clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Среда, 24.04.2024, 04:29
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте
« 1 2 ... 22 23 24 25 26 »

«Охота за сокровищами»

 

В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошла игровая программа «Охота за сокровищами».  Ребята разделились на команды и стали выполнять различные задания «Найти тайник в темноте», разгадать кроссворд, отгадать загадки, вспомнить литературных героев, нарисовать сказочный персонаж.  Каждая команда, пройдя все испытания, получила букву. Из этих букв ребята сложили слово «Книга». Ведь всем известно, что книга главное сокровище в библиотеке.

 Н.В.Бездольная, заведующая библиотекой Октябрьской библиотекой, филиал №1

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 913 | Добавил: oktcbs | Дата: 20.11.2014

Посвящение первоклассников

в читатели библиотеки

Библиотека – это удивительный город, где вместо проспектов и улиц ряды книжных стеллажей, вместо этажей – книжные полки, дома – тома книг, а у каждого дома своё название. Здесь живут и дружат между собой самые  верные друзья детей. Друзья – это книги, которые рассказывают об интересных событиях, приключениях, приглашают в увлекательный мир, заманчивый и разнообразный, учат и заставляют совершенствоваться.

18 ноября для первоклассников МБОУ СОШ №5 в Октябрьской поселенческой библиотеке прошло первое знакомство с библиотекой и посвящение в читатели под девизом «С книгой будем мы дружить – в библиотеку приходить!».

Первоклассники открыли для себя важные зоны в библиотеке (Абонемент и Читальный зал), узнали правила пользования библиотекой и бережного отношения к книгам, познакомились с лучшими сериями детских книг и журналов, приняли участие в викторине по русским народным и авторским сказкам. В ходе мероприятия учащиеся услышали стихи о книгах В. Берестова, А. Н. Спаль, С. Маршака, С. Ильина, Н. Пикулевой, Т. Боковой, направленные на позитивное отношение к книге и чтению.

В заключении интересного урока ребята самостоятельно побродили по залам библиотеки, а библиотекарь вручила каждому памятный буклет для читателя – первоклассника с рекомендательным списком литературы.

Эмоции переполняли детей, ведь теперь они настоящие читатели, которые знают правила библиотеки и умеют обращаться с книгой!

 

Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

... Читать дальше »



«Есть сила благодатная в звучанье слов живых»,

Единый день поэзии М.Ю.Лермонтова,

посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

 

15 октября 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова – великого русского поэта. Библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Октябрьская поселенческая библиотека» приняли участие в краевом Едином дне поэзии М.Ю.Лермонтова «Есть сила благодатная в звучанье слов живых», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

Цели и задачи мероприятия: возрождение духовности, воспитание читательского вкуса, культуры; научить читателя мыслить и воспринимать прекрасное; активизация чтения; привлечение пользователей в библиотеку;  приблизить поэзию к современному читателю, дать возможность прослушать и прочесть поэтические шедевры, вспомнить давно известные стихотворения как нечто интересное, близкое, нужное.

К юбилейной дате во всех библиотеках МБУК «Октябрьская ПБ» были оформлены книжно-иллюстративные выставки, на которых были  представлены книги, портреты, статьи, иллюстрации из жизни и творчества великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

Проведены мероприятия «Перечитывая Михаила Лермонтова» (Октябрьская библиотека, филиал №1.), «Бородинское сражение» (Октябрьская детская библиотека, филиал №2), по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино». Пользователи отвечали на вопросы викторины. Каждый участник, правильно ответивший на вопросы, узнал воинскую профессию автора стихотворения. Затем ребята разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы названия стихотворений, правильно решившие задания читали стихотворения вслух.       

С самого утра и до закрытия библиотек были показаны электронные презентации «Жизнь и творчество Михаила Лермонтова» (Октябрьская посе ... Читать дальше »



Единый день поэзии М.Ю. Лермонтова


«Есть сила благодатная в звучанье слов живых»,

посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

 

         15 октября в Октябрьской детской библиотеке был проведен ряд мероприятий в рамках Единого дня поэзии М.Ю. Лермонтова «Есть сила благодатная в звучанье слов живых», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова. Цели и задачи мероприятия:

- возрождение духовности, воспитание читательского вкуса, культуры;

- научить читателя мыслить и воспринимать прекрасное;

- активизация чтения;

- привлечение пользователей в библиотеку;

- приблизить поэзию к современному читателю, дать возможность прослушать и прочесть поэтические шедевры, вспомнить давно известные стихотворения как нечто интересное, близкое, нужное.

         В Октябрьской детской библиотеке была оформлена, выставка одного автора «Мятежный гений вдохновения» на которой,  были представлены книги, портреты, статьи, иллюстрации из жизни и творчества великого русского поэта М.Ю. Лермонтова.

         Каждый пользователь библиотеки, пришедший в этот день, получал в подарок информационный буклет «Люблю Отчизну» посвященный юбилею поэта.

         Каждый желающий мог принять участие в литературной игре «Бородинское сражение» по стихотворению М.Ю. Лермонтова «Бородино», пользователям нужно было ответить на вопросы, например,  когда началось бородинское сражение? Как автор называет русских воинов? Назвать военный головной убор. Каждый участник, правильно ответивший на вопросы, у ... Читать дальше »


«В некотором царстве, в некотором государстве

или вперед за яблоками знаний»

аукцион знаний, закрытие программы летнего чтения

28.08.2014 года

Октябрьская поселенческая библиотека занимается привлечением детей к чтению  и организацией досуга детей в течение всего года, и в частности в летнее время. Разнообразные формы работы с детьми в библиотеке, индивидуальные и массовые, способны организовать досуг детей, создать условия для свободного развития личности ребенка, развития творческих способностей детей.

Доброжелательная обстановка, уют, наличие настольных игр    сделали библиотеку очень популярной среди юных читателей и послужили  прочным мостом на пути ребенка к книге и чтению. Уже можно говорить о жизненности,  реальности и эффективности летней программы «Лето, книга, я - друзья», по  которой  Октябрьская поселенческая библиотека  работает с 2003 года.

Летняя программа рассчитана на работу с детьми разных  возрастов,  предпочитающих отдых с книгой в руках, любящих посещать массовые мероприятия, увлекающихся чтением. Суть программы заключается в том, что каждый ребенок, пришедший в библиотеку летом и желающий участвовать  в программе, получает  информационный или игровой буклет с заданиями. Программа летнего чтения предполагает не только прочтение книг и выполнение заданий игрового буклета, но и посещение библиотеки, участие в праздниках, конкурсах и других библиотечных мероприятиях,  выполнение различных творческих заданий.

Результатом такой работы библиотеки является: привлечение детей к чтению летом, выявление творческих активных детей, увеличение числа посещений в летний период, привлечение новых читателей, участие родителей в библиотечных мероприятиях, применение новых форм работы библиотеки.

... Читать дальше »


«Читающий парк»

Летняя библиоплощадка

 

Психологи утверждают, что чтение – неотъемлемый процесс на всех стадиях формирования личности. Начиная с детского возраста, когда ребенку читают вслух родители, заканчивая зрелым возрастом, когда человек переживает личностные кризисы и духовно растет. Неоценима польза чтения в подростковом возрасте. Читая, подростки не только развивают память, мышление и другие процессы, они развивают и эмоционально волевую сферу, учатся любить, прощать, сопереживать, оценивать поступки.

Чтение доставляет людям эстетическое удовлетворение, это, пожалуй, самый универсальный и простой способ развлечения, а также важнейшая часть культурного и духовного самосовершенствования.

15-17 июля в Октябрьской поселенческой библиотеке работала летняя библиоплощадка «Читающий парк». Посетители мероприятия, участники программы летнего чтения «Лето, книга, я – друзья!», соревновались в конкурсе выразительного чтения «Книжные тропинки лета» (победитель- Хван Анжела ), рисовали рисунки на тему «Мой любимый литературный герой»(Хван Ангелина , Григорян Софья, Дикая Вера). Особенно всем ребятам понравилась игра в слова «Пойми меня» (победитель - Григорян Карен). Эта игра развивает  фантазию, сообразительность, воображение, создает весёлое настроение.

В течении трех дней дети сочиняли  слоганы, рекламирующие чтение, книгу, библиотеку.  Районный конкурс на лучший слоган провидится в эти дни в муниципальном образовании Крыловский район. «Посещай библиотеки, будешь умным ты на веки!»,  «Книжек много прочитай детство чтеньем украшай!», «Октябрьская поселенческая библиотека любимое место читающего человека!» «Чтение – это то же общение!» - эти  и еще множество других слоганов сопровождались веселой фото сессией. Сегодня, участники мероприятия с нетерпением ждут победы в районном конкурсе.

 

... Читать дальше »


«В гостях у сказки»

На летних каникулах преподаватель Крыловской ДХШ Банникова Р.А. вместе со своими воспитанницами Некоз Сабиной, Завершанской Марией и Маловичко Инной сделали Октябрьской детской библиотеке необычный подарок, яркими масляными красками разрисовали игровую комнату в библиотеке под названием «В гостях у сказки». И сейчас войдя в библиотеку, взору всех посетителей, детей и взрослых открывается сказочное Лукоморье, где кот ученый ходит по цепи, русалка на ветвях висит, избушка на курьих ножках и тридцать витязей прекрасных из вод выходят ясных. Теперь ребята всех возрастов с огромным удовольствием посещают игровую комнату, где можно почитать, полистать журналы, поиграть в настольные игры и просто помечтать.

 

 

Ю.Г. Игнатова, заведующая библиотекой



 Своя  игра          

Турнир по спортивным настольным играм

(шашки, шахматы).


По доброй традиции вот уже четвертый год в Октябрьской поселенческой библиотеке проводится турнир по спортивным настольным играм (шахматы, шашки) «Своя игра» . 3 июля закончился розыгрыш кубка Совета депутатов Октябрьского сельского поселения Крыловского района по спортивным настольным играм среди юных читателей Октябрьской поселенческой библиотеки.

Борьба за кубок развернулась не шуточная, каждый участник проявил волю к победе и желание не только участвовать в игре, но и выигрывать. Кубок Совета депутатов Октябрьского сельского поселения завоевал Верба Андрей (МБОУ СОШ №6). Депутат Октябрьского сельского поселения Е.В. Радченкопоздравила Андрея с победой, она пожелала всем ребятам здоровья и дальнейших спортивных побед. Директор муниципального учреждения культуры «Октябрьская ПБ» Шиляева Е. А. вручила ребятам почётные грамоты и памятные медали. Дипломом второй степени за победу в турнире по шашкам награждена Поздняк Полина дипломом третей степени награжден Кобец Анатолий. За активное участие в турнире по шашкам были награждены:Худотеплова Екатерина, Петрушко Александра, Григорян Карен. Дипломом I степени за победу в турнире по шахматам и памятной медалью награждена ... Читать дальше »



Открытие турнира по настольным играм

(шашки, шахматы)

«Своя игра»


С огромной радостью и с нескрываемым удовольствием приветствовали работники Октябрьской поселенческой библиотеки мальчишек и девчонок летних оздоровительных лагерей дневного пребывания на базе МБДОУ СОШ №5 и №6 Октябрьского сельского поселения на открытии турнира по настольным играм (шашки, шахматы) «Своя игра». По доброй традиции вот уже четвертый год в Октябрьской поселенческой библиотеке проводится турнир по спортивным настольным играм. В этом году турнир привлек внимание депутатов Совета Октябрьского сельского поселения. Кубок от депутатского корпуса ждет победителя турнира! Наша станица, богата людьми, которые не только сами выиграли не один шахматный поединок, но и не раз отстаивали спортивную честь, вначале совхоза, затем станицы, района, северной зоны края. Это Виталий Александрович Патрушев, Мурадян Рачик Артемович, Вероника Патрушева, Роман Патрушев и многие другие увлеченные этой прекрасной игрой. На открытие турнира был приглашен Мурадян Рачик Артемович, руководитель шахматного клуба «Шахматное королевство», многократный чемпион Крыловского района по шахматам, участник краевых соревнований. Он рассказал ребятам о пользе и достоинствах игры, пригласил всех желающих заниматься в шахматном клубе. Ведущий мероприятия рассказал всем пришедшим на открытие турнира историю возникновения игр в шашки и в шахматы, веселая викторина на знание правил игры показала, что большинство ребят очень хорошо с ними знакомы. Шашки и шахматы вырабатывают объективность мышления, тренируют память, воспитывают настойчивость, смекалку, трудолюбие, целеустремленность, точный расчет, формируют характер, зарождают в человеке творческое начало… Принять участие в библиотечном турнире по настольным играм «Своя игра» может любой желающий. Турнир продлится с 24 июня по 3 июля. В завершение турнира будет проведена церемония закрытия и награждение всех победителей ценными призами.

 

Зинченко Е.Б, зав. отделом обслуживания читателей Октябрьской поселе ... Читать дальше »


«Поэты и композиторы детям»

Музыкальный калейдоскоп по детским песням

Музыка – один из древнейших видов искусства.  Нет не земле человека, который не любил бы музыку: старинную или современную, серьезную или легкую, классическую или эстрадную, взрослую и детскую. Детская музыка, как и детские песни, существовала всегда. В 19 веке детские мелодии писали: Шуман, Равель,       Дебюсси, Чайковский. Не обошли вниманием этот жанр и современные композиторы. Известные композиторы – И.О.Дунаевский, В. Шаинский,     Д.Б.Кабалевский – создали веселые детские песни-шедевры. Работали авторы мелодий вместе  с выдающимися поэтами, такими как: В. И. Лебедев-Кумач, А. Барто, С. Я. Маршак,       С.В. Михалков и другими. До сих пор мы продолжаем с удовольствием слушать их, напевать. Детские песни современных композиторов наполнены жизнерадостностью и оптимизмом. И хотя многие из них написаны были еще полвека назад, они остаются актуальными и для сегодняшнего поколения. «Поэты и композиторы детям» так назывался музыкальный калейдоскоп по детским песням, который прошел 19 июня в Октябрьской поселенческой библиотеке для мальчишек и девчонок из  физкультурно-оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №5. Ребята познакомились с известными современными детскими композиторами – Шаинским В.Я., Крылатовым Е.П. и  их творчеством. Попытались по фрагментам из мультфильмов угадать какая песенка звучит в них, самые музыкально-подкованные мальчишки сыграли в «Угадай мелодию», а девчонки на слух вспоминали слова из любимых песен и все дружно их напевали. Случайный хор с таким увлечением пел что останавливать их не хотелось. А завершилась встреча бурными аплодисментами и песней «Улыбка», которые каждый из ребят символично подарил другим детям на всей Земле.

 

Гукасян Ш.В., библиотекарь ИПС Октябрьской ПБ

 






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх