clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 26.04.2024, 04:13
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 116 117 118 119 120 ... 145 146 »

В мире детских книг


         У каждого из нас есть свой любимый празд­ник. Кто-то любит Новый год, кто-то Масленицу, кто-то – свой День рождения. У книг тоже есть праздник - это «Книжкины именины».   Каждую весну, как только наступают каникулы, все дети нашей страны отмечают «Неделю детской книги» или, «Книжкины именины». Октябрьская поселенческая библиотека пригласила в гости в юных читателей, чтобы отпраздновать «День рожденье детских книг».

        Добрый праздник Детской книги, который собрал нас всех вместе, пришёл к нам из далёкого воен­ного 1943 года. Тяжёлое время переживала страна: три года войны, разруха, голод, холод. Хотя и старались взрослые хоть как-то убе­речь детей, облегчить их жизнь в эти страшные годы, но все пони­мали, что детям приходится сложнее всего.

         «Была война и горькой и суровой, была беда на всех людей одна. У них и детства не было отдельно, а были вместе детство и война...». В марте 1943 года взрослые решили порадовать детей, провести для них праздник. Но какой? Как хоть на один день от­влечь детей от страха, голода, дать им немножко повеселиться? Писатель Лев Кассиль подумал, что больше всего на свете дети любят читать. Особенно любили книги дети войны. Многие из них не могли учиться: были разрушены школы, не хватало учите­лей, мало детских книг... И Кассиль предложил провести празд­ник детской книги. И вот 23 марта в Москве в    Колонный зал пришли полуголодные, бедно одетые ребятишки. Но в глазах их светилось любопытство: «Что же будет там, за стенами главного дворца страны?».

       А там ребят ждали писатели их любимых книг, которые рассказывали о себе, о своих книгах, отвечали на вопросы ребят. На празднике присутствовали известные детские писатели: К. Чуковский, С. Маршак,  Л. Кассиль, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин. Эта встреча стала днем рождения книжного праздника.

       Участники праздника решили ежегодно в дни весенних каникул отмечать книжкины именины. И не только один день, а целую неделю каникул ходить в библиотеки, ... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 861 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 25.03.2016

«Для вас открыты книжные сердца»

Открытие недели детской книги

24 марта 2016 года в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось мероприятие, посвященное Неделе детской книги, под названием «Для вас открыты книжные сердца».

Библиотекарь рассказала об истории празднования Недели детской книги. В организации праздника приняли участие Науменко М.В., ученица 8 класса, и Науменко А.А., ученик 7 класса  МОУ СОШ №5. Ребята сыграли сценку по сказке А. Толстого «Золотой ключик».

Участники клуба «Почемучки» активно принимали участие в ходе мероприятия: читали стихи, пословицы о книгах, участвовали в викторинах. В конце мероприятия библиотекарь провела конкурсы. Учащиеся поделились на две команды « Удача» и «12 месяцев». Выяснить, кто же из участников мероприятия много читает, помогли конкурсы: «Кто это?», «В кого были заколдованы», «Слова из произведений».  Ответив на множество вопросов, в нелегкой борьбе, победила дружба.

В этот же день состоялось открытие пазла читательских предпочтений «Почитал сам - посоветуй прочитать другому». Ребятам были предоставлены пазлы разных цветом, в зависимости от того какие книги они предпочитают: желтый – сказки; красный – книги о приключениях сверстников; зеленый – книги о природе и о животных; синий – фантастика; оранжевый – исторические книги.

... Читать дальше »


 С 1 апреля по 30 ноября 2016 года Кубанское казачье войско проводит краевую викторину, посвященную 320-й годовщине верного служения кубанских казаков Отечеству


25 сентября – завершение приёма работ на викторину, посвященную 320-й годовщине верного служения кубанских казаков Отечеству


            С 1 апреля по 30 ноября 2016 года Кубанское казачье войско проводит краевую викторину, посвященную 320-й годовщине верного служения кубанских казаков Отечеству

            Вопросы викторины составлены совместными усилиями сотрудников:

- Войскового правления Кубанского казачьего войска,

- Департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края,

- Государственного казенного учреждения Краснодарского края «Государственный архив Краснодарского края»,

- Государственного бюджетного учреждения культуры Краснодарского края «Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына».


Вопросы краевой викторины,

посвященной 320-й годовщине верного служения кубанских казаков Отечеству

... Читать дальше »

Категория: Конкурсы, акции, проекты | Просмотров: 1082 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 24.03.2016

21 марта 2016 года в Октябрьской библиотеке, филиал № 1 прошел праздник любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Ребята узнали о том, что впервые День детской и юношеской книги был проведен в 1943 году, и с тех пор каждый год в дни весенних каникул по всей стране собираются любители чтения, чтобы отпраздновать день рождения книги.

Оживленно и весело прошел литературный круиз «Нам с книгой назначена встреча». Дети с удовольствием отвечали на вопросы веселых викторин «Самый, самая, самое…», «Вспомни сказку» и узнали много нового о литературных героях.

Каждый желающий сделал «Фото с любимой книгой». Среди любимых оказались сказки Корнея Чуковского, стихотворения Самуила Маршака, «Дядя Степа» Сергея Михалкова.

В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке будет действовать книжная выставка«Новинки литературы», работать творческая мастерская, чтобы ребята могли с пользой, весело и интересно провести свое свободное время в стенах родной библиотеки: почитать, поиграть, порисовать.

Н.В.Бездольная, зав. библиотекой

 


Октябрьская поселенческая библиотека

МБУК «Октябрьская ПБ»

Клуб для людей пожилого возраста «Надежда»

Лирические мотивы:

«Стихи, посвящённые женщине»

Поэтическая гостиная к Всемирному дню поэзии

16.03.2016 г.

К Всемирному дню поэзии Октябрьская поселенческая библиотека и СДК «Октябрьский» провели поэтическую гостиную «Стихи, посвящённые женщине», для членов клубов пожилого возраста «Надежда» и «Откровение». Ведь на улице весна! А первый весенний праздник - праздник милых дам, волшебниц, чаровниц, которым во все времена пели или посвящали серенады, сочиняли стихи и поэмы! Именно весной – 21 марта, отмечается Всемирный день поэзии! Много красивых слов посвятили женщинам лучшие поэты и писатели всего мира! Песни, стихи, цветы всё в этот день для них! На мероприятии звучали стихи Н.Некрасова, С.Есенина, Р.Гамзатова, Л Рубальской, посвященные женщине – источнику жизни, хранительнице домашнего уюта и тепла. Член литературно-творческого объединения «Элегия» ст-цы Крыловской Екатерина Радченко читала свои стихи, посвященные маме и внучке. Пришлись по душе присутствующим занимательные викторины и конкурсы. И украшением всего мероприятия были песни о любви, о женщинах солистов СДК «Октябрьский» - А.Бойко, А.Чиж, А.Скляр, Е.Радченко.

Сердечно и тепло поздравили работники ГБУСОКК Крыловский КЦСОН в этот день Дубинец Ольгу Петровну, которой 8 марта исполнилось 80 лет.

Поэзия и женщина две составляющие, которые не могут существовать друг без друга! 21 марта мы с вами отмечаем Всемирный день поэзии.

... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 987 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 18.03.2016

«От чистого сердца - простыми словами»

выставка-поздравление с праздником 8 Марта

04.03.2016г.

4 марта 2016 г. в Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ» состоялось мероприятие  посвященное международному женскому Дню 8 Марта. Его участниками стали пользователи детской библиотеки, а также дети, состоящие на учете в отделе профилактики семейного неблагополучия КЦСОН.

Библиотекарь Скрипниченко А.А.рассказала об истории возникновения праздника, а также ею был сделан обзор книг, представленных на выставке «От чистого сердца, простыми словами…». Каждый ребенок выбрал из книг понравившееся стихотворение и с удовольствием, от души прочел его всем присутствующим.

Затем дети приняли участие  в играх: «Самые лучшие качества мамы», «Юный художник», в блиц-опросе «Дамы, дамы, дамы…». Все женщины любят цветы, поэтому следующим заданием было изготовить поделку «Цветок маме». Мастер класс по изготовлению поделок провела Овчаренко Г.Ю., специалист по социальной работе отдела профилактики семейного неблагополучия КЦСОН.

Дети с удовольствием приготовили поздравительные открытки для своих самых родных и любимых. Каждая девочка, участница праздника, получила небольшой сувенир.

В ходе праздника в исполнении ребят звучали стихи и песни о мамах, бабушках, о весне. Праздник получился очень ярким, динамичным, интересным и запоминающимся.

 

Скрипниченко А.А. библиотекарь Октябрьской детской библиотеки, филиал №2  МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: Культурно-досуговая деятельность, клубы по интересам. | Просмотров: 975 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 11.03.2016

Категория: Новости | Просмотров: 777 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 01.03.2016

«Веселые стихи Барто»

Есть книжки, которые любят все ребята. Среди них – стихи Агнии Барто. Барто – это значит – понятные, веселые и интересные стихи. Это значит – ребенок  услышит о таких же ребятах, как он сам, или постарше.

         17 февраля 2016 года замечательной детской писательнице и поэту Агнии Львовне Барто исполнилось  бы 110 лет. Октябрьская библиотека, филиал № 1 провела для своих пользователей громкие чтения  «Веселые стихи Барто».

         Ребята познакомились с биографией и творчеством Барто. Затем  отгадывали загадки, разгадывали кроссворд, читали  вслух свои самые любимые стихотворения.

 

Н.В.Бездольная, зав. библиотекой

 


МБУК «Октябрьская ПБ»

Октябрьская поселенческая библиотека

Клуб для людей пожилого возраста «Надежда»

 

Ст. Октябрьская                                                                                                                    17 февраля 2016 г.

«Старое , доброе кино»

Встреча с любимыми актерами

 

            17 февраля 2016 года работниками Октябрьской поселенческой библиотеки проведено заседание клуба для  людей пожилого возраста «Надежда» на тему «Старое, доброе кино» , встреча с любимыми актерами.

            2016 год –Год российского кино. Особое место в художественной кинематографии занимают фильмы о войне. Это- «Они сражались за Родину», «Два бойца», «Жди меня» и др. Фильмы имели конкретную задачу- воодушевлять советский народ, показывать массовый патриотизм. Но настоящую правду о войне нам рассказали после ее окончания те, кто воевал в окопах, кто пережил войну в тылу под звуки бомбежек, в голодной блокаде.

            Со слезами на глазах присутствующие смотрели эпизоды из любимых фильмов «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Судьба человека», «А зори здесь тихие». Война по- разному отразилась на судьбах людей. Одних она сломала, других- сделала крепче. А с ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 1009 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 18.02.2016

15 февраля 2016  года исполнилось 27 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Он стал для нас Днем памяти и скорби. Ежегодно в СДК «Октябрь» совместно с мемориальным музеем Кондратюка и Октябрьской библиотекой, филиал № 1 проходит встреча воинов-афганцев.

         В  зале собрались воины-афганцы, их родные и близкие, матери погибших, учащиеся СОШ № 7 и просто неравнодушные люди.

         Для всех собравшихся звучали теплые, добрые слова благодарности, душевные стихотворения и замечательные песни. Оформлена книжная выставка «Афганистан - наша память и боль». На ней представлены фотоматериалы из архива воинов-афганцев, документальные книги, посвященные тем трагическим событиям и художественная литература об афганской войне.

         С замиранием сердца слушали гости выступление воинов-афганцев Верниченко С.В., Руденко С.Н., Калашникова В.П.

         Война была страшной «афганцы» должны гордиться своими подвигами и наградами. А мы должны помнить о них.

 

 

Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

 

 

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 861 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 17.02.2016





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх