clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 19.04.2024, 23:31
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте
« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 25 26 »

«Как ориентироваться в библиотеке»

библиотечный урок, первое знакомство с библиотекой

         Книга - лучший друг. Книга - источник знаний. Поэтому любовь к книге, потребность в общении с книгой , узнать что-то новое интересное надо воспитывать с детства.

         15 декабря в Октябрьской поселенческой библиотеке прошел библиотечный урок для учащихся 1 класса «Как ориентироваться в библиотеке». Цель урока - воспитание информационной грамотности младших школьников, знакомство с библиотекой: ее устройством  и правилами пользования библиотекой. Дети с большим интересом прослушали информацию библиотекаря, познакомились с новыми словами «абонемент», «формуляр», «каталог», узнали их значение.

         В процессе мероприятия ребята показали свое знание сказок, ответили на вопросы, почему сказки называются волшебными, какие волшебства встречаются в сказках. Наперебой ребята отвечали на вопросы викторины, хором прочитали отрывок из сказки А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». С большим удовольствием листали книги, журналы, рассматривали иллюстрации.

         Особое впечатление произвели на ребят выставки-инсталляции «Домашний зоопарк». « Книги - юбиляры», «Карусель сказок», «Новогодняя копилка». Хотелось все потрогать руками, поделиться своими впечатлениями.

         На память о встрече ребята получили в подарок закладки для книг с наказами библиотеки и рекомендательные списки литературы. Библиотекарь высказала пожелание, чтобы все присутствующие стали постоянными читателями библиотеки.

 

                   С. Н. Никити ... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 1916 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 16.12.2015

«В новый год с новой книгой!»

беседа- обзор

09.12.2015                                                                                         Клуб «Почемучки»

            «Кто много читает, тот много знает», - говорит народная пословица. И это так! Книги рассказывают нам о нашей Родине, о лучших ее людях, учат разбираться в них. Книга - наш помощник в труде. Книга помогает украсить наше свободное время новыми впечатлениями и переживаниями!

            9 декабря  Октябрьская детская  библиотека МБУК «Октябрьская ПБ», филиал №2,  пригласила ребят   шестого «Б» класса МБОУ СОШ №6  на мероприятие,  которое  называлось  «В новый год с новой книгой!»- беседа- обзор.  Ребята читали стихи, пословицы и поговорки о книгах и о пользе чтения, разгадывали загадки, соревновались в библиографических познаниях. Библиотекарь более подробно познакомила детей с  принципами организации библиотечного фонда, с энциклопедиями и справочниками, которыми располагает читальный зал, показала ребятам  новые книги, поступившие в библиотеку в 2015 году. Участники мероприятия с ин ... Читать дальше »


29 октября Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела для первоклассников СОШ №7 замечательную экскурсию по библиотеке. Дети узнали, для чего нужна библиотека; познакомились с отделами библиотеки; с правилами поведения, узнали, какие бывают книги, журналы. В заключение мероприятия дети с интересом участвовали в развлекательных играх с загадками и литературной викторине. Ребята наслаждались общением с книгами, старались соблюдать правила поведения в библиотеке. А самое главное – узнали много нового и интересного. Всем на память были вручены книжные закладки.


«Путешествие в Читайгород!»

экскурсия-знакомство в Октябрьской детской библиотеке

Дети – особая категория читателей, требующая максимальной заботы и любви. Особенно важна для ребенка первая встреча с библиотекой, в которой   должна царить спокойная и доброжелательная обстановка. Все должно быть устроено так, чтобы малышу было комфортно читать, играть  и общаться. Придя в библиотеку и поняв, что здесь может быть интересно, они остаются в ней  надолго.

Из года в год Октябрьская детская библиотека, филиал №2 распахивает свои двери для юных читателей – первоклассников. 27-28 октября учащиеся 1 «А» и 1 «Б» классов школы №30 пришли на экскурсию «Путешествие в Читайгород». С любопытством и интересом юные читатели  получили свои первые знания («Что такое библиотека?»,  «Для чего нужны книги?», «Что такое «абонемент», «читальный зал?»). Библиотекарь познакомила ребят с правилами пользования библиотекой, рассказала о том, какие интересные  книги и журналы есть на абонементе в читальном зале. В ходе экскурсии детей больше всего  заинтересовали книжки - игрушки и журналы.  Ребята с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом своими впечатлениями. А потом юные читатели библиотеки сыграли дружно в литературную игру-загадку «По сказочным дорогам», в которой без труда отгадали всех литературных героев и даже сами предстали в образе героев сказки «Репка в мини-сценке. Напоследок первоклассникам были вручены Наказы библиотеки и рекомендательный список книг «Ни дня без книги». Надеемся, что ребята станут постоянными читателями Октябрьской детской библиотеки.

... Читать дальше »


«…В сердце светит Русь!»

Литературно-поэтический вернисаж,

посвященный 120-летию С.А. Есенина

3 октября исполнилось 120 лет со дня рождения великого русского поэта 20 века Сергея Александровича Есенина. Его стихи, неповторимо яркие и глубокие, полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родной земли. В Октябрьской поселенческой библиотеке в подростково-молодежном клубе  «Спектр Okt. молодежи» состоялся литературно-поэтический вернисаж  «…В сердце светит Русь, посвященный творчеству Сергея Есенина. В нем приняли участие ученики 7 класса МБОУ СОШ № 5. Память о поэте - это его стихи, поэтому в течение всего мероприятия в исполнении ребят звучали лирические строки его бессмертных стихотворений о природе, дружбе, любви, матери, России - «Тебе одной плету венок..», «Гой ты, Русь, моя родная..», «Я пастух, мои палаты....», «Белая береза», «Заметался пожар голубой» и др.. Рассказ о жизни и творчестве поэта сопровождался показом электронной презентации. Приятным дополнением встречи стали песни и романсы на стихи Есенина в исполнении преподавателя ДШИ ст.Октябрьской Зинаиды Ивановны Кузнецовой. Также школьникам была продемонстрирована редкая видеозапись выступления Есенина на открытии памятника поэту А. В. Кольцову. Ребята не просто читали или слушали руководителя клуба, они делились своими впечатлениями о прочитанных стихотворениях. Современные подростки  любят Сергея Есенина, с удовольствием читают и слушают песни на его стихи. Их очень трогает тема любви поэта к России, к её берёзам и просторам. Не зря Есенина называют самым патриотичным поэтом России. Закончилось мероприятие литературной викториной по творчеству Сергея Есенина. В заключении встречи ведущая познакомила школьников с книжной выставкой «Песенный поэт России», на которой были представлены произведе ... Читать дальше »


«Его Величество – Слово!»

Международный день грамотности

в Октябрьской поселенческой библиотеке.

8 сентября во всем мире традиционно отмечается Международный День грамотности. Этот праздник, пришедший к нам впервые в 1966 году по инициативе ЮНЕСКО, призван обратить внимание человечества на состояние грамотности в современном мире. Существует ряд причин, в силу которых грамотность является основой для образования всех людей. Приоритетной же остается то, что только общество грамотности сможет более эффективно решать насущные проблемы своего развития.

В Международный  день грамотности Октябрьская поселенческая библиотека пригласила членов подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. молодежи» учащихся 10 класса СОШ №5 на встречу «Его Величество-Слово». Молодые читатели в стенах библиотеки окунулись в мир русского языка, в его историю и традиции. Ребятам было предложено прочитать цитаты писателей и поэтов о великом русском языке и объяснить их значение. Вместе с ведущей школьники определили, что, к сожалению, современное состояние русского языка заставляет «бить тревогу». В речи современных людей, желающих «идти в ногу со временем», мы  слышим большое количество жаргонизмов, заимствованных и просторечных слов и выражений, слов с ярко выраженной отрицательной окраской. Конечно же, можно сказать, что подобное разнообразие только украшает язык, делает его ярким, эмоциональным, выразительным, современным, но какова цена этой яркости и всегда ли она уместна?  На эти и другие вопросы старшеклассники все вместе попытались найти ответы в ходе обсуждения главной темы встречи – «Грамотность». Свои знания в области русского языка ребята показали в играх: «Игра в рифмы», «ИЗ СЛОГОВ - слово», «Народная Мудрость».

Вниманию ребят были представлены книги, многочисленные словари и учебники по всем разделам русского языка, готовые прийти им на помощь в любой необходимый для них момент. Ведь грамотность - это фундамент, на котором можно построить дальнейшее развитие человека. Открывая доступ к книге, она даёт возможность пользоваться сокровищницей мысли и знания, созданной человечеством. Сегодняшнее общество настолько жаждет роскоши человеческого ... Читать дальше »


«Ах, эти умные книжки!»

Литературный брейн-ринг,

закрытие летней программы чтений «Лето, Книга, Я – Друзья!»

         28 августа  в Октябрьской поселенческой  библиотеке прошёл литературный брейн-ринг «Ах, эти умные книжки»,  закрытие летней программы чтений «Лето, Книга, Я – Друзья», посвященный Году литературы-2015, на котором были подведены итоги всех акций и конкурсов, которые проводились библиотекой в течение лета. На праздник пришли лучшие читатели и друзья библиотеки. Сначала библиотекарь  снова испытала ребят на знание ими детских сказок и книг по школьной программе. В «Риторическом» конкурсе участники посоревновались в выразительном чтении самых известных стихотворений русских писателей Есенина и Лермонтова. По именам сказочных героев дети угадывали название произведения, а по названию произведения угадывали его автора. По окончанию семи литературных раундов счет между командами был равный, и все согласились, что в литературном брейн-ринге победила их крепкая дружба с любимыми книжками. Победительницей викторины «Лето, Книга, Я – Друзья» среди 5-6 классов стала Хван Ангелина (СОШ №5, 5 класс), среди 7-9 классов – Оганесян Стелла и Оганесян Галина. Почетное второе место в викторине «Лето, Книга, Я – Друзья» среди 7-9 классов заняла Некоз Сабина (СОШ №5, 8 Б класс). По итогам всех конкурсных критериев (посещения в библиотеку, количество прочитанных книг и др.)  победительницей всей летней программы чтений «Лето, Книга, Я – Друзья» стала – Дряпак Ангелина (СОШ №5, 9 класс). Победу в творческом конкурсе «Книги из страны детства» одержали две юные мастерицы – Шиляева Екатерина (СОШ №30, 6 Б класс) и Соседова Надежда (СОШ №5, 4 класс). Выставка конкурсных рисунков и поделок работала в библиотеке все лето. За активное участие в летней программе чтений были награждены Султанова Надежда (СОШ №6, 3 класс) и Кременецкий Степан (СОШ №5, 4 класс). Все победители получили почетные грамоты и ценный для книголюба приз – конечно книгу. Главная задача  библиотекарей при реализации программы Летних чтений: чтобы  книга стала добрым другом для детей и чтобы они стали постоянными читателями в библиотеке. Эта цель ... Читать дальше »


Литературный  турнир

«Летние чтения- интересные путешествия и приключения»

27.08.2015

                Вот и закончилось лето! Октябрьская детская библиотека в течении лета 2015 года  работала по программе летнего чтения  «33 секрета солнечного лета». В  рамках программы в детской библиотеке были оформлена книжная  выставка,  которая помогала ребятам ответить на вопросы викторины, посвящённой Году литературы в России.  Здесь проводились различные мероприятия, участниками которых стали пользователи детской библиотеки, дети, состоящие на  учёте в отделе социального неблагополучия КЦСОН, а так же дети лагерей дневного пребывания на базе СОШ №6 и №30. Ребята в течение лета отвечали на вопросы викторины, посещали библиотеку, читали книги, участвовали в мероприятиях.

                

 ... Читать дальше »


«Дорожная азбука»

Еще с давних пор люди мечтали о больших скоростях. Даже герои многих сказок в одно мгновенье переносились за тридевять земель в тридевятое царство на коврах-самолетах, в сапогах-скороходах. Шло время, и сказка стала былью. Машин на дорогах становится все больше и больше. Но автомобиль наградил человека не только удобствами, к сожалению, он может стать и причиной несчастья. На улицах сегодня становится небезопасно. Но опасность подстерегает только тех, кто не знает правил дорожного движения, не умеет правильно вести себя на улице. Поэтому очередная познавательно-правовая программа «Дорожная азбука» с  ребятами лагеря дневного пребывания «Читландия» на базе МБОУ СОШ №5 в Октябрьской поселенческой библиотеке была посвящена правилам дорожного движения. В путешествие по «Стране дорожной азбуки» отправились целых три веселых поезда: «Пешеходы», «Светофорики», и «Дорожные знаки». На каждой остановке команде предстояло выполнить различные задания. А так как дорога – дело не шуточное в гости к ребятам в этот день заглянул инспектор библиоГИБДД (Джагацпанян Сусанна, СОШ №5, 8кл.) которая внимательно следила за ходом игры и помогала командам в самых запутанных вопросах по ПДД. Командам приходилось собирать знаки дорожного движения по кусочкам, угадывать значение тех или иных дорожных разметок, на скорость создавать светофор из воздушных шаров и др. Команды с легкостью справлялись со всеми испытаниями, поэтому инспектор библиоГИБДД без сомнений доверил ребятам свой жезл для регулирования ответов на «перекрестке загадок». И в этом испытании у школьников все получилось на «отлично». Ведь для тех ребят, которые хорошо изучили правила, внимательны на дороге, улица совсем не страшна. А победу в конкурсе одержала команда мальчиков «Пешеходы» показавшие наивысший уровень знаний правил дорожного движения.

Экзамен по ПДД каждый из нас сдает всю свою жизнь. Здесь каждая “двойка” может обернуться травмой или даже гибелью. Так пусть все наши участники игры всю жизнь будут круглыми отличниками по ПДД.

 

 

Гукасян Ш.В., и.о. директора МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »


Умение общаться в коллективе очень важно для каждого ребенка, поэтому ребята из летней площадки «Цветик-семицветик» пришли в Октябрьскую библиотеку, филиал № 1 на творческий практикум «Расскажи мне о себе». Целью занятия было как можно больше узнать о каждом из участников, о его увлечениях. В этом помогли следущие игры : «Звездопад», «Граница», «Атомы и молекулы» и другие. Ребята высказывали свое мнение, делились мечтами, обсуждали черты характера, рассказывали о своих любимых занятиях, книгах, фильмах и друзьях.

 






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх