clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 26.04.2024, 18:56
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам.
« 1 2 ... 4 5 6 7 »

«Что вкусный спас для нас припас»

Литературная светелка

Вот и пролетают последние деньки августа — завершающего месяца лета, который радовал нас теплом, яркой солнечной погодой. В народе про месяц август говорят: это — густарь, густоед, хлебосол, когда все вызревает и поспевает, всего вдоволь. Это месяц жатвы, грибов и первых темных ночей. А еще Август-месяц щедр к людям тремя христианскими праздниками: тремя Спасами. Значение каждого праздника различно и уникально, но все они имеют отношение к Иисусу Христу, Спасителю, потому и названы в честь Господа - Спасами. Все три праздника идут один за другим: Медовый, Яблочный, Ореховый Спас.

Октябрьская поселенческая библиотека решила не упускать возможности провести один из таких народных праздников, как Яблочный спас или Преображение Господне,  который празднуется 19 августа, вместе со своими маленькими и любознательными читателями, участниками летней программы чтений «Лето, книга, я – друзья». Все кто пришел в этот день в библиотеку попал в импровизированную литературную светелку «Что вкусный спас для нас припас», оформленную по всем древнерусским народным традициям и обычаям. Накрытый стол к празднику ломился от обилия даров лета, меда и конечно же главного символа праздника Преображения – кропленных  Яблок. Ведь в этот день в церквях принято освещать ЯБЛОКИ – самый распространенный плод в России. Вначале ребята послушали и посмотрели видеоисторию этого очень древнего и интересного праздника. А после стали знакомится с многочисленными народными поверьями и приметами, связанные с Яблочным Спасом. «Пришел Яблочный Спас – ушло лето от нас», «Яблочный Спас – яблокам час» и др. Затем все дружно произнесли заговоры на исполнение желаний, которые принято было произносить в этот день, и вкусили первый свой яблочный кусочек, чтобы желание наверняка сбылось. Далее ведущая рассказала детям как появилось и что обозначает  такое распространенное выражение как  «Яблоко раздора» и сыграла с ними в игру  «Комплимент». Яблокам всегда придавалось большое значение. Это нашло отражение и в русских народных сказках. В следующем конкурсе «Назови сказку» участники светелки вспоминали все известные сказки где упоминалось слово «яблоко». Еще ребята познакомились с полезными свойствами яблока, а потом испытали на крепость свои зубы в игре «Съешь яблоко, только без рук» ... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 1274 | Добавил: oktcbs | Дата: 20.08.2014

Лето замечательная пора!

Позади школьные занятия, домашние задания, впереди – отдых, веселье, развлечения и конечно же библиотека и чтение.

17 июня Октябрьская библиотека, филиал № 1 распахнула свои двери для девчонок и мальчишек из летнего лагеря «Здоровые дети – здоровая страна». Ведущие поздравили всех ребят с наступлением солнечного лета и открытием  лагеря, пожелали всем весело и интересно, с пользой провести каникулы. 50 ребятишек из 2-х отрядов «Верные друзья» и «Богатыри» участвовали в веселых играх, литературных викторинах, незабываемых конкурсах, спортивных состязаниях, танцевальном марафоне. В зале было тепло и светло от детских улыбок и горячих сердец.

Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1

 

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 956 | Добавил: oktcbs | Дата: 17.06.2014


 «Спектр Okt. молодежи»

    

 

ЗАСЕДАНИЕ  ПОДРОСТКОВО-МОЛОДЕЖНОГО КЛУБА

"День Библиотекаря Читателем Заменительный"

День дублера, посвященный Общероссийскому дню библиотек

Ст.Октябрьская                                                                                22.05.2014

 

С тех пор как человек научился писать, всю свою мудрость он доверил книгам. На глиняных табличках, папирусных свитках и пергаменте люди стремились сохранить для потомков свои знания, опыт, мысли. Книги окружают человека с самого раннего детства. Постепенно древние люди стали собирать книги. И так появились кладовые мудрости — библиотеки. О многих цивилизациях древности мы знаем только потому, что удалось обнаружить их библиотеки.

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается Общероссийский День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником не только для книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу. Праздник берет свое начало в 1995 году и установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным. День 27 мая был выбран не случайно. Ведь именно этот д ... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 1026 | Добавил: oktcbs | Дата: 23.05.2014


«Праздников праздник и торжество из торжеств».

Пасхальные встречи

 

23.04.2014 г.

На Светлой седмице в СДК «Октябрьский», совместно с поселенческой библиотекой состоялись пасхальные встречи «Праздников праздник и торжество из торжеств».

Основной аудиторией  мероприятия стали члены клубов для людей пожилого возраста «Надежда» и «Откровение», работники социального обслуживания на дому «Кедр». Ведущие мероприятия Е.Радченко (руководитель клуба «Откровение») и Е.Шиляева (руководитель клуба «Надежда») рассказали присутствующим о чудном и величественном действе – праздничном богослужении, которое происходит во всех православных храмах в Пасхальную ночь, об историческом событии воскресения Христа, произошедшем 2 тысячи лет тому назад, и об установленных в России веками пасхальных традициях. На большом экране демонстрировалась слайд-презентация, а выступления ведущих сопровождались песнями в исполнении работников СДК «Октябрьский (Е.Радченко, А.Чиж, А.Бойко, Л.Дмитриенко, А.Голуб).

Участники пасхальной встречи продемонстрировали пахнущие ванилью куличи. Лучшим участникам (Молодоженовой Н.В., Гайдук Т.И., Евко Е.И., Авдеевой Н.Н.) были вручены памятные подарки.

За пасхальным столом встречу продолжила преподаватель ДШИ ст.Октябрьской З.И.Кузнецова. Под её аккомпанемент все участники мероприятия задушевно пели русские народные песни.

В радостном общении и праздничном настроении провели этот день участники мероприятия. Ярким акцентом встречи стали неповторимые творения декоративно-прикладного искусства С.Бегджанян и ребят, занимающихся в ДХШ ст.Октябрьской.

 

Директор МБУК «Октябрьская ПБ»                 Е.А.Шиляева

... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 1001 | Добавил: oktcbs | Дата: 23.04.2014

«Судьба поэта»

литературно-музыкальная композиция,

посвященная 200-летию М. Ю. Лермонтова.


 В Октябрьской поселенческой библиотеке, в преддверии Всемирного Дня поэзии, для членов клуба людей пожилого возраста «Надежда» прошла литературно-музыкальная композиция «Судьба поэта», посвященная творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова, которому в этом году исполняется 200-лет со дня рождения.

Жизнь М.Ю.Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. К сожалению, жизнь поэта оборвалась рано – всего 26 лет ему было предоставлено судьбой, и за этот маленький период жизни М.Лермонтов сумел создать целый литературный мир: стихи, поэмы, драмы, прозу. На мероприятии прозвучали его стихи о Родине – «Москва, Москва!…Люблю тебя как сын, как русский, — сильно, пламенно и нежно!», «Бородино», «Родина» и мн. др., в которых поэт признавался в любви к своему Отечеству.

Исключительное место в жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова занимал Кавказ – прозвучали «Тебе, Кавказ, суровый…», «Казачья колыбельная песня», «Утро на Кавказе» и др. «Кавказ был колыбелью его поэзии» — писал В.Г. Белинский. Последние дни своей жизни летом, 1841 года, Лермонтов написал стихотворение «Выхожу один я на дорогу». Прозвучавшие строки лермонтовских шедевров достойно дополняли музыкальные произведения В.А. Моцарта, Л. Бетховина, К. Сен-Санса, Г.В Свиридова, Э. Грига.

Мероприятие сопровождалось презентацией о его жизни и творчестве, звучали романсы на его произведения.

А поддерживали атмосферу теплоты и поэтического настроя задушевные, романтические песни в исполнении Н.Ю.Щербаковой, неоднократного лауреата вокального пения, заслуженного работника культуры Кубани, директора ДШИ ст.Октябрьской.

Мероприятие подарило всем присутствующим незабываемые мгновения соприкоснове ... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 2708 | Добавил: oktcbs | Дата: 22.03.2014

         5 марта в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 для учащихся 4 «Б» класса МБОУ СОШ № 6  (кл. руководитель Л.И.Юрченко) был проведен литературный турнир «Лицей для настоящих принцесс»,  посвященный Международному женскому дню – 8 марта. Ведь это праздник мам, бабушек, сестренок, одноклассниц. Праздник половины человечества. И какой половины! Самой обаятельной, самой красивой, самой доброй. 

         В турнире принимали участие  две команды девочек «Ромашки» и «Фиалки», а мальчишки  всячески поддерживали и помогали своим одноклассницам. Девочки отгадывали загадки, но не простые, а женские, связанные с  кухней, рукоделием и домашним бытом. Отвечали на сказочные вопросы. В конкурсе «Легенды о цветах» по прочтении легенды отгадывали цветок. Как, например, выяснилось,  астру индейцы называли падающей звездой, ирис древние греки назвали в честь богини радуги Ириды, а пион считается царем цветов и символом долголетия.

         Так же участники вспоминали русские народные пословицы и поговорки о маме, такие как «Нет милее дружка, чем родная матушка», «Птица рада весне, а младенец – матери». В конкурсе «Мамины профессии» по описанию отгадывали женские профессии. А в конкурсе «В гостях у сказки» ребята проявили свои актерские способности, каждый получил индивидуальное задание, листочек с надписью  известной сказки и с помощью мимики, без слов участники должны были показать, о какой сказке говорилось в задании.

         В заключение турнира мальчики приготовили трогательные поздравления для своих одноклассниц.

... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 1138 | Добавил: oktcbs | Дата: 05.03.2014

Фольклорные посиделки  

«Вас на Масленицу ждем!»

26.02.2014 г.

Февраль богат традициями, обычаями, обрядами, приметами. Самый знаменитый праздник  на стыке зимы и весны — Масленица. Ее происхождение затерялось в глубокой древности, но отмечалась она у всех славянских народов.  Это одна из самых древних традиций!

Большой семьей собрались в этот праздник члены клуба «Надежда» и «Откровение».  Фольклорные посиделки   «Вас на Масленицу ждём!» открыли ведущие праздника Зинченко Е. Б. ( зав. отделом обслуживания читателей МБУК «Октябрьская ПБ») и Радченко Е.В.( культорганизатор СДК «Октябрьский) . Они рассказали  об истории празднования  Масленицы на Руси, о  приметах, которые связывали с этими днями, о  названиях и  традициях каждого дня.  Яркая,  красочная электронная презентация ,  подготовленная  Гривальд А.С. ( библиотекарь  Октябрьской  поселенческой библиотеки)  сопровождала  выступление ведущих.  Солисты СДК «Октябрьский» исполнили задорные, веселые песни «Зимушка, зима», «Блины», «Валенки» . Все кто пришел в этот день на мероприятие стали участниками шуточного конкурса между клубами  «Надежда»  и « Откровение». В результате весёлых состязаний: «Вспомним  поговорки и пословицы», «Попади снежком в цель», «Отгадай  название блюда», «Конкурс частушек»;  победу одержала  команда клуба «Надежда». Почетное звание «Знатока русских традиций» присвоено Учитель А.А. и Бодневич Е.В.         

   Масленичная  неделя-  это « мясопустная»  неделя, когда нельзя есть мясо, но ещё можно употреблять молочные продукты. Отсюда и традиционные блины.  Круглые,  горячие, золотистые с самыми различными начинками, они были главным угощением на праздничном столе. Хозяюшки постарались на славу,  испекли блины, пироги, приготовили самые вкусные и разнообразные блюда.  В далеком прошлом  в праздник  Масленицы  люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод.   И сейчас отмечают  Масленицу, пекут блины, ведь блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, крепких браков и здоровых детей.

 

Составил:   ... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 1296 | Добавил: oktcbs | Дата: 26.02.2014


«Валенки, валенки, не подшиты стареньки»


 

 

Праздник русского валенка прошел в Октябрьской поселенческой библиотеке совместно с СДК «Октябрьский», для людей пожилого возраста клуба «Надежда» и «Откровение». Собравшиеся узнали историю появления валенок, о целебных свойствах войлочной обуви. Вспомнили частушки  о валенках, пустились в плясовую под знаменитую песню Л.Руслановой «Валенки». Узнали интересные факты о валенках и выяснили, какое значение имеют валенки в жизни современных людей. Об изготовлении валенок очень интересно рассказала младший научный сотрудник музея Ю.В.Кондратюка Томка Е.В.  Работники СДК «Октябрьский» (Е.Радченко, А.Чиж, А.Бойко) наполнили праздник веселыми задорными песнями. Закончилась встреча чаепитием и душевными песнями под гармонь.

Сегодня валенки не просто удобная и незаменимая обувь, но новое направление в работе многих современных художников, дизайнеров и модельеров! Валенки смело выходят на мировые подиумы. Ведущие модельеры утверждают: «XXI век – век валенок!»

 

Директор МБУК «Октябрьская ПБ»            Е.А.Шиляева

... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 1063 | Добавил: oktcbs | Дата: 23.01.2014

«Дары осени»

На осенних каникулах  Октябрьская поселенческая библиотека в течении всей недели встречала  своих юных читателей на  мастер-классах из различных материалов под общим названием «Дары осени». Каждый участник сам по своему желанию выбирал, что будет делать: рисовать, лепить или клеить и др. Для самых маленьких библиотекари подготовили заготовки для поделок, а более старшие ребята  старались сами, без подсказок взрослых, воплотить свои фантазии в различных поделках из осенних листьев, цветов, зерна и др. Итогом недели стала большая и яркая выставка работ всех участников мастер-классов, которая украсила нашу библиотеку и показывает детям пример того, как можно с пользой и интересом проводить свои каникулы.

... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 939 | Добавил: oktcbs | Дата: 08.11.2013

Бриллиантовая свадьба!
Шестьдесят – срок не простой!

 

С «драгоценным» юбилеем поздравили семью Петровых Виталия Николаевича и Ольгу Вениаминовну работники Октябрьской поселенческой библиотеки и заведующая отделением социального обслуживания на дому КЦСО «Кедр» Гарютина Н.Ф., к Дню Кубанской семьи.

Бриллиантовые юбиляры рассказали историю своего знакомства, о своей жизни. 60 лет назад - 14 сентября 1953 года в станице Крыловской был зарегистрирован союз   молодой семьи Петровых. Свадьба была скромная, студенческая, 30 ребят с общежития и одна девушка – невеста. Семейная жизнь не была усеяна цветами, они разделили со страной все трудности, но при этом сохранили свою любовь и вырастили достойных людей ... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 959 | Добавил: oktcbs | Дата: 19.09.2013





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх