Главная » Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте
« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 28 29 »
«Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки»
Все без исключения и дети, и взрослые любят мультфильмы.
Октябрьская библиотека, филиал № 1 предложила окунуться в волшебный мир мультиков и сказок. И пригласила ребят из лагеря с дневным пребыванием «Салют» МБОУ СОШ №7 на мультвикторину с элементами электронной презентации «Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки». Ведущая познакомила детей с историей появления анимации. Ребята показали хорошее знание мультфильмов и сказок. Затем девчонки и мальчишки играли в игры «Конек-горбунок», «Кот в сапогах», «Змей Горыныч». Встреча прошла в веселой, дружеской обстановке.
Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1


|


Это время отдыха, игр, забав и чтения. Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела для детей из летнего лагеря дневного пребывания литературную игру «На всех парусах в море книжное». Ребята из СОШ № 7 вспомнили литературных героев, играли в веселые игры, отвечали на затейливые вопросы, соревновались в ловкости и меткости. А затем с удовольствием познакомились с книжными новиками. Все ребята получили много удовольствия и радости. Мы желаем мальчишкам и девчонкам за лето отдохнуть, повеселиться и набраться сил читая, бегая, играя.
Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал №1
МБУК «Октябрьская ПБ»

|


литературная игра по сказке А.М.Волкова
«Волшебник Изумрудного города»
Мы в город Изумрудный 
Идем дорогой трудной,
Идем дорогой трудной,
Дорогой не прямой.
Заветные желания
Исполнит мудрый Гудвин,
И Элли возратится
С Тотошкою домой.
С этой веселой песенки началось мероприятие в Октябрьской поселенческой библиотеке по сказке А.М.Волкова «Волшебник Изумрудного города», ведь эта сказка сама по себе драгоценность. В ней, как в шкатулке с сокровищами, собраны самые важные человеческие ценности и принципы.
Для того чтобы дети наглядней познакомились с творчеством писателя в читальном зале была оформлена книжная выставка-просмотр «Путешествие в Изумрудный город», где ребята имели возможность познакомиться не только с шестью книгами А.Волкова, но и волшебной страной Баума, ставшей прототипом волковской волшебной страны. В начале мероприятия библиотекарь рассказала о жизни и творчестве великого сказочника А.М.Волкова. Затем дети отправились в увлекательное путешествие в Изумрудный город, где им пришлось пройти сложный путь, прео
...
Читать дальше »
|

игра- путешествие
С началом летних каникул Октябрьская детская библиотека, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ», распахнула двери для детей посещающих лагеря дневного пребывания МБОУ СОШ №30 и №6. 2 и 3 июня 2016 г. ребята стали участниками игры-путешествия «В гостях у сказки».
В гости к ребятам пришла русская народная сказка «Репка». Главными героями этой сказки стали дети. Все участники мероприятия соревновались в знании сказок, разделившись на две команды «Сказочники» и «Волшебники». Дети с удовольствием принимали участие в весёлых конкурсах: «Сказка в книжке», «Отгадай-ка», «Сказочная шкатулка», «Знаете ли вы сказки Пушкина». Победители и участники соревнования получили сладкие призы от библиотеки.
Даже повзрослев, многие помнят сюжеты любимых сказок. Сказки нравятся всем без исключения детям. Они являются не просто увлекательными историями, позволяющими приятно провести время. Сказки еще и очень полезны для детей, они позволяют преподнести ребятам представление о том, как создан мир.
Составил: Зинченко Е.Б., исполняющая обязанности заведующей
Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ».



...
Читать дальше »
|

Мы любим Пушкина творенья,
И это вовсе не секрет.
Его поэм, стихотворений
Прекрасней не было и нет!
С мальства его читаем сказки,
Добро цветет в них, злоба чахнет.
В них русский дух, в них Русью пахнет.
3 июня в преддверии Пушкинского дня в Октябрьской поселенческой библиотеке с самого утра шумно и весело. Первыми посетителями библиотеки стали ребята подготовительной группы детского сада «Солнышко». Все они стали участниками игровой познавательной викторины «Путешествие по сказкам А.С. Пушкина». Соревновались две команды «Сильные» и «Смелые». Ребята показали хорошие знания сказок А.С.Пушкина. Они познакомились с краткой биографией поэта, с книжной выставкой «Сказки А.С. Пушкина», узнали значение слов «лукоморье», «перст», «явства», ловко складывали пазлы – картинки по пушкинским сказкам, отвечали на вопросы и с большим удовольствием читали отрывок «У лукоморья…» А.С.Пушкина, тем самым показали, что сказки они знают и любят. В результате победила дружба. За активное участие в викторине команды были награждены грамотами.
 
...
Читать дальше »
|
До чего же богат месяц май праздничными датами: праздник Весны и Труда, День Победы, международный день семьи, международный день музеев, День славянской письменности и культуры, а еще – общероссийский день библиотек.

Он приурочен к знаменательной дате. 27 мая в 1795 году открылась первая публичная библиотека – ныне Российская национальная библиотека.
Учрежденный Указом Президента РФ в мае 1995 г. это не только профессиональный праздник библиотечных работников, но и праздник всех тех, кто не представляет свою жизнь без книг.
Накануне этой даты Октябрьская библиотека, филиал № 1 побывала в гостях у подготовительной группы из детского сада № 10.
Древний автор когда-то сказал: «Великая польза бывает от книжного учения. Книги – реки, наполняющие Вселенную мудростью». А русский писатель Максим Горький справедливо заметил: «Всем хорошим во мне я обязан книгам».
С интересом слушали ребята библиотекаря Наталью Бездольную, которая рассказала ребятам о волшебном мире книг, о библиотеке. Познакомила с правилами поведения, и бережном отношении к книгам. Затем дети отгадывали литературных героев из электронной презентации «Путешествие по сказкам».
Ребята дружно отвечали на вопросы, показали хорошее знание сказок, и непременно станут хорошими школьниками, ведь в сентябре они пойдут в первый класс.
Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотекой,
...
Читать дальше »
|
«И нравы, и язык, и старина святая»
литературно- библиографического калейдоскоп
посвященный дню славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских. Это праздник христианского просвещения, праздник родного слова и литературы, родной культуры.
В преддверие праздника, 20 мая, сотрудники Октябрьской детской библиотеки , филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» пригласили в гости, учащихся 6 «Б» класса МБОУ СОШ №6, членов клуба «Почемучки». Они стали участниками литературно- библиографического калейдоскопа «И нравы, и язык, и старина святая», посвященного дню славянской письменности и культуры.
Внимательно всмотревшись в калейдоскоп событий, которые происходили тысячи лет назад участники мероприятия узнали, о жизни и деятельности двух великих братьев Кирилла и Мефодия, совершили увлекательный экскурс в историю происхождения алфавита. В самом начале мероприятии всем гостям были предложены вопросы викторины, ответы на которые звучали в рассказе библиотекаря. Победителями викторины «Путешествие в историю создания славянской азбуки» стали Потапенко Ангелина и Литвинова Валерия. Почётное звание «Знаток старины глубокой» и сладкий приз от библиотеки получили победители библиографического конкурса Константинович Михаил и Верба Андрей. Воропай Артём, Бондаренко Роман, Толстик Виолетта, Мокроусова Виктория, Ерёменко Валерия читали замечательные стихи о подвиге первоучителей, христианских просветителей Кирилла и Мефодия.
Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена святых Кирилла и Мефо
...
Читать дальше »
|
«Посещать библиотеку модно!»
Человек, любящий и умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых друзей. Друзья эти – книги! Нет ничего полезнее для детей, чем добрая книга. Она учит мыслить, думать, переживать. В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 в предверии Общероссийского Дня библиотек прошла встреча с книгой под названием «Посещать библиотеку модно!». Ребята познакомились с многогранным книжным миром, с энциклопедиями и словарями, справочниками и пособиями, со сказками и рассказами, новыми журналами. Дети рассказывали о своих любимых книгах. Отвечали на вопросы литературной викторины.
Читать в наше время модно, нужно и полезно!
Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотекой,
филиал №1 МБУК «Октябрьская ПБ»

|
В мире детских книг

У каждого из нас есть свой любимый праздник. Кто-то любит Новый год, кто-то Масленицу, кто-то – свой День рождения. У книг тоже есть праздник - это «Книжкины именины». Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги» или, «Книжкины именины». Октябрьская поселенческая библиотека пригласила в гости в юных читателей, чтобы отпраздновать «День рожденье детских книг».
Добрый праздник Детской книги, который собрал нас всех вместе, пришёл к нам из далёкого военного 1943 года. Тяжёлое время переживала страна: три года войны, разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то уберечь детей, облегчить их жизнь в эти страшные годы, но все понимали, что детям приходится сложнее всего.
«Была война и горькой и суровой, была беда на всех людей одна. У них и детства не было отдельно, а были вместе детство и война...». В марте 1943 года взрослые решили порадовать детей, провести для них праздник. Но какой? Как хоть на один день отвлечь детей от страха, голода, дать им немножко повеселиться? Писатель Лев Кассиль подумал, что больше всего на свете дети любят читать. Особенно любили книги дети войны. Многие из них не могли учиться: были разрушены школы, не хватало учителей, мало детских книг... И Кассиль предложил провести праздник детской книги. И вот 23 марта в Москве в Колонный зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки. Но в глазах их светилось любопытство: «Что же будет там, за стенами главного дворца страны?».
А там ребят ждали писатели их любимых книг, которые рассказывали о себе, о своих книгах, отвечали на вопросы ребят. На празднике присутствовали известные детские писатели: К. Чуковский, С. Маршак, Л. Кассиль, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин. Эта встреча стала днем рождения книжного праздника.
Участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул отмечать книжкины именины. И не только один день, а целую неделю каникул ходить в библиотеки,
...
Читать дальше »
|
«Для вас открыты книжные сердца»
Открытие недели детской книги

24 марта 2016 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось мероприятие, посвященное Неделе детской книги, под названием «Для вас открыты книжные сердца».
Библиотекарь рассказала об истории празднования Недели детской книги. В организации праздника приняли участие Науменко М.В., ученица 8 класса, и Науменко А.А., ученик 7 класса МОУ СОШ №5. Ребята сыграли сценку по сказке А. Толстого «Золотой ключик».
Участники клуба «Почемучки» активно принимали участие в ходе мероприятия: читали стихи, пословицы о книгах, участвовали в викторинах. В конце мероприятия библиотекарь провела конкурсы. Учащиеся поделились на две команды « Удача» и «12 месяцев». Выяснить, кто же из участников мероприятия много читает, помогли конкурсы: «Кто это?», «В кого были заколдованы», «Слова из произведений». Ответив на множество вопросов, в нелегкой борьбе, победила дружба.
В этот же день состоялось открытие пазла читательских предпочтений «Почитал сам - посоветуй прочитать другому». Ребятам были предоставлены пазлы разных цветом, в зависимости от того какие книги они предпочитают: желтый – сказки; красный – книги о приключениях сверстников; зеленый – книги о природе и о животных; синий – фантастика; оранжевый – исторические книги.
...
Читать дальше »
|
|
|