clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Суббота, 27.04.2024, 19:22
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте
« 1 2 ... 23 24 25 26 »

6 июня - Пушкинский день в России

Сказка - прекрасное творение искусства. В мир сказок каждый из вас вступил в самом раннем детстве. В школьном возрасте мы встречаемся с ав­торскими сказками. Самым первым сказочником для всех нас стал А. С. Пушкин. Благодаря своему таланту он создал целый сказочный мир. В нем возможно и необычно все:  деревья, солнце, месяц, ветер; животные и птицы  говорят на человеческом языке, превращаются в людей;  текут  огненные и молочные реки с кисельными берегами; растут чудесные  сады с невиданными  цветами и плодами;  говорящие рыбы и птицы. Читая сказки А. С. Пушкина, становишься добрее, человечнее и веришь в лучшее.

К Пушкинскому дню в Октябрьской поселенческой библиотеке собрались самые искушенные любители его творчества, участники летней программы чтений «Лето, книга, я – друзья!»  на литературное лото «Чудеса чудесные» по сказкам А.С. Пушкина. Игра проходила в форме настоящего русского лото с бочонками и карточками, исключением стало только то,  что за некоторыми номерами прятались хитрые вопросы из бочки по самым известным сказкам писателя.  Только правильный ответ давал право участнику закрыть вытянутый номер из мешочка. Игра получилась очень познавательной и захватывающей. А победителями игры стали: Копыт Герман (СОШ №30), Шиляева Екатерина (СОШ №30)и Горовая Маргарита (СОШ №30). Все ребята за активное участие и отличные знания сказок получили сладкие призы.

« Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» - так восторженно отзывался сам Пушкин  об услышанных им в детстве сказках. Все мы выросли с этими  сказками, с ними растут  наши юные читатели,  будут расти и их дети,  потому что такие сказки неподвластны  времени.

 

Мы любим Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было и нет!

С ... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 1057 | Добавил: oktcbs | Дата: 06.06.2014

5 июня воспитанники детского сада «Радуга» были приглашены в Октябрьскую детскую  библиотеку на викторину, под названием  «Там, на неведомых дорожках» посвященную дню рождения,  гениального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

 

 

Малышей приветствовала ведущая и кот Ученый, который пригласил ребят в сказочную страну в путешествие по сказкам А.С.Пушкина. А чтобы понять, куда идти, ребятам нужно было отгадать загадки о сказках. По пути в сказку, ребята отвечали на вопросы золотой рыбки, рисовали корабль царя Салтана, встретили царевну с волшебным зеркальцем, а затем поиграли в игру «Зеркало», под музыку малыши повторяли за ведущей различные движения. В конце путешествия участники отвечали на вопросы викторины и отгадывали предметы из сказок. В течение всего мероприятия прозвучали отрывки из таких сказок А.С. Пушкина как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке» и др. Ребятам понравилось путешествие, потому что сказки всегда учат доброте, честности и житейской мудрости.

 

Ю. Игнатова, заведующая библиотекой. 

 

 



День славянской письменности и культуры

в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

 

         24 мая в Октябрьской детской библиотеке была подготовлена и проведена литературная экспедиция с элементами презентации «К истокам народной культуры», посвященная Дню славянской письменности и культуры. Ребята, перелистывая страницы прошлого, совершили увлекательное путешествие вглубь веков. Учащиеся узнали, что 1150 лет назад произошло событие исторического масштаба. Двумя учеными, братьями Константином (в монашестве Кириллом) и Мефодием, был изобретен славянский алфавит. Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается праздник – День славянской письменности и культуры.

 

Затем ребята с удовольствием участвовали в конкурсах «Угадай пословицу», «Антифраза», «Аукцион слов» и т.д.

 

Надеемся, что наша литературная экспедиция в историю славянской письменности и культуры оставила самые приятные впечатления в сердцах всех участников, позволила еще раз приобщиться к богатейшему духовному и культурному наследию славянских народов.

 

 

Ю.Г. Игнатова, зав. библиотекой


«Первые шаги»

Презентация сборника стихотворений молодых поэтов ст.Октябярьской

 «Мгновенье – и стихи свободно потекут»… Кто не помнит этих пушкинских строк?! Многие люди, особенно в отроческие и юношеские годы,  пытались выразить словами чувства, переполнявшие их, и пытаются до сих пор. Однако процесс рождения стиха не так прост.

Что это – рождение стиха? Таинство? Связь с Богом? Труд, помноженный на терпение? Или всё вместе? Или – «поэзия это круто налившийся свист» и «щелканье сдавленных льдинок»? Или – поэзия рупор каких-то идей? Или – поэзия просто течение по воле волн моря капризного вдохновения? Вряд ли кто-то знает правильный ответ, потому что у каждого ответ – свой. Для каждого Поэзия – что-то особое, и у каждого Муза – со своим неповторимым характером.

Радует, что многие молодые люди в наше время пытаются писать. Увлечение поэзией нетрудно объяснить: чаще всего это стремление обрести положительный идеал, гармоничное мировосприятие. Молодые поэты.  Их голос пока ещё слаб, как трепетное пламя. Но порой хватает и такого, чтобы осветить души близких, друзей, знакомых, да просто незнакомых людей, оказавшихся рядом с вами в определённый отрезок времени. Поэзия – это стремление делиться своим светом с окружающими. Очень точно подметил этот факт поэт-ярославец К.Васильев: «Поэзия, бушующая только в душе поэта, ещё не поэзия – так как о ней никто не ведает. Она «сама в себе». Потребность предавать свои стихи гласности – непременная потребность поэта. Ибо лишь это придаёт смысл его занятиям и – шире – его жизни».  Эти слова стали эпиграфом во время презентации первого сборника стихотворений молодых поэтов ст.Октябрьской «Первые шаги», выпуск которого был организован Октябрьской поселенческой библиотекой и был посвящен Году культуры – 2014 в России.

«Первые шаги» символизируют и первые ростки юной весны в природе и первое зажигание молодых и юных  звезд на огромном небосклоне поэзии. Среди них и студенты, и школьники разных возрастов и даже работающая молодежь. У каждого из них свой круг интересов, свои увлечения, но связывает их всех одно большое чувство – любовь к поэзии. И пускай раньше эти стихи тихонько таились в личных записных книжках своих хозяев, библиотека решила, что пришло время дать им возможность вырваться и предстать перед читающей публикой. Гостями такого праздника были уже известные и всем полюбившиеся  поэты станицы Октябрьской Е.В. Радченко и ... Читать дальше »


«Поднять паруса приключений»

24 марта  в Октябрьской  детской библиотеке была проведена библиоигра «Поднять паруса приключений» посвященная открытию традиционного и любимого детьми праздника Недели Детской и Юношеской книги, которая впервые была проведена  в 1943 году.  

Хорошая книга - это всегда праздник. Именины детской книги - праздник вдвойне. В зале библиотеки, украшенном шарами, иллюстрациями известных сказок царила атмосфера праздника и веселья. Ну а какой же литературный праздник без сказочных героев? Вот и к ребятам на праздник пришла Баба Яга и домовенок Почитайка, который знает много сказок, любит отгадывать загадки и веселиться. Вместе с героями ребята отправились в сказочное путешествие. Участники побывали в «Книгограде», где познакомились с видами устного народного творчества, в «Тридевятом царстве» нашли сказочные предметы литературных героев, на «Сладком острове» по изображению иллюстрации отгадывали название книги.

В течение игры дети отвечали на сказочные вопросы,  отгадывали загадки, декламировали стихотворения о книгах и приняли участие в сказочном маскараде. А в заключении ребята вместе со сказочными героями исполнили песню о книге.

По окончании игры, были подведены итоги и названы самые активные и эрудированные читатели Октябрьской детской библиотеки, которыми стали: Козлова Валерия,  Дубинец Ангелина, Дубасова Елизавета, Котко Александра, Котко Даниил, Калуцкая Анна. Все ребята, которые присутствовали на празднике,  получили памятные подарки.

 

Ю.Игнатова, заведующая библиотекой.

 

 

 

... Читать дальше »



«Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, 

правдивый и свободный русский язык!»



«Ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»- эти прекрасные слова о нашем языке сказал И.С.Тургенев. Такими словами  открыла мероприятие посвященное международному дню родного языка.(21.02). заведующая отделом обслуживания читателей  Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК «Октябрьская ПБ» Зинченко Е.Б. 13 февраля 2014 года ученики  восьмого класса МБОУ СОШ №5, стали участниками  деловой лингвистической игры "Язык мой – друг мой”. В своём знании русского языка состязались две команды: "Лингвисты” и "Языковеды». В ходе игры ребята показали отличные знания русского языка: умение употреблять слова, толковать их значения, находить речевые и грамматические ошибки в выражениях. Смогли блеснуть отличными знаниями:  Косаревский Константин, Рогаль Ольга, Шелковой Виталий, Айвазов Семет, Старцева  Анастасия, Пелипенко Софья, Чимаков Алексей.  Игра показала, что ребятам необходимо учиться использовать в речи пословицы и поговорки, так же больше интересоваться русской литературой. В итоге конкурентной борьбы, убедительную победу одержала команда «Лингвисты».

В Октябрьской поселенческой библиотеке ребята говорили о том, что бы русский язык оставался красивым, ярким , о том что необходимо прислушиваться к своей речи. Это очень важно. Ведь по отношению человека к своему языку можно судить о его гражданственной ценности. Любовь к Отечеству немыслима без любви к своему языку.


Заведующая отделом обслуживания читателей 

Октябрьской поселенческой библиотеки                                      Е.Б.Зинченко


«Книги разные нужны, книги разные важны» 


             12 февраля в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ» был проведен  информационный час «Книги разные нужны, книги разные важны» посвященный специальным книгам, о которых говорят: «Книги, которые знают всё». Это конечно- же энциклопедии, словари и справочники.  В течение мероприятия ребята узнали что справочники – это книги, содержащие сведения по различным отраслям знаний. Энциклопедия содержит в себе систематизированные сведения из разных областей знания, и по содержанию бывают полными, точными, универсальными, отраслевыми, в словарях материал расположен в алфавитном порядке, а о содержании словаря и о том, как его читать, рассказывается обычно в аннотации и предисловии. А для закрепления знаний полученных на информационном часе для участников был проведен мини-турнир «Сумей найти» где ребята работали со справочной литературой.

         В течение мероприятия ребята познакомились с интересными, познавательными книгами и научились находить в них необходимую информацию.


Ю.Г. Игнатова, зав. Октябрьской детской библиотекой, филиал №1 МБУК "Октябрьская ПБ"


Первое знакомство с библиотекой

«Как много книжек! Ух ты, смотри вот Золушка, а вот Кот в сапогах и Домовенок Кузька. А сколько принцесс! А можно нам тут остаться!». Вот такие непринужденные яркие эмоции были у детей из подготовительной группы МБДОУ детского сада №6 (воспитатель – Тищенко М.Н.), когда они оказались в Октябрьской поселенческой библиотеке на свою первую экскурсию в царство книг. Библиотекарь Надежденко Т.А. не только провела ребятам увлекательную экскурсию по залам и отделам библиотеки (Абонемент, Читальный зал, детский и, взрослый отдел), но и рассказала о том как себя правильно вести в этом царстве, и как бережно обращаться с книгой. Потом ребятам было предложено присесть в читальный зал за красочными книжками и показать какие они правильные юные пользователи библиотеки, которые не шумят и никому не мешают. А самые творческие не удержались  от возможности нарисовать рисунок в подарок библиотеке за столом детского досуга в огромном разнообразии раскрасок, цветных карандашей и фломастеров. В конце экскурсии  ребятам были подарены рекомендательные списки для дошкольников и поручительства для их родителей. Уходя, все дети наперебой обещали вернутся в скором времени с родителями и записаться в такую хорошую библиотеку.

Бегджанян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ




            Дошкольники  подготовительной группы  МДОУ №10 пришли впервые в Октябрьскую библиотеку, филиал № 1. Экскурсию по залам библиотеки для них провела заведующая библиотекой Бездольная Н.В. Она познакомила детишек с правилами пользования библиотекой: как записаться в библиотеку, как выбирать книги и как себя вести на абонементе, в читальном зале… В заключение мероприятия дети с интересом участвовали в развлекательных играх с загадками и конкурсами. Всем на память были вручены книжные закладки. Но и ребята пришли не с пустыми руками, они подарили библиотеке аппликацию, которую вместе с воспитателем Майстровской С.В. сделали своими руками.

 

Директор МБУК «Октябрьская ПБ»             Е.А.Шиляева

 

 


«Нам этот мир завещано беречь!»

эрудит- круиз,

подведение итогов,

 закрытие программы летнего чтения.

28.08.2013 г.

... Читать дальше »






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх