clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 20.04.2024, 06:22
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте
« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 25 26 »

 


Мы любим Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

С  мальства его читаем сказки,

Добро цветет в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет.

 



   3 июня в преддверии Пушкинского дня в Октябрьской поселенческой библиотеке с самого утра шумно и весело. Первыми посетителями библиотеки стали ребята подготовительной группы детского сада «Солнышко». Все они стали участниками игровой познавательной викторины «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина». Соревновались две команды «Сильные» и «Смелые». Ребята показали хорошие знания сказок А.С.Пушкина. Они познакомились с краткой биографией поэта, с книжной выставкой «Сказки А.С. Пушкина», узнали значение слов «лукоморье», «перст», «явства», ловко складывали пазлы – картинки по пушкинским  сказкам, отвечали на вопросы и с большим удовольствием читали отрывок «У лукоморья…»  А.С.Пушкина, тем самым показали, что сказки они знают и любят. В результате победила дружба. За активное участие в викторине команды были награждены грамотами.

     ... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 914 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 03.06.2016


         До чего же богат месяц май праздничными датами: праздник Весны и Труда, День Победы, международный день семьи, международный день музеев, День славянской письменности и культуры, а еще – общероссийский день библиотек.



         Он приурочен к знаменательной дате. 27 мая в 1795 году открылась первая публичная библиотека – ныне Российская национальная библиотека.

Учрежденный Указом Президента РФ в мае 1995 г. это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг.

         Накануне этой даты Октябрьская библиотека, филиал № 1 побывала в гостях у подготовительной группы из детского сада  № 10.

         Древний автор когда-то сказал: «Великая польза бывает от книжного учения. Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью». А русский писатель Максим Горький справедливо заметил: «Всем хорошим во мне я обязан книгам».

         С интересом слушали ребята библиотекаря  Наталью Бездольную, которая рассказала ребятам о волшебном мире книг, о библиотеке. Познакомила с правилами поведения, и бережном отношении к книгам. Затем  дети отгадывали литературных героев из электронной презентации «Путешествие по сказкам».

         Ребята дружно отвечали на вопросы, показали хорошее знание сказок, и непременно станут  хорошими школьниками, ведь в сентябре они пойдут в первый класс.


 Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотекой,

... Читать дальше »


 

«И нравы, и язык, и старина святая»

литературно- библиографического калейдоскоп

посвященный дню славянской письменности и культуры.

            Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.  Это праздник христианского просвещения, праздник родного слова и литературы, родной культуры.

            В преддверие праздника, 20 мая, сотрудники Октябрьской детской библиотеки , филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласили в гости, учащихся  6 «Б» класса МБОУ СОШ №6, членов клуба «Почемучки». Они стали участниками литературно- библиографического калейдоскопа «И нравы, и язык, и старина святая», посвященного дню славянской письменности и культуры.

            Внимательно всмотревшись в калейдоскоп событий, которые происходили тысячи лет назад участники  мероприятия узнали,  о жизни и деятельности двух великих братьев Кирилла и Мефодия, совершили увлекательный экскурс в историю происхождения алфавита. В самом начале мероприятии всем гостям были предложены вопросы викторины, ответы на которые звучали  в рассказе библиотекаря.   Победителями викторины «Путешествие в историю создания славянской азбуки» стали  Потапенко Ангелина и Литвинова Валерия.  Почётное звание «Знаток старины глубокой» и сладкий приз от библиотеки  получили победители  библиографического конкурса  Константинович Михаил и Верба Андрей. Воропай Артём, Бондаренко Роман, Толстик Виолетта, Мокроусова Виктория, Ерёменко Валерия читали  замечательные стихи о   подвиге первоучителей, христианских  просветителей Кирилла и Мефодия.

            Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена святых Кирилла и Мефо ... Читать дальше »


«Посещать библиотеку модно!»

         Человек, любящий и умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых друзей. Друзья эти – книги! Нет ничего полезнее для детей, чем добрая книга.  Она учит мыслить, думать, переживать. В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 в предверии Общероссийского Дня библиотек прошла встреча с книгой  под названием «Посещать библиотеку модно!». Ребята познакомились с многогранным книжным миром, с энциклопедиями и словарями, справочниками и пособиями, со сказками и рассказами, новыми журналами. Дети рассказывали о своих любимых книгах. Отвечали на вопросы литературной викторины.

         Читать в наше время модно, нужно и полезно!

 

         Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотекой,

филиал №1 МБУК «Октябрьская ПБ»



В мире детских книг


         У каждого из нас есть свой любимый празд­ник. Кто-то любит Новый год, кто-то Масленицу, кто-то – свой День рождения. У книг тоже есть праздник - это «Книжкины именины».   Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги» или, «Книжкины именины». Октябрьская поселенческая библиотека пригласила в гости в юных читателей, чтобы отпраздновать «День рожденье детских книг».

        Добрый праздник Детской книги, который собрал нас всех вместе, пришёл к нам из далёкого воен­ного 1943 года. Тяжёлое время переживала страна: три года войны, разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то убе­речь детей, облегчить их жизнь в эти страшные годы, но все пони­мали, что детям приходится сложнее всего.

         «Была война и горькой и суровой, была беда на всех людей одна. У них и детства не было отдельно, а были вместе детство и война...». В марте 1943 года взрослые решили порадовать детей, провести для них праздник. Но какой? Как хоть на один день от­влечь детей от страха, голода, дать им немножко повеселиться? Писатель Лев Кассиль подумал, что больше всего на свете дети любят читать. Особенно любили книги дети войны. Многие из них не могли учиться: были разрушены школы, не хватало учите­лей, мало детских книг... И Кассиль предложил провести празд­ник детской книги. И вот 23 марта в Москве в    Колонный зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки. Но в глазах их светилось любопытство: «Что же будет там, за стенами главного дворца страны?».

       А там ребят ждали писатели их любимых книг, которые рассказывали о себе, о своих книгах, отвечали на вопросы ребят. На празднике присутствовали известные детские писатели: К. Чуковский, С. Маршак,  Л. Кассиль, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин. Эта встреча стала днем рождения книжного праздника.

       Участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул отмечать книжкины именины. И не только один день, а целую неделю каникул ходить в библиотеки, ... Читать дальше »


«Для вас открыты книжные сердца»

Открытие недели детской книги

24 марта 2016 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось мероприятие, посвященное Неделе детской книги, под названием «Для вас открыты книжные сердца».

Библиотекарь рассказала об истории празднования Недели детской книги. В организации праздника приняли участие Науменко М.В., ученица 8 класса, и Науменко А.А., ученик 7 класса  МОУ СОШ №5. Ребята сыграли сценку по сказке А. Толстого «Золотой ключик».

Участники клуба «Почемучки» активно принимали участие в ходе мероприятия: читали стихи, пословицы о книгах, участвовали в викторинах. В конце мероприятия библиотекарь провела конкурсы. Учащиеся поделились на две команды « Удача» и «12 месяцев». Выяснить, кто же из участников мероприятия много читает, помогли конкурсы: «Кто это?», «В кого были заколдованы», «Слова из произведений».  Ответив на множество вопросов, в нелегкой борьбе, победила дружба.

В этот же день состоялось открытие пазла читательских предпочтений «Почитал сам - посоветуй прочитать другому». Ребятам были предоставлены пазлы разных цветом, в зависимости от того какие книги они предпочитают: желтый – сказки; красный – книги о приключениях сверстников; зеленый – книги о природе и о животных; синий – фантастика; оранжевый – исторические книги.

... Читать дальше »


21 марта 2016 года в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошел праздник любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Ребята узнали о том, что впервые День детской и юношеской книги был проведен в 1943 году, и с тех пор каждый год в дни весенних каникул по всей стране собираются любители чтения, чтобы отпраздновать день рождения книги.

Оживленно и весело прошел литературный круиз «Нам с книгой назначена встреча». Дети с удовольствием отвечали на вопросы веселых викторин «Самый, самая, самое…», «Вспомни сказку» и узнали много нового о литературных героях.

Каждый желающий сделал «Фото с любимой книгой». Среди любимых оказались сказки Корнея Чуковского, стихотворения Самуила Маршака, «Дядя Степа» Сергея Михалкова.

В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке будет действовать книжная выставка«Новинки литературы», работать творческая мастерская, чтобы ребята могли с пользой, весело и интересно провести свое свободное время в стенах родной библиотеки: почитать, поиграть, порисовать.

Н.В.Бездольная, зав. библиотекой

 


«Веселые стихи Барто»

Есть книжки, которые любят все ребята. Среди них – стихи Агнии Барто. Барто – это значит – понятные, веселые и интересные стихи. Это значит – ребенок  услышит о таких же ребятах, как он сам, или постарше.

         17 февраля 2016 года замечательной детской писательнице и поэту Агнии Львовне Барто исполнилось  бы 110 лет. Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела для своих пользователей громкие чтения  «Веселые стихи Барто».

         Ребята познакомились с биографией и творчеством Барто. Затем  отгадывали загадки, разгадывали кроссворд, читали  вслух свои самые любимые стихотворения.

 

Н.В.Бездольная, зав. библиотекой

 


«Для книжных всезнаек»

беседа- обзор

         4 февраля 2016 года Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила  ребят 7 «Б» класса МБОУ СОШ №30 принять участие в мероприятии  «Для книжных всезнаек» ( беседа-обзор). Библиотекарь рассказала детям об истории книгопечатания  и создания первых книг. В рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию для участников мероприятия был организован обзор книжной выставки «В боях за Кубань», один из разделов выставки экспонирует «Книгу Памяти ст. Октябрьской Крыловского района», изданную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Ребята с интересом слушали обзор художественных произведений Васильева Б. Л. «А зори здесь тихие...»,  Бондарева Ю. В. «Горячий снег», Полевого Б. Н. «Повесть о настоящем человеке», посвященных теме войны, героизму нашего народа, раскрывающих непростые судьбы людей.

         Народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает». Выяснить, кто же из участников мероприятия много читает, помогли весёлые конкурсы: «Кто есть кто?», «Место жительства», «Подбери пару», «Книжный калейдоскоп». Почетное звание  «Книжный всезнайка» и приз от библиотеки получил  Деркач Леонид. Григорьев Игорь и Сушеница Екатерина стали победителями в номинации «Лучшая реклама прочитанной книги».

         «Читать – это мудро, читать – это модно!»- эти строки стали девизом для все ... Читать дальше »


«Зимние забавы»

 


Зимние игры и забавы играют важную роль в формировании здорового образа жизни человека, а знание истории и традиций является частью общечеловеческой культуры. С давних времён в рождественские каникулы народ устраивал шумные гулянья. Петр I даже издал особый указ, которым повелел соотечественникам гулять, радоваться и громко смеяться, кататься на санях, плясать вокруг ёлки, устраивать кулачные бои и прочие зимние забавы.
Без чего нельзя себе представить традиционные зимние забавы – конечно без снега, льда и мороза! К сожалению, в последние годы погода в этом отношении стала уж больно капризная, но всё-таки некоторыми зимними забавами могут побаловать себя и жители Кубани!
19 января 2016 года Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласила ребят СОШ №6«Б» класса, членов клуба «Почемучки», а также детей, состоящих на учете отделе профилактики семейного неблагополучия КЦСОН, совершить экскурс в историю зимних русских народных праздников под названием «Зимние забавы». Библиотекарь рассказала ребятам о традициях православного праздника Крещения Господня. Праздничный колокольный звон, исполненный хором всеми участниками мероприятия, возвестил о начале праздника. Ребята вспоминали традиционные русские зимние развлечения, которые популярны в России и во всём мире.
Дети принимали участие в весёлых конкурсах: «игра в снежки», «ваяние снеговика», «Вместе весело споём», «Спляшем с вами хоровод», а так же в русских народных забавах: «перетягивание каната», «бой мешками». Радостное настроение и стремление к победе помогло команде «Снеговик» заслужить награду - плитку шоколада. А команда «Морозко» за веселье и участие в состязаниях получила леденцы! Все участники мероприятия получили заряд бодрости и хорошего настроения! Ведущая напомнила ребятам о правилах безопасности в зимнюю пору.
Конечно, это далеко не все зимние забавы и игры, ребята сами могут придумать еще сотню! В XXI веке спектр зимних развлечений достаточно широк, к традиционным прибавляются все новые и новые: в последние годы большую популярность приобрел сноуборд, на смену саням приходят снегоходы, а чтобы встать на горные лыжи, вовсе не обязательно ехать на заграничные курорты. Несмотря на это, исконные русские зимние забавы не забыты нами, ведь именно они в детстве так радуют нас.

 

Составил: Е.Б. Зинченко, и.о. зав. Октябрьская детская библиот ... Читать дальше »





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх