clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 26.04.2024, 07:45
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Новости
« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 42 43 »

 Великий мастер русской драмы.  Онлайн выставка.

В связи с исполняющимся в 2023 году 200-летием со дня рождения великого русского драматурга А.Н.Островского Президент РФ В.В.Путин издал Указ о праздновании юбилея Островского.

Александра Островского называли основоположником национального театра. Он сочинил 47 пьес, защищал авторские права драматургов и разработал программу обучения для драматических классов. Критик Иван Гончаров говорил: «Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь».

В биографии Александра Островского почетное место занимает театральное дело. Островский основал Артистический кружок в 1866 году, благодаря которому появилось много талантливых людей в театральном кругу. Вместе с Артистическим кружком он значительно реформировал, развил русский театр.

Дом Островского часто посещали известные люди, среди которых И. А. Гончаров, Д. В. Григорович, Иван Тургенев ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 403 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 08.09.2021

Категория: Новости | Просмотров: 360 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 08.09.2021

«Книги-юбиляры 2021 – 155 лет – «Преступление и наказание»
Веб – обзор.

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» - роман философский, роман споров, роман идей. Он поднимает проблемы добра и зла, свободы и необходимости, преступления и моральной ответственности - за содеянное, философии, истории и государства. Достоевский первым в мировой литературе показал гибельность индивидуалистических идей «сильной личности» и их безнравственность.
Замысел романа вынашивался более 6 лет и складывался из духовного опыта Ф.М. Достоевского во время пребывания его на каторге. Именно этот период и стал моментом зарождения идеи романа «Преступление и наказание». Размышляя над романом, писатель решил построить повествование в исповедальной форме от лица главного героя. Все тревоги, терзания, душевные метания, каторжный опыт должны были стать основой произведения. Но акцент ставился не только на глубоких личных переживаниях Родиона Раскольникова, но и на поведении и личностях других персонажей — сильных, поправших многолетние убеждения героя.
Сюжет романа "Преступление и наказание" первоначально был задуман писателем как небольшая повесть объемом пять-шесть печатных листов.
Главная идея Достоевского: нельзя прийти к благу через преступление.
Писатель первым в мировой литературе показал гибельность индивидуалистических идей «сильной личности» и их безнравственность.
В 80-х годах 19 столетия роман был переведен на многие европейские языки. Влияние его на мировой литературный процесс оказался огромным: писатели стали развивать тему, затронутую Достоевским и, порой, откровенно подражать классику, в разных городах мира были поставлены театральные постановки, позже нетленное произведение было многократно экранизировано.
Юбилейная книга есть в фонде нашей библиотеки. Читайте книгу Ф. Достоевского "Преступление и наказание"!
#культуракубани #культуракубанионлайн  #библиотекиоктябрьской #книгиюбиляры2021  #достоевский #преступлениеинаказание

Категория: Новости | Просмотров: 414 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 07.09.2021

Категория: Новости | Просмотров: 330 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.09.2021

День борьбы против терроризма – дата с печальной, но богатой историей. Первые боевики появились в период Великой французской революции. Отряды бойцов также убивали и вызывали огромный резонанс у публики. У них была та же цель – донести до общественности мысль о неизбежности расплаты, запугать, заставить служить и слушать. Не обошла печальная слава Россию – первые отряды экстремистов появились до революции. Это различные банды, группировки, оказывающие психологическое воздействие на общество.

Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному. Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение. Мы должны уважать культурные и религиозные особенности всех тех народов, которые населяют нашу многонациональную страну.

#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской

#деньсолидарностивборьбестерроризмом #Беслан #днивоинскойславы #антитеррор

Категория: Новости | Просмотров: 391 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.09.2021

«Вместе против терроризма!» 
Видео-сообщение ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом 


В России ежегодно 3 сентября  отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года. 
1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях — им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней; 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.
Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.
Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Бороться за безопасность Отечества надо сообща, участием каждого гражданина, каждого из нас.
#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской
#антитеррор #Беслан #днивоинскойславы

Категория: Новости | Просмотров: 358 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.09.2021

«Здравствуй, школьная пора!» видеоролик

Первое сентября. В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя. Этот день в нашей стране является государственным праздником – Днём Знаний. День Знаний - праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. Первое сентябрьское утро несет с собой что-то новое, ведя нас по неизведанным дорогам знаний. По доброй традиции первый в новом учебном году звонок зовет на урок Знаний. Он приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир — мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы, стал на год взрослее. Так пусть этот год будет для всех добрым и творческим! С праздником вас дорогие ребята, учителя и родители.

 

01.09.2021г.                          Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

Категория: Новости | Просмотров: 376 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 01.09.2021

Кино совершило революцию в культуре и искусстве, покорило миллионы умов и сердец. И вряд ли найдется человек, не знающий  что такое кино, оно является всенародно любимым искусством. Когда на экране оживают образы любимых книжных героев и следует интересный сюжет, забывается все плохое, поднимается настроение, и даже складываются судьбы. Когда мы пытаемся заменить книгу экранизацией, мы поступаем как минимум наивно. Все- таки  кино и литература  – это два разных вида искусства. Поэтому выбирать между  фильмом и книгой – все равно, что спорить, что лучше: живопись или балет.Кино и литература говорят на разных языках. Литература – искусство выразительное, кино – изобразительное. Литература способна описать ощущения героя, передать ход его мыслей. Кино же необходимо действие во внешнем мире: либо персонаж сам должен озвучить то, что думает, либо его мысли проговаривает кто-то другой. Кино предпочитает там, где возможно, обходиться без слов. В этой индустрии всегда актуально правило «Покажи, а не говори», сформулированное еще в эпоху немых фильмов.

Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку произведений по мотивам которых были сняты самые известные книги. Это подборка наиболее популярных книг известных авторов, чьи произведения были экранизированы.

#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #деньроссийскогокино #киноикниги #экранизациироманов

Категория: Новости | Просмотров: 412 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 27.08.2021

Легендарная Фаина Раневская

Онлайн-досье к 125-летию актрисы.

 Сегодня нам хочется вспомнить великую актрису театра и кино ХХ века – Фаину Раневскую. Современными журналистами она часто именуется «королевой второго плана». Она прожила долгую, насыщенную жизнь, полную драматизма и одиночества, буквально не дожив месяц до 88-летия. Не все знают, что фамилия Раневская на самом деле – псевдоним, который актриса взяла еще в ранней юности из пьесы «Вишневый сад» своего земляка-таганрожца Антона Павловича Чехова, которого боготворила.

Фаина Раневская была и остается любимой артисткой многих. Её талант завораживающей силой ведущих ролей в театрах или небольших эпизодических киноролей продолжает околдовывать зрителя и сегодня. Примечательно, что Фаина Раневская родилась в День кино 27 августа 1896 года в г. Таганроге в состоятельной еврейской семье. Судьба Раневской как актрисы была не простой. Это потом пришла известность, а сначала… А сначала были сплошные трудности и жизненные неурядицы.

Жизнь в театре тоже сложилась неоднозначно. За всю свою жизнь она сыграла всего 17 ролей, сделавших ее знаменитой. В кино Фаина Раневская дебютировала в 1934 году, будучи тогда актрисой Камерного театра. Начинающий режиссер Михаил Ромм, увидев ее на сцене, пригласил на роль госпожи Луазо в фильме «Пышка» по знаменитой мопассановской новелле. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 366 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 25.08.2021

«Разноцветные полянки Эдуарда Шима»
Онлайн-знакомство с детским писателем к 91-летию со дня рождения Э.Шима.


23 августа — 91 год со дня рождения писателя-натуралиста Эдуарда Юрьевича Шима (Шмидт) (1930–2006) Эдуард Шим – советский писатель, в основном создававший произведения для детей. Также известен как драматург, автор сценариев и поэт. 
На коротких рассказах Шима о природе выросло не одно поколение юных читателей. Герои этих произведений - различные животные и растения.  Будущий писатель родился 23 августа 1930 года в России, Ленинграде. До войны воспитанием Шима занималась его мать Анна Юрьевна, так как отец мальчика умер в год его рождения. Когда началась Великая отечественная война, в целях безопасности Эдуард Юрьевич Шим вместе с другими детьми был эвакуирован из Ленинграда в Костромскую область, в один из местных детских домов. Мать писателя осталась в городе и, вероятно, погибла во время блокады.
 Большую часть своего детства Шим провел в детском доме. Затем вернулся в родной город, где поступил в архитектурно-художественное училище на специальность художника-прикладника.  Работал в конструкторском бюро. Также пробовал себя в качестве столяра, токаря и шофера. В 1952 году Эдуард Юрьевич Шим был призван в армию. Отслужив, не вернулся на прошлое место работы, а устроился на радио. Именно этот период можно считать началом писательской карьеры Шима.
 Его рассказы публиковались в популярных детских изданий. Авторству Эдуарда Юрьевича Шима также принадлежат несколько произведений, предназначенных для более взрослой аудитории. Помимо этого, Шим известен как автор сценариев кинокартин и детских мультфильмов, пьес, стихотворений и песен. Писатель скончался 13 марта 2006 года, прожив долгую жизнь длиной в 75 лет. Шим умер в Москве и был похоронен на Митинском кладбище. 
#культуракубани #культуракубанионлайн #библиотекиоктябрьской #эдуардшим

Категория: Новости | Просмотров: 392 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 24.08.2021





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх