжная выставка «Великий святой России» и  выставка работ детей ДХШ преп. Бегджанян на православную тему. Библиотекарь рассказала об основных вехах жизненного пути прославленного святого, сопровождая свой рассказ электронной презентацией иллюстраций из жития Преподобного Сергия. После чего вниманию  школьников был представлен отрывок из видеофильма «Обитель Сергия на последнем рубеже», а комментировала его,  почетная гостья, помощник настоятеля Свято-Екатерининского храма по миссионерской работе - Дорошенко Елена Юрьевна. Она отметила основную идею фильма и рассказала о сути жизни и деяний святого покровителя и основателя Троице-Сергиевой Лавры: Сергий Радонежский – реальный пример того, как дух и общая вера способны изменить течение времени и дать отпор силам зла. «Тихость, кротость слова, молчание, смирение, безгневие, простота, любовь равная ко всем человекам» - эти качества Преподобного Сергия в течении всего его 50- летнего иноческого подвига незаметно распространились по Руси, духовно врачуя, укрепляя и утешая русских людей. Ребята заворожено слушали и внимали словам Елены Юрьевны, и каждый себя чувствовал в этой беседе так легко и непринужденно.

Так на примере жизни Сергия Радонежского мы можем только учиться и учить наших детей смирению, покаянию, любви к ближнем, толерантности, уважению к старшим, уважению к религии и многим положительным чертам. В заключение мероприятия собравшиеся согласились с мыслью, что в век, когда современная цивилизация обесценивает моральные принципы, преподобный Сергий должен стать нравственным ориентиром для своей страны и своего народа.

Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1145 | Добавил: oktcbs | Дата: 14.10.2014

Забытая война….

Забытая война….Так называют Первую мировую войну 1914-1918 годов. Почему «забытая», ведь миллионы солдат и офицеров в течение нескольких лет отдавали свои жизни за веру, царя и Отечество. Поколение, к которому принадлежим мы, знает о войне, к сожалению, уже не из уст участников и очевидцев, а по рассказам их детей, внуков, по фильмам и книгам. Но всё-таки знать о ней надо! По инициативе младшего сотрудника музея им. Ю.В.Кондратюка Н.И. Майстровского в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 состоялась встреча с потомками участников в Первой мировой войне. Собрались внуки и правнуки: Ксенз Евдокима Ивановича, Ксенз Алексея Илларионовича, Пелипенко Панкрата Мартыновича, Рыбальченко Порфирия Аврамовича, Павлюк Карпо Трофимовича, Пронько Авксентия Васильевича, Давыденко Деомида Спиридоновича. Встреча началась с в возложения венка к поклонному камню в парке и на могилы участников войны, затем в библиотеке за чайным столом состоялась беседа. Каждый рассказывал о своих предках, показывали сохранившиеся фотографии, делились воспоминаниями.

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 887 | Добавил: oktcbs | Дата: 13.08.2014

«Я росинка твоя, Россия!»

Час гражданственности, посвященный празднованию

Дня России и Дня станицы Октябрьской

Русь, Россия, Родина…Эти три слова слились для нас воедино.

Родина – страна, в которой человек родился и гражданином которой является. У каждого человека есть своя Родина – край, где он родился и где всё особенное, прекрасное, родное. Может быть, чужому многое здесь покажется обыкновенным и неинтересным, но твоему сердцу дорога каждая мелочь. Со словом "родина" тесно связано слово «отчизна», «отечество». Это самое драгоценное и святое, что есть в жизни каждого человека. Человеку надо знать историю своей Родины, государства, конституцию. И тогда такой человек может назвать себя : «Я - гражданин своей Родины».

12 июня наша страна отметила главный государственный праздник - День России, а наша малая родина – станица Октябрьская отметила свой День станицы. В такой знаменательный день как для нашего поселения, так и для всей России в Октябрьской поселенческой библиотеке прошел час гражданственности  «Я росинка твоя, Россия» в форме интеллектуального турнира среди лучших и самых активных читателей трех библиотек поселения. На конкурс были заявлены: команда от Поселенческой библиотеки – «Патриоты», команда Октябрьской детской библиотеки, фил. №2 – «Крутышки», и команда от Октябрьской библиотеки, фил.№1 «Молодежь 21 века». Сначала  команды порассуждали о гражданственности, попытались вместе выяснить, что такое патриотизм, какой он – Гражданин России, а вот как он хорошо знает свою Родину Россию и малую Родину  - станицу Октябрьскую определило справедливое жюри в лице директора МБУК «Октябрьская ПБ» - Шиляевой Елены Александровны и Павленко Галины Васильевны» - преподаватель ДШИ ст.Октябрьской. Конкурсные задания для команд были разделены на 4 блока: 1 блок - «С чего начинается Родина» (викторина), 2 блок  - «Мы патриоты» (выступление капитанов о знаменитых и талантливых людях станицы Октябрьской), 3 блок- «Традиции и культура России» ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1240 | Добавил: oktcbs | Дата: 12.06.2014


«Русская березка – символ Родины моей»

литературно-музыкальный час к Дню России


12 июня мы все вместе будем праздновать День России. Родина… Россия!.. Край, где мы родились, где живем, это наш дом. И его надо любить и беречь! «Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…» – так писал о России поэт С. Есенин много лет тому назад. Россию называют «родниковым краем», «ромашковой Русью», а символом Родины издавна считают Березку милую, родную.

     В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошел литературно-музыкальный час «Русская березка – символ Родины моей». Ребята услышали много красивых стихов, любовались картинами русских художников. Удивительна судьба русской березки. В мирное время она – радость, подруга, советчица, а в грозные годы войны  береза была символом непобедимой Родины. В России издавна существует обычай: над могилой погибшего воина сажать березу, чтобы его жизнь продолжалась в зеленом цветущем дереве. Стоят три березки у Вечного огня в любом уголке России.

     Ребята познакомились с обрядами и обычаями на Руси, отгадывали загадки, рисовали русскую красавицу, делали аппликацию.

         Давайте будем бережно относиться к нашей Родине, защищать ее, чтобы будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Родина, моя Россия!»

 

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1, МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1180 | Добавил: oktcbs | Дата: 10.06.2014

«Символы моей Родины»

информинутка ко Дню символов Краснодарского края.

«Символы моей Родины» - под таким названием 1 июня в Октябрьской поселенческой библиотеке прошла информинутка ко дню символов Краснодарского края. Увлеченных геральдикой своего родного края ждал интересный рассказ об истории возникновения и распространения символов Кубани, Крыловского района и станицы Октябрьской. У информационного стенда «Власть. Символы России» ребята смогли наглядно повторить текст гимна Краснордарского края, а также познакомиться с совсем недавно новоутвержденным гимном станицы Октябрьской под авторством местной поэтессы, постоянного гостя нашей библиотеки – Екатерины Викторовны Радченко на музыку Андрея Чижа. А в заключении участникам информинутки были предложены информационные листки «Символы земли кубанской», которые каждый мог забрать с собой домой. Ведь через изучение символики родного края мы лучше понимаем историю нашей малой родины, испытываем гордость, ощущая свою причастность к этой земле, осознаем, насколько важно беречь то великое историко-культурное наследие, которое оставили нам наши предки.

 

 

Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1075 | Добавил: oktcbs | Дата: 01.06.2014


"Подвиг великий и вечный"

Победа! Победа! Победа!

 Проносится весть по стране.

 Конец испытаньям и бедам,

 Конец долголетней войне.

 Разрушено логово зверя,

 Войны очаги сметены.

 И с вестью в раскрытые двери

 Врывается солнце весны.

(Иосиф Василевский. “Победа”)

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала победа нашего народа в Великой Отечественной войне.

Вся история войны от событий 1941 года до последних ударов Советской Армии представляет собой эпопею невиданного героизма. С годами мы все больше понимаем историческое значение этой Победы и величие подвига тех, кто добывал ее в тяжелейших боях на фронте и работая в тылу. На Октябрьской земле свято хранят память об участниках войны. Их именами названы улицы. О них написаны стихи. А имена погибших золотыми буквами начертаны на обелисках и занесены в Книгу Памяти.

9 мая 2014 года у Памятной стелы в честь погибших в Великой Отечественной войне работников совхоза «Павловский» состоялся памятный митинг "Подвиг великий и вечный", посвящённый 69-ой годовщине Победы в Великой Отеч ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1240 | Добавил: oktcbs | Дата: 13.05.2014

Клуб для людей пожилого возраста «Надежда»

ст.Октябрьская                                                                  6 мая 2014 г.

« Как хорошо на свете без войны»

ретро-вечер к дню Победы в Великой Отечественной войне

         9 мая — День Великой Победы — один из главных праздников нашей страны, всеми любимый, самый трагичный и скорбный, самый трогательный, прекрасный и светлый! Этому событию была посвящена встреча в клубе для людей пожилого возраста «Надежда» в Октябрьской поселенческой библиотеке. В этот день вспоминали  наших земляков защитников и героев в годы Великой Отечественной войны. Звучали стихи и песни поэтов-фронтовиков. Стихи простые, искренние, сколько в них надежды и любви, а в исполнении  работников СДК «Октябрьский» (Е.Радченко, Л.Дмитриенко, А.Чиж), просто растрогали всех присутствующих.

Неоценим вклад советского солдата в исход войны, но  велик вклад в победу и тех, кто самоотверженно трудился в тылу,  - женщин, стариков и детей. Они заменили ушедших на фронт  мужей, сыновей, отцов и братьев, трудясь на полях и заводах. Работники ЦСО «Кедр» поздравили с праздником, Ласкина Виктора Федоровича, Широкого Алексея Васильевича, Рыбальченко Михаила Степановича которые трудились в тылу во время войны, Самойлову Веру Семеновну, вдову ветерана Великой Отечественной войны.

9 мая 1945 года… Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа. Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье! Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

 

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1066 | Добавил: oktcbs | Дата: 07.05.2014

Военно-историческая игра  

«Славному отечеству посвящается…»


19 февраля – накануне празднования дня защитника отечества  в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2  для учащихся 3 класса МБОУ СОШ № 6 (кл. руководитель Войтюхова М.Ю.) была проведена военно-историческая игра  «Славному отечеству посвящается…»

Вначале  ведущие рассказали,  что этот праздник возник в 1918 году как день рождения Красной Армии. Особое значение он приобрел после Победы в Великой Отечественной войне.  А с 10 февраля 1995 года праздник получил название  «День защитника Отечества».

Сегодня большинство граждан России рассматривают этот праздник   как день настоящих мужчин.

Вот и девочки приготовили для своих одноклассников поздравительные стихотворения, которые не оставили ребят равнодушными.

Затем участники были разделены на две команды и на протяжении всей игры соревновались в силе, ловкости, находчивости и смекалке. Ребята вспоминали, какие бывают воинские звания, отгадывали загадки на военную тематику, рассказывали из чего можно приготовить армейский суп. Так же соревновались в меткости, учились оказывать первую помощь и мерились силой.

В конце мероприятия для мальчиков прозвучали поздравления от работников библиотеки. Все участники получили памятные подарки и сладкие угощения.

  ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1209 | Добавил: oktcbs | Дата: 19.02.2014





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх