clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 19:03
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Новости
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 42 43 »

Категория: Новости | Просмотров: 355 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 13.09.2021

На просторах кубанского края.

Краеведческая игра-путешествие

         13 сентября 1937 года был образован Краснодарский край. Произошло это в результате разделения Азово-Черноморского края на Ростовскую область и Краснодарский край. Площадь Краснодарского края составляет 76 тысяч квадратных километров. Протяженность края с севера на юг – 370 км, с запада на восток – 380 км. По своим размерам Краснодарский край превосходит ряд европейских государств (Дания, Голландия, Чехословакия; Бельгия и Швейцария вместе).

         На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает более 5 млн. человек. Краснодарский край имеет свои символы (гимн, герб, флаг)

         Кубань – это край необозримых степей, высоких гор, покрытых лесными массивами. Буйный, сказочный мир природы неодолимо манит людей, заставляет волноваться при встрече. Неоглядные равнины сменяются холмистыми полями, ласкают взор лесные массивы и цветущие субальпийские луга, чаруют своей красотой теснины гор и ущелья, глубокие каньоны рек, голубые воды озер и морей. Жемчужиной России называют нашу землю. Живописные побережья двух морей – Черного и Азовского, горы, покрытые девственными лесами, и озера с целебными грязями, многочисленными минеральными источниками. Предлагаем вам ответить на вопросы по краеведению, в этом вам помогут книги по кубановедению в библиотеках станицы Октябрьской.

 

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 369 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 12.09.2021

«Мой край родной – частица родины большой»

онлайн-презентация ко Дню образования Краснодарского края

Кубань. Как много значит это короткое слово для каждого, кто рожден на этой благодатной земле. В нем – и золото хлебных полей, и синь моря, и высота древних гор, и аромат цветущих садов. В 1918 году на съезде Советов было принято решение о слиянии Кубанской и Черноморской республик в единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую республику. С марта 1920 года она стала областью. В феврале 1924 года Кубано-Черноморская область вошла в состав Северо-Кавказского края с центром в Ростове-на-Дону. В январе 1934 года из этого края создаются два: Азово-Черноморский с центром в Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский с центром в Пятигорске. А 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Краснодарский край и Ростовскую область. Тогда он объединил 13 городов и 71 район. И хотя история земли кубанской гораздо более древняя, именно эта дата и была определена как день рождения нашего самобытного, не похожего ни на один другой регион России края.

Октябрьская поселенческая библиотека поздравляет всех жителей Краснодарского края с праздником и желает крепкого здоровья, благополучия, мира и новых свершений во имя процветания нашего любимого края!

#культуракубани

#культуракубанионлайн

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 411 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.09.2021

Всероссийский день трезвости

         Ежегодно 11 сентября проводится Всероссийский День трезвости, в целях борьбы с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни.

         В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый День трезвости. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение о ежегодном праздновании Всероссийского дня трезвости. Дата была выбрана в честь православного праздника Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи (по новому стилю – это 11 сентября), во время которого следует соблюдать строгий пост.

         В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни, а затем проводился молебен Иоанну Крестителю. Каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся священником.

         Всероссийский день трезвости - это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье. Основной целью проведения Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 357 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 09.09.2021

Осень – припасиха, зима – прибериха.

Слайд - презентация

"Собериха, припасиха...",

Так в народе говорят.

И бежит сентябрь лихо,

Словно осени он рад.

Вот и наступила осень – прекрасная пора. Осенью природа замедляет свое развитие и готовится к зиме. Красавицу - осень недаром называют в народе Осень – припасиха, щедрая пора. Она дарит нам не только фрукты, но и овощи с огорода, ягоды с лесных полянок, а главное – зерно с полей, из которого умелые руки человека пекут чудесные караваи. Люди собирают свой урожай с радостью и благодарят осень, которая наградила всех таким богатым урожаем. Осенью что все на земле готовятся к зиме: и лесные жители, и люди, даже деревья. 

Зимой уже ничего в поле не соберёшь. Вот и едят люди всю зиму собранные овощи, заготовленные варенья и заготовки, из пшеницы пекут хлеб. А заготовленным сеном всю зиму кормят деревенских животных.

Вот и получается: Осень – припасиха, зима – прибериха. 

#культуракубани #крыловскаякультура #библиотекиоктябрьской #библиотекионлайн 
#осень #временагода

Категория: Новости | Просмотров: 407 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 09.09.2021

«Славный сын Дагестана»  медиапрезентация

         Расул Гамзатов родился 8 сентября 1923 года в аварском ауле Цада в Дагестане в семье Гамзата Цадасы — народного поэта Дагестана. Учился в Аранинской средней школе. В 1939 году окончил Аварское педучилище. До 1941 года работал школьным учителем, затем — помощником режиссёра в театре, журналистом в газетах и на радио. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» С 1945 по 1950 годы учился в Литературном институте имени А. М. Горького в Москве. Избирался депутатом Верховного Совета Дагестанской АССР, заместителем Председателя Верховного Совета Дагестанской АССР, депутатом и членом президиума Верховного Совета СССР. Несколько десятилетий был делегатом писательских съездов Дагестана, РСФСР и СССР, членом бюро солидарности писателей стран Азии и Африки, членом Комитета по Ленинской и Государственной премиям СССР, членом правления Советского комитета защиты мира, заместителем Председателя Советского комитета солидарности народов Азии и Африки.

         Расул Гамзатов начал писать стихи, когда ему было девять лет. Первая книжка стихов на аварском языке вышла в 1943 году. Ему было всего двадцать лет, когда он стал членом Союза писателей СССР. С тех пор на аварском и русском языках, на многих языках Дагестана, Кавказа и всего мира вышли десятки поэтических, прозаических и публицистических книг, такие как «В горах мое сердце», «Высокие звезды», «Берегите друзей», «Журавли», «У очага», «Письмена», «Последняя цена», «Сказания», «Колесо жизни», «О бурных днях Кавказа», «В полдневный жар», «Мой Дагестан», «Две шали», «Суди меня по кодексу любви», «Сонеты&r ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 414 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 08.09.2021

 Великий мастер русской драмы.  Онлайн выставка.

В связи с исполняющимся в 2023 году 200-летием со дня рождения великого русского драматурга А.Н.Островского Президент РФ В.В.Путин издал Указ о праздновании юбилея Островского.

Александра Островского называли основоположником национального театра. Он сочинил 47 пьес, защищал авторские права драматургов и разработал программу обучения для драматических классов. Критик Иван Гончаров говорил: «Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь».

В биографии Александра Островского почетное место занимает театральное дело. Островский основал Артистический кружок в 1866 году, благодаря которому появилось много талантливых людей в театральном кругу. Вместе с Артистическим кружком он значительно реформировал, развил русский театр.

Дом Островского часто посещали известные люди, среди которых И. А. Гончаров, Д. В. Григорович, Иван Тургенев ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 395 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 08.09.2021

Категория: Новости | Просмотров: 352 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 08.09.2021

«Книги-юбиляры 2021 – 155 лет – «Преступление и наказание»
Веб – обзор.

Роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» - роман философский, роман споров, роман идей. Он поднимает проблемы добра и зла, свободы и необходимости, преступления и моральной ответственности - за содеянное, философии, истории и государства. Достоевский первым в мировой литературе показал гибельность индивидуалистических идей «сильной личности» и их безнравственность.
Замысел романа вынашивался более 6 лет и складывался из духовного опыта Ф.М. Достоевского во время пребывания его на каторге. Именно этот период и стал моментом зарождения идеи романа «Преступление и наказание». Размышляя над романом, писатель решил построить повествование в исповедальной форме от лица главного героя. Все тревоги, терзания, душевные метания, каторжный опыт должны были стать основой произведения. Но акцент ставился не только на глубоких личных переживаниях Родиона Раскольникова, но и на поведении и личностях других персонажей — сильных, поправших многолетние убеждения героя.
Сюжет романа "Преступление и наказание" первоначально был задуман писателем как небольшая повесть объемом пять-шесть печатных листов.
Главная идея Достоевского: нельзя прийти к благу через преступление.
Писатель первым в мировой литературе показал гибельность индивидуалистических идей «сильной личности» и их безнравственность.
В 80-х годах 19 столетия роман был переведен на многие европейские языки. Влияние его на мировой литературный процесс оказался огромным: писатели стали развивать тему, затронутую Достоевским и, порой, откровенно подражать классику, в разных городах мира были поставлены театральные постановки, позже нетленное произведение было многократно экранизировано.
Юбилейная книга есть в фонде нашей библиотеки. Читайте книгу Ф. Достоевского "Преступление и наказание"!
#культуракубани #культуракубанионлайн  #библиотекиоктябрьской #книгиюбиляры2021  #достоевский #преступлениеинаказание

Категория: Новости | Просмотров: 403 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 07.09.2021

Категория: Новости | Просмотров: 322 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.09.2021





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх