"Путь в большое будущее"
Молодежь современной России – предмет особого внимания российского общества и государства. Современную российскую молодежь отличает рост самостоятельности, практичности и мобильности, ответственности за свою судьбу, резкое повышение заинтересованности в получении качественного образования и профессиональной подготовки, влияющей на дальнейшее трудоустройство и карьеру. Молодые люди стремятся к интеграции в международное молодежное сообщество, в общемировые экономические, политические и гуманитарные процессы. Тема «Выборы» для молодежи сегодня не является ни суровой необходимостью, ни праздником, ни выражением протеста; голосование для молодых людей не имеет той эмоциональной окраски, которая характерна для более старших поколений.

Древний философ Демокрит говорил, что единственная роль, которую должен исполнить каждый человек – это роль Гражданина. Конституция России провозгласила свободные выборы и референдум высшим непосредственным выражением власти народа. Этот ключевой принцип демократического государства реализуется только при наличии зрелого гражданского общества и осознании каждым жителем страны своей гражданской ответственности. Быть ответственным – значит уметь самостоятельно мыслить и принимать решения. Учить ответственности необходимо так же, как учит жить. В целях информирования молодежи об их избирательных правах, повышения уровня правовой культуры, формирования у молодых людей гражданского самосознания, активной жизненной позиции, понимания ответственности и важности участия в выборах в информационно-правовом секторе Октябрьской поселенческой библиотеке с учащимися 11 класса СОШ №5 был проведен правовой библио-ориентир «Путь в большое будущее», посвященный как правам и обязанностям избирателей, истории избирательного права, так и выборам 14 сентября 2014 года главы МО Крыловский район и депутатов Совета Октябрьского сельского поселения. Перед ребятами был развернут информационный стенд «Выборы -2014», где каждый желающий мог подробно ознакомиться со всеми кандидатами в депутаты Совета и на главу Крыловского района. Почетным гостем на встречу со старшеклассниками был приглашен действующий председатель Совета депутотов Октябрьского сельского поселения, заместитель председателя Совета молодых депутатов Краснодарского края – Муругов Константин Викторович. Константин Викторович рассказал школьникам о себе, о своих жизненных установках и качествах, которые помогли ему достичь успеха в своей деятельности и посоветовал ребятам не останавливаться в своем обучении, ведь знания никогда не бывают лишними, быть политически грамотными и активнее участвовать в жизни своей стани
...
Читать дальше »
|
«В гости к Светофору Светофорычу»
Во время летних каникул в Октябрьской детской библиотеке для ребят среднего школьного возраста была проведена беседа-игра «В гости к Светофору Светофорычу», цель которой обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.
Вначале беседы участники отвечали на вопросы: зачем нужны дорожные знаки, как они помогают организовать движение. Ребята узнали, на какие группы делятся дорожные знаки. Затем участники вместе с ведущей разбирали различные ситуации, которые происходят на дорогах.
На протяжении игры дети отгадывали загадки о транспорте, рассказывали как правильно вести себя на пешеходном переходе, на проезжей части, в общественном транспорте, а также выяснили, почему опасно играть рядом с дорогой и где и как должен ходить пешеход по улицам. А в завершении ребята с огромным удовольствием поиграли в игру «Светофор».
На протяжении мероприятия участники показали прекрасные знания Правил дорожного движения. Самыми лучшими знатоками оказались Зинченко Лилия, Рыбальченко Кирилл и Дубинец Ангелина, которым было присвоено звание «Самых примерных пешеходов».
Ю. Игнатова, заведующая библиотекой.

|
Молодежь выбирает!
В течение всей
своей жизни человеку приходиться осуществлять свой выбор. Это может быть выбор
в друзьях, увлечениях, одежде, в учебном заведении…Взрослея, человеку
приходиться решать вопросы: кем быть, с кем связать свою судьбу, как лучше
поступить в той или иной жизненной ситуации. Сделать выбор подчас бывает очень
трудно. Еще труднее сделать выбор, когда это касается не только тебя самого, но
и всей страны.
В течение своей
жизни каждый из нас проходит определенные ступени становления как личность.
Так, гражданство страны мы автоматически получаем с рождением, с получением
паспорта в 14 лет мы уже имеем право, например, самостоятельно защищать свои
интересы в судебном порядке. С 16 лет в нашем государстве подросток получает
возможность законно управлять мототранспортными средствами, а окончательную
дееспособность мы обретаем в 18 лет, получая много разных прав, в том числе
право голосовать.
Современная
молодежь – политическое будущее нашей страны. Через несколько лет именно
молодежь будет определять облик России в целом. Как будет жить наша страна, кто
будет ею управлять, будет ли и дальше продолжен курс по активной поддержке
социальных и экономических преобразований? Ответы на эти вопросы во
многом зависят от активной гражданской позиции молодых. А собираются ли они на
выборы? Ведь впереди масштабный цикл избирательных кампаний. Об электоральных
настроениях молодых избирателей станицы
Октябрьской говорили на днях в информационно-правовом секторе Октябрьской
поселенческой библиотеки совместно с членами подростково - молодежного клуба «Спектр Okt. молодежи» и
председателем территориальной избирательной комиссии Крыловского района
– Ворониной Светланой Витальевной.
Встреча была посвящена Дню молодого избирателя и прошла под актуальным девизом «Молодежь выбирает!».
Старшеклассники
СОШ№5 познакомились с порядком проведения демократических выборов и голосования
в России, с информацией о правах и обязанностях избирателя, рассмотрели
принципы избирательного права, приняли участие в викторине «Что я знаю о выборах?». В течении всей встречи Светлана Витальевна
помогала будущим избирателям восполнить пробелы в з
...
Читать дальше »
|
"Шаг в мир закона" правовой ликбез, посвящённый
20-летию принятия Конституции РФ Многие столетия назад в мире
существовало рабовладение. Слабый не имел никаких прав. Владельцы рабов
считали, что между людьми не может быть равенства. По их мнению, одни
появлялись на свет, чтобы быть в услужении у других. Человека с другим цветом
кожи или рожденного в другом государстве могли обратить в раба, подарить
другому рабовладельцу, обменять на собаку и т. д. Люди стали решать главные
вопросы в беседах, путём международных переговоров, с помощью разных
религий и даже войн. Только в ХХ веке человечество научилось понимать, что это
несправедливо. Наконец, люди разрешили эти главные вопросы. Так появились
различные международные документы, вставшие на защиту прав человека. ( Всеобщая
Декларация прав человека).
В России в 1993 году 12
декабря весь народ всеобщим голосованием поддержали основной закон всей страны.
Тем самым Россия сделала важный шаг в построении демократического государства,
основанного на принципе равенства, гуманизма, мира и согласия. Так была принята
ныне действующая Конституция Российской Федерации, которая действует
с минимальными поправками вот уже 20 лет. В преддверии такой
знаменательной даты в Октябрьскую поселенческую библиотеку были приглашены
самые старшие члены подростково-молодежного клуба «Спектр Okt. молодежи»,
учащиеся 11 класса СОШ №5 вместе с преподавателем истории и обществознания
СОШ№5 - Бурденковой М.А. в качестве эксперта, которые приняли участие в
правовом ликбезе «Шаг в мир закона»,
посвящённый 20-летию
принятия Конституции РФ.
...
Читать дальше »
|
Информационно
- правовой час
«Мы законы знаем и всегда их соблюдаем».
26 июня 2013
года Октябрьская поселенческая
библиотека предложила ребятам оздоровительного лагеря дневного пребывания
«Умелые ручки» МБОУ СОШ №30 стать участниками информационно
- правового часа «Мы законы знаем и всегда их соблюдаем».
Дети приняли активное
участие в обсуждении вопросов: «Что
такое безопасность?», «Зачем создают законы?», «Почему опасно быть вечером в
общественных местах?». Из слайд - презентации ребята узнали, почему был принят этот закон, как в других
странах мира законы защищают детей, как на Кубани закон в действии помогает
бороться с беспризорностью и подростковой преступностью.
Разгадывая
весёлые загадки и кроссворды, участники
мероприятия убедились в том, что каждый
присутствующий хорошо усвоил приоритеты
«детского» закона. Очень интересными и сод
...
Читать дальше »
|
|