clock for website часы для сайтов
Администрация Октябрьского сельского поселения

Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Пятница, 29.03.2024, 18:27
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход


Меню сайта

Лента
[10.02.2024]
Буклет Октябрьской библиотеки, филиал №1
[10.02.2024]
Буклет и план работы клуба "ИСКра" 2024 год
[30.01.2024]
Буклет Октябрьской детской библиотеки 2024
[30.01.2024]
Буклет и план работы клуба "Почемучки" 2024 год
[15.01.2024]
ТЕКСТОВЫЙ ОТЧЕТ СВОДНЫЙ МБУК «Октябрьская ПБ» за 2023 год
[29.12.2023]
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» на январь 2024 года

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 201

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 89 90 91 92 93 ... 143 144 »

И оживают куклы


        

27 марта Международный день театра. Октябрьская библиотека, филиал № 1 вместе со своими юными пользователями совершила увлекательное путешествие в мир театра. С помощью электронной презентации «Истрия театра» ребята познакомились с его историей, узнали, каким он был в древние времена, и каким стал сейчас, увидели театральные куклы. Самые первые куклы делались из золы, глины, дерева, кости, лыка, воска, льна.

         Ведущая рассказала о Государственном академическом Центральном театре кукол имени С.В.Образцова, и его основателе. Познакомила ребят в форме загадок  с людьми, которые создают спектакли: актерами, осветителями, режиссерами, декораторами, гримерами.

         Каждый ребенок смог проявить свои творческие способности, одни разыграли кукольный спектакль «Заюшкина избушка», другие изображали с помощью мимики и жестов различные предметы и животных, а так же демонстрировали различные эмоции и интонации. Праздник удался на славу, Ребята ушли с хорошим настроением и с массой положительных эмоций.

 

 18.03. 2018г.                      Н.В.Бездольная, заведующая Октябрьской

                                                                      библиотекой, филиал № 1

... Читать дальше »

Категория: Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения. Эсте | Просмотров: 856 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 18.03.2018

Категория: Новости | Просмотров: 755 | Добавил: oktcbs | Дата: 17.03.2018

Новые книги для детей и родителей

         Октябрьская детская библиотека приглашает посетить читальный зал. Фонд нашей библиотеки пополнился 17 новыми книгами Русского географического общества, серия книг «Великие русские путешественники». Часть вторая. Она откроет вам самые таинственные и удивительные уголки планеты, расскажет о традициях и обычаях населяющих их народов, познакомит с историей формирования современной карты мира. История великих географических открытий и исследований золотыми буквами вписана в летопись мировой географии. Эта история наполнена примерами мужества и героизма, великими помыслами и знаменитыми свершениями.


ССЫЛКА НА ДОКУМЕНТ:

http://oktcbs.ucoz.ru/Dokument/Novie_KSU/novye_knigi_dlja_detej_i_roditelej.pdf


 

Категория: Новости | Просмотров: 804 | Добавил: oktcbs | Дата: 08.03.2018


Великие русские путешественники


21 февраля 2018 года в читальном зале Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина состоялась театрализованная музыкальная презентация семнадцатитомного цикла книг Русского географического общества из серии «Великие русские путешественники». Посетить мероприятие приехали ведущие библиотекари из 139 муниципальных и краевых библиотек. От Крыловского района на мероприятии присутствовала Дейнекина Е.А., и.о. заведующей Октябрьской детской библиотекой, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ».

Представленные книги, изданные в рамках благотворительного проекта, были торжественно переданы представителям библиотек.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель министра культуры Краснодарского края Григорий Владимирович Жуков и председатель Краснодарского краевого отделения Русского географического общества Иван Геннадиевич Чайка.

Яркая по форме и чрезвычайно емкая по содержанию серия книг Русского географического общества – это захватывающие истории исследований и экспедиций по неизведанным просторам Алтая, Сибири, Китая, Монголии, Антарктиды, Туркестана и Тибета. На страницах книг представлены исторические документы, заметки первооткрывателей, их рисунки и фотографии, этнографические сведения, карты и маршруты, воспоминания участников экспедиций из архивов Русского географического общества. Эти уникальные артефакты позволят читателю погрузиться в атмосферу археологической экспедиции, кр ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 782 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 01.03.2018


«Пословица недаром молвится!»


Викторина к международному дню родного языка.

21.02.2018

             Величайшее богатство народа – это язык! Меткий и образный русский язык богат пословицами и поговорками. Изначально они были неотъемлемой частью сказок, былин и рассказов.  21 февраля Октябрьская детская библиотека, филиал №2,  провела викторину «Пословица недаром молвится!», посвященную Международному дню родного языка. Участниками викторины стали пользователи детской библиотеки, учащиеся 4«А» класса СОШ № 30 (кл. рук. Кравцова И.И.).

              Из книжной выставки «Пословица – всем делам помощница», представленной на мероприятии, дети узнали о разных видах пословиц и правилах их толкования. Они познакомились с творчеством знаменитого собирателя пословиц В.И.Даля и его сборником «Пословицы русского народа».

            Викторина «Пословица недаром молвится!», была составлена из различных игр и  конкурсов: «Пословицы – мудрость народов», «Старая пословица на новый лад», «Живые слова». Ребята  с большим интересом подбирали к пословицам разных народов подходящие по смыслу русские пословицы, угадывали зашифрованные пословицы по  рисункам – подсказкам, составляли пословицы из разрозненных слов.

           Российская Императрица Екатерина II говорила: «Русс ... Читать дальше »



От бойцов богатырей до героев наших дней


     

    Так исторически сложилось, что Русь, Россия, Российская империя, практически всегда была под прицелом завоевателей. Их привлекали необозримые пространства, природные богатства нашей родины. Не было такого столетия, когда бы России не приходилось защищаться и отстаивать право на своё существование в борьбе с врагом. Самым  тяжелым испытанием стала Великая Отечественная война. Никогда не померкнет в памяти человека подвиг нашего народа ставшего преградой на пути немецко-фашистских захватчиков.   

         Октябрьская библиотека, филиал № 1в клубе «АБВГДейка» провела состязания будущих воинов «От бойцов-богатырей до героев наших дней». Вместе с библиотекарем Н.В.Бездольной ребята  говорили о том, о чем никому и никогда забыть нельзя: о подвигах, о мужестве, о героизме при освобождении Краснодарского края и Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков. Ребятам были представлены сборники к 75 летию освобождения Краснодарского края и Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ и к 75 летию со дня разгрома фашистских войск в Сталинградской битве, выпущенные Октябрьской поселенческой библиотекой. Кубанцы, как и весь народ, участвовали в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Москвой и Сталинградом, в заснеженном Заполярье и на лесных склонах Кавказа, у стен Ленинграда и в самом логове фашистов – Берлине, они освобождали страны Восточной Европы, а по существу весь мир. И нам есть, чем гордиться: 291 наш земляк-кубанец удостоен звания Героя Советского Союза, 67 стали полными кавалерами ордена Славы.

Затем девчонки и мальчишки приняли участие в соревнованиях на выносливость и отвагу.

Пройдут века, а в памяти благодарных потомков никогда не изгладятся беспримерные подвиги людей, бесстрашно сражавшихся с фашистскими полчищами в годы Великой Отечес ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 920 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 20.02.2018


Встречаем Сретение Господне


       

  Слово «сретение» можно перевести как встреча. В этот день согласно верованиям наших предков, зима встречается с весной, происходит переломный момент в годовых циклах. Ну а в православной традиции Сретенье - это символичный день, в который человечество встречается со своим Спасителем. Праздник этот был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. Взяв на руки младенца, старец оповестил, что Иисус станет Спасителем рода человеческого. Праздник этот символизирует встречу Ветхого и Нового Завета.

         13 февраля 2018 года для учащихся 3 класса средней школы № 7 Октябрьская библиотека филиал №1 провела фольклорные посиделки «Встречаем Сретение Господне». Об истории этого праздника познакомила ребят Е.Ю.Дорошенко. Она  наиболее полно передала смысл этого события, ведь оно означает не просто встречу, а встречу меньшего с большим, человека с Богом. Ребята с интересом слушали её рассказ, затем получили ответы на интересующие их вопросы. Дети внимательно рассматривали икону «Сретение».

         Библиотекарь рассказала о народных традициях встречи зимы с весной. Ребята вспомнили пословицы о весне и народные приметы, отгадали загадки. В подарок школьники получили птичку, сделанную из бумаги, как символ Сретения, ведь двух голубиных птенцов Мария и Иосиф принесли в храм в дар Богу за рождение сына. Затем ребята на лучиках солнышка написали пожелания себе и своим близким. Мероприятие прошло в душевной атмосфере.

        

14.02.2018 г.

Н.В. Бездольная, заведующая Октябрьской библиотекой, филиал № 1

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 798 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 14.02.2018


«Подвиг защитников Сталинграда»

Вечер памяти, посвященный к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

                  Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

         8 февраля 2018г. в Октябрьской поселенческой библиотеке прошел вечер памяти, посвященный к 75-летию разгрома советсткими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для учащихся 8-9классов МБОУ СОШ №5.

         В ходе мероприятия ведущие вечера рассказали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Сталинграда, о том что битва за Сталинград стала коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. Именно здесь в 1942-1943 годах решалась дальнейшая судьба планеты. Используя редкие снимки и кадры из хроники ВОв, ведущие интересно изложили трудные страницы истории этой битвы. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и прослушиванием песен военных лет.

         Вниманию ребят, был представлен сборник «Героям Сталинграда – Слава!», посвященный нашим землякам-участникам битвы за Сталинград, который в этом году был разработан сотрудниками Октябрьской поселенческой библиотеки.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 757 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 08.02.2018

«Мир профессий»

Час информации

02.02.2018 год

 

        Сделать правильный выбор будущей профессии – это значит выбрать работу, которая будет нужна людям, обществу и будет доступной и посильной для человека в будущем, которая принесет удовлетворение и радость. В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2,  был проведен  час информации «Мир профессий», участниками которого стали пользователи детской библиотеки, учащиеся 7 класса СОШ № 30.

Ребята рассказывали о той профессии, которую выбрали, объяснили, чем она их привлекает, постарались определить, какими качествами должен обладать человек этой профессии. Обсудили старинные профессии, которые редко встречаются в современном мире (например, кузнец), и современные. Дети рассказали о профессиях своих родителей. Библиотекарь ознакомила ребят с книжной выставкой «Все работы хороши – выбирай на вкус!»

 

Дейнекина Е.А., исполняющая обязанности заведующей Октябрьской детской библиотеки, филиал №2 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »


«Кубанцев слава боевая»

Урок мужества

            Воинский долг, подвиг, верность присяге, смелость, храбрость, беззаветное служение Родине на Руси во все времена почитались и высоко ценились. Основной долг всех послевоенных поколений нашей страны - долг перед поколением победителей сохранить историческую память о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., не  оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

            2 февраля 2018 г., к 75- летию со дня освобождения Краснодарского края и Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков  и завершения битвы за Кавказ в Октябрьской поселенческой библиотеке прошёл урок мужества «Кубанцев слава боевая» для воспитанников старшей группы МДОУ №6 (воспитатель Тищенко М.Н.).      

            Библиотекарь рассказала детям о событиях Великой Отечественной войны1941-1945 гг., о том, как люди защищали свою страну. Ребята с интересом слушали рассказ о ветеранах - земляках, не вернувшихся с фронта и о живущих сегодня в родной станице Октябрьской, на стенде инсталляционной книжной  выставки увидели их фотографии. Ознакомились ребята и с «Книгой Памяти станицы Октябрьской Крыловского района Краснодарского края», изданной к 70-й годовщине Победы Октябрьской поселенческой библиотекой, материалами книжной выставки, посвященной Дню освобождения Крыловского района.

            В этот день прошла презентация сборника «Никто не забыт, и ничто не забыто», посвященный 75- летию со дня освобождения Краснодарского края и Крыловского района от немецко-фашистских захватчиков  и завершения битвы за Кавказ, нашим землякам-освободителям станицы и района.

            Важным гостем нашего мероприятия стал почетный житель ... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 825 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 02.02.2018





ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

Вверх