Администрация Октябрьского сельского поселения
Краснодарский край Крыловский район
Октябрьское сельское поселение
Понедельник, 21.09.2026, 11:59
Вы вошли как Гость |
Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Выход | Вход

Меню сайта

Лента
[10.09.2026]
Как вернуть деньги за ОСАГО или КАСКО при продаже автомобиля
[27.08.2026]
Как мошенники готовятся к 1 сентября
[20.08.2026]
4 причины блокировки переводов по 161-ФЗ
[13.08.2026]
Как мошенники используют в своих схемах тему здоровья
[10.08.2026]
Практичные финансы: от знаний к действиям
[06.08.2026]
Как не тратить деньги, когда нервничаешь?

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 213

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


ФОРМА ВХОДА


Все о «Пушкинской карте»:

Афиша

Оформление 

Возможности


Инструкция для пользования





 







      


Главная » Гражданско-патриотические мероприятия
« 1 2 3 4 ... 20 21 »

В Октябрьской поселенческой библиотеке царила по-настоящему праздничная и дружеская атмосфера. В преддверии Дня России для юных читателей, ребят из лагеря дневного пребывания "Казачата" МБОУ СОШ №5, сотрудники библиотеки провели познавательно-игровую программу «Вместе мы — Россия», посвящённую нашей общей истории, культуре и единству.

Участники встречи с большим интересом погрузились в историю главного государственного праздника и познакомились с символами нашей страны. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о России и показали отличные знания.

Творческая часть мероприятия подарила всем участникам море позитива. Совместными усилиями дети создали коллективное панно, главным украшением которого стала красавица-берёзка — один из самых любимых неофициальных символов России. А чтобы закрепить весёлое настроение, ребята поиграли в исконно русские народные игры: «Гуси-лебеди», «Золотые ворота» и, конечно же, в весёлые «Горелки».

На память об этой тёплой встрече каждый ребёнок сделал своими руками сувенир — сердечко в цветах российского триколора.

Благодарим всех участников за активность, улыбки и горящие глаза! Такие события объединяют и напоминают нам, как важно знать и любить свою Родину.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 133 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 10.06.2026

«Многоликая Россия», литературное путешествие

В преддверии Дня России в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2, прошло яркое и познавательное мероприятие «Многоликая Россия» для ребят из 5 отряда летнего лагеря «Непоседы» МБОУ СОШ № 30.

Юные читатели с интересом узнали о значении праздника для страны. Разговор о многонациональности России плавно перетек в увлекательное путешествие по её сказкам и традициям. Дети с азартом отгадывали загадки о природе и символах страны. Особое внимание уделили культурному наследию. Ребята вспомнили названия русских сказок, спрятанные на ярких перьях Жар-птицы, и украсили этими перьями волшебный хвост.

В викторине «Кухни народов» дети узнали о традиционных блюдах России и вспомнили любимые угощения сказочных персонажей. Праздник завершился активными играми. Гости «ловили» сказочную щуку и загадывали желания, а также познакомились с зажигательной дагестанской игрой «Подними платок». Финалом встречи стал творческий мастер-класс, где каждый раскрасил собственную матрешку, вложив в неё частичку тепла к России.

Россия — это большая семья, где живут разные народы. У каждого свой язык, обычаи и культура, но всех объединяет одна Родина, история и будущее.

Составил:                           Е.А. Дейнекина заведующая Октябрьской детской библиотекой, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

10.06.2026 г.

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 81 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 10.06.2026

 

9 мая 2026 года сотрудники Октябрьской поселенческой библиотек МБУК «Октябрьская ПБ» приняли участие в торжественном митинге, посвящённом 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Митинг прошёл у Памятника советским воинам, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками, на улице Першина. Сотрудники библиотеки присоединились к жителям поселения, чтобы почтить память героев, возложить цветы и вспомнить о великом подвиге советского народа.
На митинге присутствовал труженик тыла станицы Октябрьской Гончаров Иван Захарович. Сотрудники библиотеки поздравили его с праздником, выразили слова благодарности с пожеланиями здоровья и вручили Книгу ПАМЯТИ Октябрьского сельского поселения Крыловского района изданной к 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..
Такие события объединяют поколения и напоминают о важности сохранения исторической памяти.

9 мая 2026 г.

Павлюк Е.А. исполняющая обязанности заведующей отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ"

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 89 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 09.05.2026

Литературный марафон «В книжной памяти мгновения войны»

 

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 прошел литературный марафон «В книжной памяти мгновения войны».

Дети на импровизированных книжечках записывали названия и авторов прочитанных произведений, которые их тронули и заставили задуматься о подвиге, мужестве и памяти поколений и  приклеивали на тематический плакат.

Такой творческий подход помог ребятам не только вспомнить прочитанное, но и почувствовать себя частью большой истории.

 

Мы гордимся нашими читателями и уверены: пока дети читают и помнят, подвиг героев будет жить в сердцах новых поколений!

 

Составил:                             Дейнекина Е.А., заведующая Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 МБУК «Октябрьская ПБ»

07.05.2026 г.

 

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 107 | Добавил: oktcbs | Дата: 07.05.2026

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 116 | Добавил: oktcbs | Дата: 07.05.2026

6 мая Октябрьская детская библиотека, филиал №2 присоединилась к XVII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», приуроченной ко Дню Победы 1941–1945 гг. Организатор акции Самарская областная библиотека при поддержке Министерства культуры Самарской области vk.com/biblio_detstvo\

‍В рамках мероприятия юные читатели с большим вниманием прослушали отрывок из знаменитой «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого, написанной в 1946 году. После чтения ребята приняли участие в обсуждении: делились впечатлениями, рассуждали о мужестве и силе духа главного героя, задавали вопросы о событиях военных лет и значении подвига для будущих поколений.

 

‍Акция позволила детям не только познакомиться с выдающимся произведением военной литературы, но и задуматься о важности памяти, уважения к истории своей страны и героизме советских людей, а также проникнуться чувством гордости за свою Родину.

 

#КультураКубани #БиблиотекиОктябрьской #ОДБ #ДеньПобеды2026 #ЧитаемДетямВОВ2026

--
С Уважением Октябрьская детская библиотека, филиал № 2 МБУК "Октябрьская ПБ"

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 104 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 06.05.2026

«Читаем детям о Великой Отечественной войне»

Октябрьская библиотека, филиал № 1 приняла участие в XVII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», приуроченной ко Дню Победы 1941–1945 гг. Организатор акции Самарская областная библиотека при поддержке Министерства культуры Самарской области.

Ребятам был прочитан рассказ Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем», написанный в 1942 году. Это история о мальчике, который спас советского солдата во время Великой Отечественной войны. Затем ребята поделились своим мнением о прочитанном рассказе, о подвиге юного героя, имя которого осталось неизвестным.

Юные участники акции минутой молчания почтили память о тех, кто завоевал для нас Великую Победу.

Бездольная Н.В., заведующая Октябрьской библиотеки, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ»

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 116 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 06.05.2026

Историко – патриотический час «В огне написанные строки»

В преддверии 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Октябрьской детской библиотеке, филиал № 2 прошел историко – патриотический час «В огне написанные строки» в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников». Участниками мероприятия стали ученики 7 «А» класса МБОУ СОШ № 30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина (кл. руководитель Старченко Н.Д.)

Школьники приняли участие в беседе о трудном военном времени, вспомнили о великих битвах и подвигах советского народа. Дети читали высказывания полководцев и военачальников о Великой Отечественной войне, узнали много интересного о Городах – героях и памятниках, вспоминали о героях-земляках, которые не жалели свои жизни во имя победы над фашизмом, ознакомились с КНИГОЙ ПАМЯТИ станицы Октябрьской Крыловского района.

Тема войны занимает важное место в литературе. Поэты и писатели не могли остаться в стороне от этих событий, стремились запечатлеть их и передать память будущим поколениям. Дети познакомились с произведениями писателей – фронтовиков, вспомнили песни военных лет, которые поднимали дух бойцам и вселяли веру в Победу. В рамках патриотической акции «Письмо солдату» школьники написали письма участникам Специальной военной операции, поздравив их с Днем Победы и выразив свою благодарность и поддержку.

В заключение мероприятия ребята посмотрели короткометражный фильм «Памятная дата России» в рамках Всероссийского фестиваля военно - патриотического короткометражного кино для детей и молодежи «ПОТОМКИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ».

81 год отделяет нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, мы продолжаем вспоминать людей, которые отдавали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться миру.

 Составил: Дейнекина Е.А.

05.05.2026 г.

... Читать дальше »

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 102 | Добавил: AlexGrinvalD | Дата: 05.05.2026

24 апреля 2026 года во всех регионах России и 80 странах мира в восьмой раз состоялась международная историческая акция «Диктант Победы».

Октябрьская поселенческая библиотека МБУК "Октябрьская ПБ" стала частью этого масштабного историко-патриотического мероприятия.

Диктант Победы — это возможность для каждого, независимо от возраста и образования, прикоснуться к героическим страницам истории нашей Родины, вспомнить ключевые битвы, имена героев и уроки той страшной войны.

Акция объединила тех, кому дорога история. Участники ответили на 25 вопросов диктанта. На площадке царила атмосфера сосредоточенности и глубокого уважения к подвигу советских солдат. По окончании мероприятия участники получили сертификаты участника в Международной акции.

Участие в Диктанте Победы — это достойный способ отдать дань памяти нашим отцам, дедам и прадедам. Победители, набравшие максимальное количество баллов, получат дипломы и ценные призы.

24 апреля 2026 г.

Павлюк Е.А. исполняющая обязанности заведующей отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ"

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 127 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 24.04.2026

19 апреля 2026 года Россия впервые официально отмечает День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

В этом документе впервые на государственном уровне официально зафиксировали факты целенаправленной и системной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированных территориях СССР. Указ № 39 лег в основу расследований, а собранные благодаря ему материалы стали ключевым доказательством на Нюрнбергском трибунале и последующих процессах над военными преступниками.
С 2021 года, еще до официального установления памятной даты, 19 апреля в рамках проекта «Без срока давности» проводилась акция «День единых действий в память о геноциде советского народа». Новый закон закрепил эту традицию на законодательном уровне.
16 декабря 2025 года Государственная Дума приняла внесение изменений в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». 29 декабря 2025 года закон подписал Владимир Путин, а 1 января 2026 года он вступил в силу.

«Наш долг — сохранить память о подвиге наших дедов и прадедов, спасших весь мир от нацистов. И не дать другим забыть правду о злодеяниях фашистов и героизме советского народа». - В.Володин.

Сотрудниками Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ" ко Дню памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов оформлен информационный стенд "Без срока давности".

07 апреля 2026 г.

Павлюк Е.А. исполняющая обязанности заведующей отделом обслуживания читателей Октябрьской поселенческой библиотеки МБУК "Октябрьская ПБ"

Категория: Гражданско-патриотические мероприятия | Просмотров: 88 | Добавил: oktcbsbibl | Дата: 19.04.2026






ПОИСК ПО САЙТУ
 

Детская библиотека

 

Октябрьская погода

Полезные ссылки

 

 
Категории каналов
 

Вверх